Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод без присутствия

Если супружеская жизнь не удалась, жена и муж решаются развестись. Нередко бывают ситуации, когда супруг не может физически присутствовать на бракоразводном процессе по объективным или личным обстоятельствам (при выезде, несогласии, по болезни и т. п.). Поэтому многих интересует, как развестись без присутствия мужа (жены)?

В каких случаях возможен развод без присутствия

Развод в одностороннем порядке возможен в случаях:

  • отказа (без согласия) одного из брачных партнеров подавать на развод и его неявки в суд;
  • невозможности участия в процессе по расторжению брака из-за уважительной причины (болезнь, выезд в другую страну, пребывание в местах лишения свободы);
  • посещения судебного заседания вместо одной стороны ее представителем, на которого в нотариальной конторе оформлена доверенность.

Расторгнуть брак без нахождения рядом супруга возможно через ЗАГС или суд.

Развод через ЗАГС без присутствия супруга

Развестись через ЗАГС можно при обоюдном согласии супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей; когда супруг отбывает наказание сроком от 3 лет, а также в результате признания брачного партнера недееспособным или безвестно пропавшим.

СК РФ предусматривает следующие ситуации, в которых участие второго супруга не обязательно при расторжении брачных отношений в ЗАГСе:

  1. согласие на расторжение брака с женой (мужем) без ее (его) нахождения оформлено в заявлении, которое нотариально заверено и направлено в местный орган ЗАГС. Например, в том случае, если один из супругов составит заявление о разводе (форма №8), заверит свою подпись у нотариуса и передаст супругу. А вторая из сторон обратится в ЗАГС сама и предоставит туда два заявления – свое и брачного партнера. Тогда расторжение брака произойдет в присутствии лишь одного из супругов. Причем требование об обоюдном согласии не будет нарушено;
  2. второй супруг признан судебным органом недееспособным или безвестно отсутствующим;
  3. одна из сторон приговорена к осуждению на срок более 3 лет.

Для подтверждения пунктов 2 и 3 требуется предъявить доказательства – вступившее в силу решение либо приговор суда, а также подать заявление (форма №9).

Расторжение брака без присутствия, которое состоялось на основании одного из этих обстоятельств, могут отменить, если последние изменятся (к примеру, супруг восстановит свою дееспособность, отыщется или вернется), и муж и жена захотят сохранить семью.

Развод в суде без присутствия супругов

Расторжение брака без согласия одного из супругов, а также при наличии общих детей и отсутствии спорных моментов о месте их проживания производится через мировой суд. Кроме того, туда же возможно подать иск о расторжении брака с дележом имущества на сумму не более 50 тысяч рублей. При наличии разногласий о месте жительства ребенка и его воспитании, а также при разделе имущества на сумму более 50 тысяч рублей расторжение брака осуществляется через районный суд.

Развод без участия мужа или жены регламентирован СК РФ, а вот нюансы проведения заседания без присутствия одной из сторон – ГПК РФ.

В судебном разбирательстве о расторжении брака супруги выступают в роли ответчика и истца, как и в любом другом споре. ГПК РФ допускает такие условия рассмотрения развода заочно без присутствия, как:

  1. ведение дела через представителя;
  2. подача в суд соответствующего заявления с ходатайством о рассмотрении без своего участия;
  3. неявка ответчика в судебное заседание без уважительной причины.

Если будет отсутствовать одна из сторон на судебном заседании, то это только затянет процедуру, но данный факт не является препятствием для вынесения вердикта суда, даже в том случае, если ответчик не заявит о рассмотрении дела без его участия.

ГПК РФ допускает отмену заочного судебного решения по заявлению лица, выступающего в роли ответчика, если оно подано в судебный орган в течение 7 дней со времени получения ксерокопии документа, если в нем отмечены основания, которые могли бы как-то повлиять на принятие судебной инстанцией данного постановления. Ходатайство об отмене заочного решения рассматривают на судебном слушании, и при его удовлетворении разбирательство начинается вновь.

Развод без присутствия обоих супругов

Без обоих супругов процесс осуществляться не может – требуется участие представителей лиц, которые находятся в процессе развода. Как правило, это опытные юристы, специализирующиеся на семейном праве. С ними каждый из супругов заключает договор, где прописываются полномочия представителей при ведении процесса по расторжению брака. Но удостоверить факт расторжения брака, скорее всего, все же придется самому соответствующей отметкой в паспорте.

Документы для развода без присутствия

Для развода через ЗАГС в одностороннем порядке требуется предоставить:

  • заявление на расторжение брака (форму можно получить в органах ЗАГС);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об уплате пошлины в размерах, установленных ст. 333.26 НК РФ:

– 350 рублей – за расторжение брака с супругом, признанным безвестно отсутствующим либо же осужденным за преступление; – 650 рублей – с каждого из брачных партнеров по обоюдному согласию или по решению суда;

  • документы, подтверждающие наличие оснований для расторжения брака без присутствия, – судебные решения, нотариальное согласие и т. п.

