8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделено имущество

Добрый день! Супруги были в браке 25 лет,потом развелись

В период когда еще были в браке преобретался дом по договору купли продажи, но оформлен до конца не был

При разводе по обоюдному согласию раздела имущества не было

В то время, когда они были разведены (7 лет) супруг оформил дом на себя, получил свидетельство о праве пользования и все необходимые документы

Теперь супруги вновь расписали.Вопрос:при очередном разводе будет ли этот дом считаться совместно нажитым имуществом и будет ли он делиться пополам?

11 сентября 2019, 06:29, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.
Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

11 сентября 2019, 13:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как будет разделено имущество в нашем случае
Здравствуйте, были в браке 2007-2019 год, в 2010 купили двухкомнатную квартиру, 54 м.кв., оформлена на мужа. Деньги вкладывали из средств: 1. Продажа квартиры, которая была в собственности моей и моей мамы в равных долях. Продали за 1 млн. 900 тыс. р. Купили маме квартиру за 1 млн. 250 тыс. р. и эту квартиру оформили на меня, но проживает там мама. Осталось 650 тыс. р. 2. Продажа квартиры, бывшей в собственности мужа(1/5), его мамы(2/5), его сестры (1/5), его племянницы (1/5). Продали за 1 млн. 950 тыс.р., купили квартиру племяннице мужа (1 млн. 250 тыс.р.). Осталось 700 тыс.р. Сложили эти средства, добавили и купили квартиру, в которой на данный момент проживаем я, бывший муж и наша дочь 9 лет. Также за годы брака куплен гараж и машина. Как в таком случае будет разделено имущество при разводе, если дочь будет проживать со мной. Что надо сделать, чтобы квартира мамы не участвовала в разделе, т.к. она куплена на средства от продажи имущества мамы и моего добрачного?
20 июня 2020, 12:42, вопрос №2804064, Татьяна, г. Вологда
5 ответов
Семейное право
Как будет разделено имущество бывших супругов?
Задача 3 Мочалкин и Губкина проживали и были зарегистрированы в разных квартирах. Заключили брак в 2015 г., расторгли его в 2018 г. В 2013 г. Мочалкин приватизировал свою квартиру на свое имя, так как проживал в ней один. После расторжения брака Губкина предъявила иск о разделе совместно нажитого имущества и, в частности, определении долей в праве собственности на приватизированную квартиру Мочалкина, мотивируя тем, что она приватизирована в период брака, а по СК РФ собственностью каждого супруга является только имущество, полученное в дар и в порядке наследования. Как будет разделено имущество бывших супругов?
01 мая 2020, 15:25, вопрос №2761054, Наталья, г. Асбест
2 ответа
Раздел имущества
Каким образом будет разделено имущество, приобретенное в период совместного проживания?
имеет ли право еще не родившийся ребенок, зачатый не в официальном браке на имущество.Так как отец его погиб, квартира полностью в его собственности.А мать моего сожителя выгоняет меня беременную с квартиры, и запрещает мне ребенка оформлять на имя сожителя. Каким образом в соответствии с законом будет разделено имущество, приобретенное в период совместного проживания,при неофициальном браке кто будет участвовать в разделе имущества и в каких долях оно будут поделено?
21 марта 2018, 10:36, вопрос №1941818, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Если развод состоится до продажи, как должно быть разделено имущество супругов?
Здравствуйте, нужен ваш совет. Ситуация следующая. В 1993 году моя мама стала вдовой с тремя детьми, имуществом нашей семьи были четырехкомнатная квартира(полученная на 3 детей), 2 дачи, машина и гараж. Приватизируя квартиру, мама просит меня(в возрасте 16 лет) написать отказ от участия в приватизации, лишая меня права собственности на жилье как оказалось в дальнейшем. Моя старшая сестра участвовала в приватизации квартиры бабушки, а младшая в равных правах с мамой стали собственниками четырех комнатной квартиры. В 2000 году мама регистрирует второй брак с мужчиной, собственником однокомнатной квартиры, гаража и машины. при этом мамин доход был всегда в 2-3 раза выше дохода ее нового супруга. За время брака были проданы 1 дача мамы, ее гараж, две машины обоих супругов и приобретен грузовик, который оформлен на ее мужа. В 2013 году они распродают всю собственность, кроме грузовика, и переезжают в другой город. деньги с продажи однокомнатной квартиры отдают младшей сестре, а на остальное приобретают дом с участком, который теперь оформлен на ее мужа (как и грузовик). Сейчас они разводятся на почве совместного алкоголизма и семейных скандалов. Я с двумя детьми проживаю с ними (у меня нет собственного жилья). Муж мамы решил продать дом с участком в браке, а затем развестись мамой. Мама пьет и соответственно снова даст ему согласие на продажу имущества. Мне нужно защитить мать. Понятно, что он планирует оставить ее нищей. Если развод состоится до продажи, как должно быть разделено имущество супругов? И есть ли у меня шансы оспорить результаты приватизации, для выделения доли собственности в доме, поскольку отчим пытается оставить мать без жилья и денег, меня и моих детей без наследства моего отца?
15 мая 2017, 18:41, вопрос №1636925, Наталья, г. Воронеж
1 ответ
Раздел имущества
Как может быть разделено имущество, если дети остаются с матерью?
Ситуация: мужчина и женщина разводятся после 13-и лет брака. Есть 2-е детей: 5 и 11 лет. После заключения брака супруге была выделена ведомственная квартира, которая была впоследствии приватизирована, а позже продана. Следующая покупка: 3-х комнатная квартира, купленная на средства от проданной квартиры + материнский капитал + совместные накопления. Оформлена в собственность в следующих долях: 5/10 жена, по 2/10 у двух детей, 1/10 муж. Кредиты: на жену 400 т.р., на мужа 100 т.р. Во время брака куплен автомобиль, в настоящий момент оценочная стоимость составляет 600 т.р. Имущество: 3-х комнатная квартира — 2 200 000 руб. Автомобиль — 600 000 руб. Итого имущества на 2 800 000 руб. Кредиты: Жена — 400 т.р. Муж— 100 т.р. Вопрос: как может быть разделено имущество, если дети остаются с матерью?
19 февраля 2017, 07:15, вопрос №1545057, Сергей Витвицкий, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019