Раздел имущества во время расторжения брака

Добрый день! Хочу развестись с мужем, есть один ребёнок 2,5 г. Причина: постоянные соры и применение физической силы с его стороны. Подтверждений медицинских нет, так как не обращалась в больницу, знают только мои родные. Живем в квартире оформленной на его брата, ее приобретали его родители, а мы делали в ней ремонт и полностью обставляли. У него есть ещё квартира, которая покупалась до нашей свадьбы и также оформлена на брата мужа, мы в ней жили и в ней прописан ребёнок. Есть единственная квартира оформленая на моего мужа, также купленная до свадьбы им и там живет его Бабушка. Из совместного имущества оформленного на нас, покупалась только моя машина. До брака у меня была другая и ее продали после свадьбы, купив новую дороже. В браке состоим 4,3 г. Нахожусь в декрете, получала выплаты и пособие до 1,5 лет. Вопрос, на что я могу рассчитывать в материальном плане? И могу ли я подать заявление на развод в одностороннем порядке?

, Мария, г. Новосибирск
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Квартиры, оформленные на мужа до брака, либо его родственников, вы претендовать не сможете. Машина будет являться вашей совместной собственностью и будет разделена между вами.

На развод вы можете подать в любой момент без согласия супруга

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете претендовать на:

1) автомобиль с выплатой супругу компенсации из расчета 1/2 от рыночной стоимости машины за вычетом стоимости проданного ранее автомобиля — поскольку автомобиль частично оплачивался вашими личными деньгами;
2) можно разделить мебель и технику, которую вы покупали, находясь в браке;
3) алименты на содержание ребенка;
4) алименты на ваше содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При обращении за взысканием алиментов стоит учесть, что они присуждаются с момента обращения в суд, т.е чем раньше вы обратитесь с соответствующим заявлением, тем лучше.

Раздел имущества можно произвести отдельным иском. Так же и заявление о взыскании алиментов — вы имеете право на их получение вне зависимости от расторжения брака.

С уважением, Андрей Козырев

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!