Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод в одностороннем порядке

Как развестись в одностороннем порядке? Можно ли подать на развод?

Правила, условия и варианты, при которых производится развод в одностороннем порядке, описаны в статьях главы 4 Семейного кодекса РФ, с 16 по 25 включительно. В документе указано, что расторгнуть брак можно как по обоюдному согласию супругов, так и по желанию одного из них. Во втором случае (статьи 19, 21 и 22 ГК РФ) возможен, вопреки устоявшемуся представлению, развод в одностороннем порядке через ЗАГС и через суд.

ЗАГС «разводит» супругов только в ситуации, когда нет осложнений в виде несовершеннолетних детей, большого количества совместно нажитого имущества, а также брачного контракта. Более того, даже неявка одного из супругов не помешает органу записей гражданского состояния провести процедуру расторжения брака.

Но чаще супругам приходится идти в суд: оформление развода, даже когда односторонний порядок номинальный и взаимное согласие супругов достигнуто, потребует времени. Стандартный срок, отпускаемый на примирение, составляет 3 месяца. После чего, на повторном заседании суда, факт расторжения брака фиксируется и бывшие супруги освобождаются от всех обязательств друг в отношении друга.

Узнать больше о том, как развестись без участия второй половины, как подать заявление, вы можете на портале Правовед.RU. На ваши вопросы ответят ведущие специалисты в области семейного и гражданского права. Консультации вы можете получить как по телефону, так и в режиме online.

