Возможен ли развод в одностороннем порядке при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Я хочу подать на развод, нашему ребенку 1год и 2 месяца. Муж против. Ещё на мне висит кредит. Достаточно ли для развода, если я напишу об измене? Могу приложить аудиозапись, где он девушку зовёт погулять или это только с помощью адвоката?

, Юлия, г. Пенза
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Расторжение брака в отличие от его заключения не обязательно носит взаимный характер.

Это значит, что для расторжения брака, достаточно желания одного супруга.

Наличие детей и кредитов роли не играет.

Статья 21 Семейного кодекса устанавливает, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Какие причины указывать в обосновании вашего желания расторгнуть брак зависит от вашего желания.

Вам достаточно заявить суду, что совместная жизнь не возможна, семейные отношения фактически прекращены.

Статья 22 Семейного кодекса конкретизирует возможность расторжения брака при отсутствии согласия второго супруга

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов о расторжении брака, и при отсутствии спора об имуществе и о несовершеннолетних детях, желающая расторжения брака сторона обращается к мировому судье с заявлением о расторжении брака. К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, оригинал свидетельства о заключении брака.

Если имеет место спор о детях (с кем будут жить, какой порядок общения и т.д.), а также о разделе общего имущества супругов (в том числе и долгов), необходимо с исковым заявлением обращаться в суд общей юрисдикции.

Вы вправе представлять свои интересы как лично, так и через представителя (адвокат, либо любой юрист).

Остались вопросы — обращайтесь.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Юлия, добрый день!

По семейному законодательству брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Ст. 22 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, указав причины и основания для расторжения брака, и приложив доказательства, если они необходимы. В этом же иске необходимо будет заявить о разделе совместно нажитого имущества, если у вас имеется спор по этому вопросу.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (ст. 21 Семейного кодекса РФ).
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Таким образом, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака в одностороннем порядке и представить в ходе разбирательства все имеющие у Вас доказательства измены супруга.
Свои интересы в суде Вы вправе отстаивать самостоятельно, приглашать ли для этого адвоката решать только Вам.