Имею ли я право на развод в одностороннем порядке?

Добрый день! В браке 4 года, есть не совершеннолетний ребёнок. Планирую подавать на развод, муж против. Совместного имущества нет, прописка раздельная. В данный момент проживаем в разных городах. Я нахожусь в декрете (в январе 2019 заканчивается декрет).Подскажите куда и как подавать документы (какие)? Как долго может длиться процесс развода? И могут ли возникнуть сложности с тем, что я ещё в декрете?

, Яна, г. Брянск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

особых сложностей нет.
Статья 22СК РФ . Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

См. комментарии к статье 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение бракасуд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Подскажите куда и как подавать документы (какие)?

Яна

Добрый день. Если ребенок остается с Вами, то иск надо подавать мировому судье по месту Вашего жительства. Лучше поручите юристу оформление документов. Продлится все несколько месяцев, а если будет обжалование и иное затягивание процесса со стороны ответчика, то не исключено, что и до года будет тянуться.