Как проходит процесс развода в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Хочу развестись с женой. Ро началу всё решили мирно и пойти через ЗАГС, но перед самым загсом выдала " Не хочу брать грех на душу, хочешь - разводись" ( у нас было венчание). В каком порядке проходит бракоразводный процесс в одностороннем порядке?

, Николай, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В каком порядке проходит бракоразводный процесс в одностороннем порядке?

Подавайте заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства/регистрации. Вам могут предоставить время для примирения.  Суд расторгнет брак даже при отсутствии согласия супруги. Затем после того, как решение вступит в законную силу обращайтесь с ним в органы ЗАГС и получайте свидетельство о расторжении брака и можете поставить в паспорт штамп о расторжении брака.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Вам придется подать заявление о разводе в районный суд по месту жительства супруги. Госпошлина 600 рублей. Образцы заявления есть в Сети.

Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Николай! В данном случае, судя по описанию односторонний порядок скорее всего не имеет основания. Вам следует обратиться с иском в суд о расторжении брака. Если у Вас отсутствуют общие дети, или имеются, но спора о них нет — обращайтесь с вышеуказанным иском к мировому судье, по месту регистрации Вашей супруги. В противном случае — обращайтесь в районный суд, также по месту жительства Вашей супруги....