8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подтверждение принятия заявления о расторжении брака в ЗАГС

Мы собираемся с женой разводиться по обоюдному согласию; детей нет. То есть заявление на расторжение брака будем подавать в ЗАГСе.

Выдаст ли ЗАГС какое-то подтверждение принятия заявления? Мне это необходимо для получения отгула на работе.

, Николай, г. Волгоград
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! 

Вы можете попросить об этом сотрудников органов ЗАГСа, при принятии любого заявления обязаны выдать подтверждение факта его принятия. 

Для этого подготовьте копию Вашего заявления. По приходе в ЗАГС предоставьте 2 экземпляра заявления: один заберут сотрудники гос. органа, а на втором попросите поставить отметку о принятии (с печатью ЗАГСа и датой принятия). Тем самым, этим будет подтвержден факт Вашего прибытия в ЗАГС.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сделайте скан копию заявления, попросите сотрудника ЗАГСа расписаться на копии. Думаю этого будет достаточно. Ничего такого тут нет и вряд  ли Вам откажут, поскольку о принятии любого документа делается отметка

1
0
1
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, при подаче заявления попросите сотрудника выдать Вам копию заявления с отметкой органа ЗАГС о принятии заявления. 

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

1
0
1
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. При принятии заявления по форме №9, утвержденной Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201, сотрудник ЗАГСа в обязательном порядке выдаст Вам документ, подтверждающий подачу заявления с указанием даты государственной регистрации расторжения брака, согласованной с супругами. 

Также отмечу, что присутствовать при государственной регистрации расторжения брака может только один из супругов.

В соответствии с ч. 4 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.
Мне это необходимо для получения отгула на работе.

Николай

Николай, Вы можете поступить проще — подать заявление о расторжении брака через МФЦ в своем районе, МФЦ работает в том числе в субботу. 

В соответствии с ч. 2 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично… Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Более того, Вы можете записаться на конкретную дату и время, чтобы не тратить лишнее время на ожидание в очередях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
, вопрос №4060359, Оксана, г. Ярославль
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Все
Я проживаю в запорожской области Хочу подать заявление о расторжении
Я, проживаю в запорожской области .Хочу подать заявление о расторжении брака, супруг находится в Польше.Не поддерживаю общение. На имущество не претендую, детей нет. Как указать его местонахождение, что бы его не вызвали в суд?
, вопрос №4058924, Евгения,
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2019