Расторжение брака в одностороннем порядке в максимально быстрые сроки

,Здравствуйте, хочу развестись с женой, подал на развод в одностороннем порядке, написал согласие что дело будет рассмотрено без меня т.к я уехал на работу, дело было рассмотрено и жена написала отказ на максимальный срок 3 месяца. Хотелось бы ускорить развод на максимально быстрый срок, как это можно сделать?

, Эдуард, г. Лысьва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Действия суди правомерны. Ускорить не получится, брак будет расторгнут только через 3 месяца

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

Статья 22 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Поэтому, все верно, супруга отказалась, суд дал 3 месяца на примирение. Придется ждать это время.Ускорить нельзя на данный момент.

С уважением, ваш юрист.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард!

В данном случае у Вас есть два варианта действий:

1. Если у Вас нет детей, то в принципе Вы можете подать заявление в суд об отказе от иска и подать совместное заявление о расторжении брака в ЗАГС. При этом расторжение брака произойдет через месяц после подачи заявления и Вы можете попробовать сократить срок на примирение и в судебном порядке.

2. Если Вам удасться договориться с супругой, то Вы можете попробовать подать в суд, рассматривающий дело о расторжении брака, совместное заявление о том, что Вы оба  согласны с расторжением брака и просите о его расторжении до истечения 3 месячного срока, назначенного для примирения сторон.