Как подать на развод в одностороннем порядке при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Хочу подать на развод в одностороннем порядке,потому что муж будет явно против. Есть дочь 2 года. Муж захочет чтобы она осталась с ним,как этого не допустить,если ты была полностью на содержании мужа,а сейчас не будет средств на содержание ребёнка одной?

Уточнение от клиента

1. Так как я учусь, то с ребенком сидит моя свекровь, пока я на учебе, вижу ребёнка только по выходным. Будет ли это как-то влиять на решение суда с кем оставить ребенка?

, Жила Кристина Вячеславовна, г. Омск
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Если нет спора о детях и не делите имущество — в мировой суд.

Если спорите или делите, то в районный. Можно включить доп. требования об алиментах на себя и на детей, определении их места жительства.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)