Как развестись с мужем, если его нет в стране?

Здравствуйте!

Можно ли развестись с супругом, если он находится в другой стране?

Никаких претензий к друг другу не имеем, делить нечего, общих детей нет. У него нет возможности подать заявление вместе с моим, приезжать не собирается.

Получается, развод в одностороннем порядке с моей стороны.

Можно ли развестись с такой ситуацией в ЗАГСе? И как будет проводится данная операция?

Благодарю.

, Ксения, г. Москва
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

Если ваш супруг согласен тогда можно через органы ЗАГСа он направляет нотариально заверенное заявление о разводе.

Если не согласен или связь утеряна, вы можете обратится с заявлением о разводе в мировой суд по его последнему месту жительства, если жили у вас то по вашей регистрации, приложив копию вашего паспорта, оригинал свидетельства о браке (если за пределами РФ то с нотариальным переводом) и документы подтверждающие уплату гос.пошлины.