Для прекращения брака в суде без присутствия нужно подать следующие документы:

  • исковое заявление;
  • ксерокопию паспорта;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об уплате пошлины в размере 600 рублей;
  • заявление о рассмотрении дела без истца.

Развод в онлайне через сайт Госуслуг

Зарегистрировать расторжение брака без присутствия мужа (жены) в органе ЗАГС вы можете и через портал Госуслуг (gosuslugi.ru). Перечислим этапы такого способа оформления:

  • регистрация;
  • заполнение формы (свидетельство о браке, паспортные данные, судебное решение);
  • отправка;
  • уплата пошлины;
  • выбор отдела ЗАГС, а также даты и времени приема;
  • получение подтверждения с помощью СМС и электронной почты;
  • посещение ЗАГСа для завершения процесса и получения свидетельства.

Когда могут отказать в разводе без присутствия

Если истец в суд не явился и не просил о рассмотрении дела при его отсутствии, оно будет оставлено без разбирательства. Отказ суда в разводе возможен только на основании норм действующего закона. Мужчине откажут в ситуации:

  • если его жена беременна (это подтверждается медицинской справкой), воспитывает ребенка до 1 года (свидетельство о рождении),
  • если дитя родилось мертвым, а с момента родов не прошло и года (СК РФ, ст.17).

Если муж либо жена не хочет разводиться, судья может дать супругам для примирения до 3 месяцев. Когда примирение не состоялось, он затем вынесет решение о расторжении семейных отношений. В других случаях суд не вправе отказать в удовлетворении искового заявления о прекращении брака.

Если ответчик не дает согласия, не является на заседание или же активно противодействует процессу, это не станет поводом для отказа в прекращении брака без присутствия.

Сколько длится развод без присутствия

Если речь идет о сроках расторжения брака через орган ЗАГС, он не превышает 1 месяца. Длительность процедуры через суд зависит от специфики процесса, наличия совместных детей и договоренности супружеской пары. Если оба хотят развестись и обсудили вопросы содержания и воспитания детей, а также раздела имущества, срок будет коротким. Иначе он растянется на долгие месяцы, и пройдет немало заседаний.

Грамотно развестись и разобраться во всех нюансах бракоразводного процесса помогут юристы портала Правовед.RU. Здесь вы можете задать вопрос в онлайн-режиме или позвонить по телефону, указанному на веб-сайте.

Последние вопросы по теме «развод без присутствия»

