Развод через ЗАГС

брак повторный у нас обоих. детей совместных нет.имущественных споров нет. можно ли развестись через загс в одностороннем порядке? и примут ли у меня заявление в ЗАГСЕ без присутствия мужа?

, Ирина, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

Да в данной ситуации вы можете развестись через ЗАГС. Заявление а так же необходимы документы, включая квитанцию об оплате госпошлины. При этом в случае не явки одного из супругов, его подпись в заявление должна быть нотариально заверена.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

При обоюдном согласии, в соответствии с п. 1 ст. 19 СК РФ:

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В силу ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Согласно ст. 33 вышеуказанного закона:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих
детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится
органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и
муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния
. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Как вариант, Вы можете подать заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния.

С Уважением, Надежда.