Последние вопросы по теме «развод в одностороннем порядке»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Как правильно подать на развод в одностороннем порядке и каковы последствия?
как правильно подать на развод в одностороннем порядке, у меня трое несовершеннолетних детей, жена лишена родительских прав.где проживает жена не знаю.
, вопрос №1871532, николай, г. Петрозаводск
Заключение и расторжение брака
Как развестись в одностороннем порядке и какие документы для этого нужны?
Возможно ли подать заявление на развод в одностороннем порядке? Какие дкоументы для этого нужны? Есть несовершеннолетние дети.
, вопрос №1834027, Константин, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Как мне оформить развод в одностороннем порядке?
Хочу развестись в одностороннем порядке. Есть дочь 3 года и Я беременная на 5 мес. Сколько это будет стоить и что для этого нужно? Из совместно нажитого имущества машина оформленная на меня. ИП действующее тоже на мое имя. Брак регистрировался в Н.Уренгое. в 2014 году
, вопрос №1827839, Марина, г. Новый Уренгой
Заключение и расторжение брака
Процедура расторжения брака в одностороннем порядке
Решила подать на развод в одностороннем порядке на развод с загса направили в суд,пришла в суд все что сказали платите пошлину пишите заявление на вопросы о реквизитах сказали мы не справочная куда обратиться к юристу ближайшему?
, вопрос №1778397, Нен, г. Ульяновск
Заключение и расторжение брака
Возможна ли подача документов на развод в одностороннем порядке?
Здравствуйте, хочу подать на развод в одностороннем порядке, есть общий ребенок 2 года, находимся в разных городах, какие документы нужны для этого и куда обращаться?
, вопрос №1772526, Сергей Леонов, г. Мегион
Семейное право
Каковы нюансы расторжения брака и раздела имущества после него?
Здравствуйте. Есть несколько вопросов, касающихся процесса развода, пожалуйста. 1. Доля в квартире находится у одной из сторон брака (мужчина) в собственности, приватизирована до вступления в брак. В ней прописан собственник и ребенок, родившийся в браке. Что происходит с данной собственностью при разводе: - когда ребенок остается с отцом; - когда ребенок остается с матерью; 2. Доля в квартире находится у одной из сторон брака (женщина), приватизирована после вступления в брак. В ней прописана собственник. Что происходит с данной собственностью при разводе? 3. Есть квартира, полностью в собственности у одной из сторон брака (мужчина), получена в наследство во время брака. В квартире никто не прописан, но проживают физически мужчина (собственник), женщина и ребенок. Что происходит с данной собственностью при разводе: - когда ребенок остается с отцом; - когда ребенок остается с матерью; Можно ли после подачи заявления на развод в одностороннем порядке запретить проживание женщины в данной квартире? 4. Как и в каком размере определяются алименты в случае, если ребенок остается с матерью и: - мужчина официально не работает, женщина официально не работает; - мужчина официально не работает, женщина официально работает; - у мужчины есть ИП; 5. Как и в каком размере определяются алименты в случае, если ребенок остается с отцом и: - мужчина официально не работает, женщина официально не работает; - мужчина официально не работает, женщина официально работает; - у мужчины есть ИП; 6. Как технически происходит процесс развода: кто, что и куда подает и т. д.? Что потом? Какие сроки для каждого их этапов? Спасибо. С уважением, Владимир
, вопрос №1769873, Владимир, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как возможно расторгнуть данный брак на территории РФ?
Между мной и супругой гражданкой Украины был заключения брак в г.Киев Украина в 2004 году. Однако между супругой и моей мамой сложились неприязненные отношения, которые усугубились после присоединения Крыма к России. В 2007 году по требованию жены я был вынужден выписаться от её родителей и прописаться в Крыму у своей мамы, где и зарегистрирован и по настоящее время. В 2015 году когда проживание с супругой стало невыносимым я уехал в Крым по месту регистрации, а супруга сказала, что подаст на развод в одностороннем порядке и начнёт новую жизнь. Будучи в Крыму я подал документы в суд на расторжение брака, однако спустя время суд сказал, что брак расторгнуть можно только на Украине. Въезд на Украину для меня закрыт, так как это связано с моей работой на Украине и Крымской регистрацией. Подскажите, пожалуйста, как возможно расторгнуть данный брак на территории РФ? Проживаю и зарегистрирован я в Крыму г. Феодосия. Работаю в Москве. Спасибо
, вопрос №1763588, kristina, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для подачи заявления на развод в одностороннем порядке?
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно для подачи заявления на развод в одностороннем порядке,без раздела имущества, при наличии несовершеннолетних детей.
, вопрос №1743119, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод в одностороннем порядке?
Здравствуйте. Вопрос наверно больше относится к семейному праву. Мы с женой хотим развестись, но она не торопиться заниматься этим, могу ли я сам в одностороннем порядке обратиться в суд для решения этого вопроса? Есть ещё два нюанса, а именно: проживаем мы в Крыму оба, но она в Феодосии, а я прописан в Бахчисарайском районе но фактически живу и работаю в Севастополе. Следующий вопрос: При регистрации на Украине она взяла мою фамилию Кистирёва, но когда я получил российское гражданство и мне выдавали паспорт гражданина России, указали фамилию по свидетельству о рождении, тоесть не Кистирёв, а Кистирев, как быть?
, вопрос №1733956, Игорь, г. Нарьян-Мар
Заключение и расторжение брака
Может ли жена отозвать поданное совместно заявление на развод в одностороннем порядке?
Здравствуйте. Я хотел бы узнать, мы с женой не живем вместе и только подали заявление на развод. 1.Может ли она без моего ведома отозвать поданное заявление? 2.Может ли она, если забеременеет от другого повесить ребенка на меня? Хотелось бы так же узнать как можно развестись с ней в кратчайшие сроки. Заранее благодарю.
, вопрос №1709651, Владимир, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Возможен ли развод в одностороннем порядке?
Здравствуйте .хочу развестись с мужем ,но он живет в другом городе ,так как он военный и приехать нет возможности. В загсе сказали ,что разведут только через суд и мне нужно написать заявление в город в котором он живет и там же он прописан ! Можно ли это сделать не через суд ?
, вопрос №1708402, Алина, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Здравствуйте. Можно ли подать на развод в загсе без мужа? Можно ли заплатить госпошлину и за него и за себя. Без судебных тяжб
, вопрос №1674405, Лилия, г. Саратов
Заключение и расторжение брака
Как и куда подать заявление на расторжение брака в одностороннем порядке?
Добрый день,подскажите,пожалуйста,я хочу подать на развод с мужем в одностороннем порядке.Куда мне нужно обращаться,какие документы и заявления подавать,сколько мне нужно заплатить гос пошлины и на какие реквизиты?Детей у нас нет,совместно нажитого имущества тоже нет.С мужем не живем уже год,на связь он не выходит,только написал что согласен на развод,но чтобы я подавала,он этим заниматься не желает,так же как и присутствовать при подаче заявления.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №1671910, татьяна, г. Самара
Заключение и расторжение брака
Как получить развод в одностороннем порядке?
Куда мне обратится с заявлением о разводе в одностороннем порядке.С ответчиком совместно не проживаем 17 лет.Дети уже взрослые.Где она проживает на данный момент я не знаю.Отношения не поддерживаем с 2000.г.Совместного имущества нет Претензий к ответчику тоже нет.Сам я проживаю не по месту прописки.Знаю лиш адрес нашего совместного проживания
, вопрос №1662949, Сергей, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Возможно ли аннулировать развод по обоюдному согласию?
брак состоялся в 2014 году развод в 2015 причём я лично ни каких документов не подписывала может ли быть причина развода в односторонем порядке т.к я не являюсь гражданкой РФ а супруг гр.РФ
, вопрос №1654363, Елена Постушенко, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.01.2018