Фильтры
Все
Развод с мужем
Здравствуйте, я хочу расторгнуть брак. без участия и присутствия мужа в суде, независимо от мнения противной стороны. У нас есть ребенок 3 года.. И могу ли я забрать машину в счет алиментов, так как муж ни где не работает...Машина оформлена на меня. Есть справки с психо -неврологического диспансера.Первичное и повторное.
, вопрос №365674, Катерина, г. Тольятти
Заключение и расторжение брака
Развод без участия мужа
Здравствуйте, я хочу расторгнуть брак. без его участия и присутствия в суде, независимо от мнения противной стороны.У нас есть ребенок 3 года..И могу ли я забрать машину в счет алиментов,как муж ни где не работает...Хозяйка машины я.Есть справки с психо -неврологического диспансера.Первичное и повторное.Согласия на развод не дает...
, вопрос №365659, Катерина, г. Тольятти
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Развод с бразильцем
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем (бразильцем). Брак был зарегистрирован в России, признан в Бразилии. Общего имущества нет, есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас я нахожусь в Бразилии, но в мае уже буду в России. Скажите, что быстрее и дешевле: развестись в Бразилии и потом легализовать развод в России или разводиться в России в российском суде без присутствия мужа? Визникнут ли в российском суде проблемы из-за отсутствия у меня оригинала паспорта супруга? Каким образом супруг может оформить согласие на развод и на нахождение ребенка со мной, если он не собирается приезжать в Россию? Благодарю за ответ. Виктория
, вопрос №352447, Viktoriya, г. Ростов-на-Дону
Заключение и расторжение брака
Возможно ли развестись без свидетельства о заключении брака и без присутствия мужа
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если муж проживает отдельно от жены и вообще в другом городе,свидетельство о заключении брака у мужа.Возможно ли то,чтоб жена без него подала на развод и без свидетельства о браке?
, вопрос №340697, Наталья, г. Светлоград
Заключение и расторжение брака
Развод без присутствия супругов
Добрый день, скажите, возможно ли, что по истечение срока раздумий (1 месяц) после подачи заявления о разводе (по обоюдному согласию, в органы ЗАГС), что развод будет осуществлен без присутствия супругов? Если да, то в каких случаях это может быть? С Уважением, Ирина
, вопрос №334967, Ирина, г. Пенза
Заключение и расторжение брака
Развод с гр. Израиля в СПб
Здравствуйте. Как развестись с гражданином Израиля гражданке Росии и Израиля без его присутствия? Брак зарегистрирован в СПб. На развод хочет подать гр-ка России и Израиля в СПб
, вопрос №333268, Ирина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Сроки расторжения брака
Здравствуйте. Разведут ли нас на первом судебном заседании? Я истец, муж согласен на развод, но в суд не собирается идти, ребенку 6 месяцев. Разведут ли нас на первом заседании без присутствия мужа (ответчика) ?
, вопрос №324380, Татьяна, г. Самара
Заключение и расторжение брака
Возможны ли развод и подача заявления на алименты без жены?
Здравствуйте! У меня два вопроса. Первый - это, можно ли, в случае если есть несовершеннолетний ребёнок, подать на развод в одностороннем порядке, без участия жены? И второй - это, могу ли я подать самостоятельно заявление о выплате алиментов своей жене? И какую сумму я могу перечислять ей до вступления в силу данного заявления, когда все перечисления будут выплачиваться автоматически с зарплатного счёта?
, вопрос №312498, Юрий, г. Дивногорск
Раздел имущества
Ипотека и развод
Добрый вечер.Вопрос такой.в браке купили квартиру в ипотеку,проплатили 2 года,муж исчез,уехал в другой город оставив нас с ребенком и кредитом в банке.В нашей жизни ни как не учавствует и скрывает адрес проживания.Нас развели без его присутствия,он написал согласие на развод без раздела на имущество и разделение ипотеки.Заемщик я,и плочу я.Как сделать лучше,оповистить банк о разводе?Он вернется через 10 лет когда я проплачу ипотеку и продаст свою долю,а я с ребенком опять на улице.
, вопрос №310172, Татьяна, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Подать ходатайство об отсрочке развода
28 октября мировому судье подали заявление о расторжении брака при взаимном согласии. Муж - истец, я, жена, в роли ответчика. Имеем двоих несовершеннолетних детей: дочери 17 лет и сыну - 11. Добровольное согласие супругов подразумевает упрощенную процедуру развода без предоставления срока на примирение. Развод 2-го декабря. Мое присутствие в суде не требуется. Дело в том, что я, на самом деле, против расторжения брака, просто выбором "формы" заявления занимался мой муж, а я была на тот момент в подавленном состоянии и просто послушно поставила подписи. Сейчас у меня возникают вопросы: 1. Дальнейшие действия судьи, если муж-истец не явиться в суд в назначенные день и время? 2. Могу ли я подать ходатайство о предоставлении отсрочки для примирения, как правильно сформулировать текст и на какие статьи мне ссылаться, чтобы суд принял к рассмотрению данное ходатайство? 3. До какого числа я должна подать ходатайство (до 2-го декабря или можно явиться в суд непосредственно в назначенный для заседания день)?
, вопрос №305356, Надежда, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли забрать заявление о разводе из ЗАГСа одному из супругов?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,если мы с мужем подадим заявление на развод в ЗАГС и в назначенный день я не смогу прийти в ЗАГС за оформлением развода по причине работы,а муж,к примеру,передумает разводиться,то может ли он прийти в ЗАГС и аннулировать наше заявление о разводе?Ну,то есть пошёл "разводиться",но не развёлся (ведь чтоб факт развода через ЗАГС после подачи заявления состоялся,достаточно в назначенный день прийти одному из супругов и развод будет оформлен,правильно?),а вместо этого аннулировал заявление БЕЗ моего ведома и согласия?Такое действие правомочно?ЗАГС в этом случае без присутствия второго супруга и его согласия аннулирует заявление о разводе?Или такого быть не может?
, вопрос №299186, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Развод через ЗАГС
брак повторный у нас обоих. детей совместных нет.имущественных споров нет. можно ли развестись через загс в одностороннем порядке? и примут ли у меня заявление в ЗАГСЕ без присутствия мужа?
, вопрос №292576, Ирина,
Заключение и расторжение брака
Можно ли одной стороне не присутствовать при разводе?
Я с мужем прописана в Моршанске Тамбовской области.Проживаем все вместе с совместным несовершеннолетним сыном в Москве.В случае развода при обоюдном согласии могу ли я, мать ребенка, не присутствовать на разводе в Моршанске?
, вопрос №284916, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как развестись,если одна из сторон не может присутствовать на процедуре развода
Здравствуйте!Мой свёкр хочет развестись со своей женой,они уже в течении 21 года не проживают вместе.В ЗАГСе ему сказали что обязательно нужна вторая сторона,без нее их не разведут!Как ему получить развод,если жена не может приехать,так как живет в другом городе?
, вопрос №283498, Юлия, г. Славгород
Заключение и расторжение брака
Жена не даёт развод
заявление писали в месте на развод в загс сейчас она не хочет разводиться могут ли нас развести без её присутствия ?
, вопрос №279988, алексей, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.02.2014