Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Развод с мужем

Здравствуйте, я хочу расторгнуть брак. без участия и присутствия мужа в суде, независимо от мнения противной стороны. У нас есть ребенок 3 года.. И могу ли я забрать машину в счет алиментов, так как муж ни где не работает...Машина оформлена на меня. Есть справки с психо -неврологического диспансера.Первичное и повторное.

10 Февраля 2014, 12:33, вопрос №365674 Катерина, г. Тольятти
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Участие стороны в процессе  - это право субъекта. Суд обязан известить ответчика. а он уже может явиться или нет, его право.

    Машина и так ваша, а, формально, предъявить иск о взыскании алиментов вы можете. 

    Развод вы получите в любом случае, независимо от мнения мужа. 

    10 Февраля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Екатерина! По общему правилу ст.21 Семейного кодекса расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Но если у вашего супруга имеется психическое заболевание, то в случае признания его недееспособным в судебном порядке, вы сможете расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния по своему заявлению в порядке п.2 ст 19 Семейного кодекса. Вопрос о разделе совместного имущества в любом случае нужно будет решать в суде либо с мужем в качестве второй стороны, либо с назначенным ему опекуном (в случае признания его недееспособным). 

    Удачи вам!

    10 Февраля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats