Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли забрать заявление о разводе из ЗАГСа одному из супругов?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста,если мы с мужем подадим заявление на развод в ЗАГС и в назначенный день я не смогу прийти в ЗАГС за оформлением развода по причине работы,а муж,к примеру,передумает разводиться,то может ли он прийти в ЗАГС и аннулировать наше заявление о разводе?Ну,то есть пошёл "разводиться",но не развёлся (ведь чтоб факт развода через ЗАГС после подачи заявления состоялся,достаточно в назначенный день прийти одному из супругов и развод будет оформлен,правильно?),а вместо этого аннулировал заявление БЕЗ моего ведома и согласия?Такое действие правомочно?ЗАГС в этом случае без присутствия второго супруга и его согласия аннулирует заявление о разводе?Или такого быть не может?

17 Ноября 2013, 12:57, вопрос №299186 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Могила Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте! В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ в случае, если один из супругов не имеет возражение против расторжения брака, но уклоняется от явки в органы ЗАГСа, такие заявления о расторжении брака рассматриваются в судебном порядке. Т.о., если Ваш муж не явиться, то для расторжения брака Вам необходимо будет подавать заявление в суд.

    17 Ноября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats