1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Имею ли я право на развод в одностороннем порядке?

Добрый день! В браке 4 года, есть не совершеннолетний ребёнок. Планирую подавать на развод, муж против. Совместного имущества нет, прописка раздельная. В данный момент проживаем в разных городах. Я нахожусь в декрете (в январе 2019 заканчивается декрет).Подскажите куда и как подавать документы (какие)? Как долго может длиться процесс развода? И могут ли возникнуть сложности с тем, что я ещё в декрете?

10 Сентября 2018, 12:54, вопрос №2101721
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7339
ответов
2055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

особых сложностей нет.
Статья 22СК РФ . Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

См. комментарии к статье 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение бракасуд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.


Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

10 Сентября 2018, 12:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эмиль
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите куда и как подавать документы (какие)?

Яна

Добрый день. Если ребенок остается с Вами, то иск надо подавать мировому судье по месту Вашего жительства. Лучше поручите юристу оформление документов. Продлится все несколько месяцев, а если будет обжалование и иное затягивание процесса со стороны ответчика, то не исключено, что и до года будет тянуться.

11 Сентября 2018, 15:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.