Возможно ли расторжение брака не по месту регистрации?

Добрый день, меня зовут Альбина. И у мена есть пара вопросов на счёт развода, могли бы Вы подсказать, можно ли удаленно подать на развод по обоюдному согласию, (детей нет, делить нечего) через госуслуги, например? Просто мы оба сейчас живем мне по месту регистрации, а на сколько я поняла расторжение именно по месту регистрации проходит. И второй вопрос: если заявление уже подано, то для того, чтобы развели - обязательно ли присутствие хотя бы одного из супругов через месяц в ЗАГСе, и развод не произойдёт пока кто-то не придёт или же все автоматически пройдёт в назначенный день и без присутствия супругов и потом просто нужно будет прийти и забрать свидетельства?

, Альбина, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Альбина!
На данный момент государственный портал «Госуслуги» позволяет подать заявление о расторжении брака дистанционно.
Данная услуга именуется «Регистрация расторжения брака».
Регистрация расторжения брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями.
Сроки оказания услуги: 30 дней со дня регистрации заявления.
Стоимость услуги: 650 рублей с каждого супруга (госпошлина взимается с каждого из супругов).
Для регистрации расторжения брака Вам необходимо подать через портал Госуслуг заявление в удобный для Вас отдел ЗАГС и записаться на регистрацию расторжения брака.
Подача заявления состоит из трех шагов:
-заполнение сведений одним заявителем, выбор места и даты регистрации расторжения брака;
-заполнение сведений вторым заявителем, подтверждение места и даты регистрации расторжения брака;
-проверка введенных сведений и отправка совместного заявления в выбранный ранее ЗАГС.
Супруги заполняют совместное заявление каждый в своем Личном кабинете Единого портала.

После отправки Вам необходимо получить свидетельство о государственной регистрации расторжения брака, для этого в выбранные вами дату и время посетить отдел ЗАГС.
Более подробную информацию, а также порядок заполнения заявления Вы сможете найти на портале Госуслуг.
С Уважением, Другова Ксения