Подтверждение принятия заявления о расторжении брака в ЗАГС

Мы собираемся с женой разводиться по обоюдному согласию; детей нет. То есть заявление на расторжение брака будем подавать в ЗАГСе.

Выдаст ли ЗАГС какое-то подтверждение принятия заявления? Мне это необходимо для получения отгула на работе.

, Николай, г. Волгоград
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете попросить об этом сотрудников органов ЗАГСа, при принятии любого заявления обязаны выдать подтверждение факта его принятия.

Для этого подготовьте копию Вашего заявления. По приходе в ЗАГС предоставьте 2 экземпляра заявления: один заберут сотрудники гос. органа, а на втором попросите поставить отметку о принятии (с печатью ЗАГСа и датой принятия). Тем самым, этим будет подтвержден факт Вашего прибытия в ЗАГС.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сделайте скан копию заявления, попросите сотрудника ЗАГСа расписаться на копии. Думаю этого будет достаточно. Ничего такого тут нет и вряд  ли Вам откажут, поскольку о принятии любого документа делается отметка

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, при подаче заявления попросите сотрудника выдать Вам копию заявления с отметкой органа ЗАГС о принятии заявления.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. При принятии заявления по форме №9, утвержденной Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201, сотрудник ЗАГСа в обязательном порядке выдаст Вам документ, подтверждающий подачу заявления с указанием даты государственной регистрации расторжения брака, согласованной с супругами.

Также отмечу, что присутствовать при государственной регистрации расторжения брака может только один из супругов.

В соответствии с ч. 4 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.
Мне это необходимо для получения отгула на работе.

Николай

Николай, Вы можете поступить проще — подать заявление о расторжении брака через МФЦ в своем районе, МФЦ работает в том числе в субботу.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично… Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Более того, Вы можете записаться на конкретную дату и время, чтобы не тратить лишнее время на ожидание в очередях.