Как записать ребенка на биологического отца, если замужем за другим человеком?

Беременна не от мужа, хотим подать на развод по обоюдному согласию,и потом сразу расписаться с биологическим отцом ребёнка.Надо ли потом доказывать кто отец ребенка?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если ребенок родится в браке или в течение 300 дней со дня расторжения брака, то отцом ребенка запишут Вашего супруга (ст. 48 СК РФ).

Отцовство можно оспорить в судебном порядке, по Вашему заявлению, а также по заявлению Вашего супруга или биологического отца ребенка (ст. 52 СК РФ).

Заключить брак с биологическим отцом ребенка, после расторжения брака, возможно.

Его запишут в свидетельство о рождении ребенка, сначала запишут в свидетельство об установлении отцовства (если есть решение суда об установлении отцовства).

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 56, 57).

С уважением,