Здравствуйте, Николай. При принятии заявления по форме №9, утвержденной Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201, сотрудник ЗАГСа в обязательном порядке выдаст Вам документ, подтверждающий подачу заявления с указанием даты государственной регистрации расторжения брака, согласованной с супругами.
Также отмечу, что присутствовать при государственной регистрации расторжения брака может только один из супругов.
В соответствии с ч. 4 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.
Мне это необходимо для получения отгула на работе.Николай
Николай, Вы можете поступить проще — подать заявление о расторжении брака через МФЦ в своем районе, МФЦ работает в том числе в субботу.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично… Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Более того, Вы можете записаться на конкретную дату и время, чтобы не тратить лишнее время на ожидание в очередях.