8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества во время расторжения брака

Добрый день! Хочу развестись с мужем, есть один ребёнок 2,5 г. Причина: постоянные соры и применение физической силы с его стороны. Подтверждений медицинских нет, так как не обращалась в больницу, знают только мои родные. Живем в квартире оформленной на его брата, ее приобретали его родители, а мы делали в ней ремонт и полностью обставляли. У него есть ещё квартира, которая покупалась до нашей свадьбы и также оформлена на брата мужа, мы в ней жили и в ней прописан ребёнок. Есть единственная квартира оформленая на моего мужа, также купленная до свадьбы им и там живет его Бабушка. Из совместного имущества оформленного на нас, покупалась только моя машина. До брака у меня была другая и ее продали после свадьбы, купив новую дороже. В браке состоим 4,3 г. Нахожусь в декрете, получала выплаты и пособие до 1,5 лет. Вопрос, на что я могу рассчитывать в материальном плане? И могу ли я подать заявление на развод в одностороннем порядке?

Показать полностью
, Мария, г. Новосибирск
Виктория Пехтелева
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Квартиры, оформленные на мужа до брака, либо его родственников, вы претендовать не сможете. Машина будет являться вашей совместной собственностью и будет разделена между вами.

На развод вы можете подать в любой момент без согласия супруга

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете претендовать на:

1) автомобиль с выплатой супругу компенсации из расчета 1/2 от рыночной стоимости машины за вычетом стоимости проданного ранее автомобиля — поскольку автомобиль частично оплачивался вашими личными деньгами;
2) можно разделить мебель и технику, которую вы покупали, находясь в браке;
3) алименты на содержание ребенка;
4) алименты на ваше содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При обращении за взысканием алиментов стоит учесть, что они присуждаются с момента обращения в суд, т.е чем раньше вы обратитесь с соответствующим заявлением, тем лучше.

Раздел имущества можно произвести отдельным иском. Так же и заявление о взыскании алиментов — вы имеете право на их получение вне зависимости от расторжения брака.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 30.10.2018