8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с гр. Израиля в СПб

Здравствуйте. Как развестись с гражданином Израиля гражданке Росии и Израиля без его присутствия? Брак зарегистрирован в СПб. На развод хочет подать гр-ка России и Израиля в СПб

24 декабря 2013, 17:01, Ирина, г. Санкт-Петербург
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

В Российской Федерации при расторжении брака с иностранным гражданином применяется законодательство РФ при отсутствии международных соглашений, которыми установлено иное.
Так, в соответствии с ч.1 статьи 160 Семейного кодекса, расторжение брака, заключенного между иностранным гражданином или лицом без гражданства и гражданином РФ, производится в соответствии с законодательством РФ. Аналогичная норма применяется и в отношении иностранных граждан, пожелавших расторгнуть свой брак на территории Российской Федерации. При этом частью 2 статьи 160 установлено, что в суде Российской Федерации с применением законодательства РФ может быть расторгнут любой брак гражданина РФ, проживающего за пределами РФ, в том числе заключенный с иностранным гражданином. При этом если расторжение брака по нормам Семейного кодекса РФ не требует обязательного обращения в суд, такой брак может быть расторгнут в консульском учреждении или дипломатическом представительстве РФ по правилам, установленным для расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.
При расторжении брака с иностранцем на территории Российской Федерации законодательство иностранного государства может быть применено в следующих случаях:
при решении вопросов, связанных с определением личных имущественных, неимущественных прав и обязанностей, применяется законодательство государства, на территории которого супруги совместно проживали (ч.1 ст. 161 Семейного кодекса);
если супруги не имеют общего гражданства или совместного места жительства, подлежащее применению право они могут определить брачным договором или соглашением об уплате алиментов (ч.2 ст.161 Кодекса).
Если законодательством Российской Федерации определена обязательность расторжения брака в судебном порядке (ст. 21-23 Семейного кодекса РФ), то в соответствии с нормами процессуального законодательства, исковое заявление о расторжении брака подается истцом по месту жительства ответчика. При этом статья 29 ГПК РФ разрешает подачу искового заявления к ответчику, не имеющему постоянного места жительства на территории РФ, по месту жительства истца. Неявка ответчика не является основанием для отказа в рассмотрении иска или удовлетворении исковых требований. Однако, если в процессе развода необходимо разрешить сложные вопросы, в том числе связанные с совместным имуществом или воспитанием детей, присутствие в суде второго супруга очень желательно.

Подробности на razvod-bez-prisutstviya.ru/razvod-s-inostrancem/v-rosii.html

28 декабря 2013, 11:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Папа гражданин Израиля мама гр рф
Добрый день ребенок гр Израиля. Для оформления гражданства РФ нужно согласие папы . Папа гражданин Израиля мама гр рф
05 декабря 2020, 15:31, вопрос №2928785, Елена, г. Москва
6 ответов
Заключение и расторжение брака
Здравстуйте.муж гр.израиля.а я гр.рф.хочу развестись.но наш суд не может подать туда документы на развод.мужа
Здравстуйте.муж гр.израиля.а я гр.рф.хочу развестись.но наш суд не может подать туда документы на развод.мужа в россии уже нет 6 лет.у меня мал.ребенок от другого .деньги на детей не получаю.т.к.записаны дети на мужа.как мне с ним равестись.брак был заключен в россии
11 августа 2020, 06:55, вопрос №2839809, Юлианна, г. Самара
1 ответ
Миграционное право
Как я могу приехать в израиль к отцу на могилу
здравствуйте! я гр. РФ. Мой отец был гр. ИЗРАИЛЯ. Как я могу приехать в израиль на могилу к отцу? у меня есть на руках свидетельство о смерти( израильское). какие документы нужны или виза.?
10 августа 2019, 11:50, вопрос №2467342, Дмитрий, д. Семибратово
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Где лучше оформить развод, если муж вернулся в Россию?
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос в отношении развода: 5 лет назад я приехала с мужем в Израиль (брак зарегистрирован в России, я еврейка, муж русский, не религиозные), сейчас муж вернулся в Россию и я хочу оформить развод. Подскажите, пожалуйста, если мы разведемся в России, такой развод признают в Израиле или мне нужно оформлять развод в Израиле?
10 февраля 2017, 18:18, вопрос №1534695, Фаина, г. Челябинск
2 ответа
Международное право
Нужно ли бывшему супругу разрешение жены на брак, после их развода в Израиле?
Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли разрешение от жены на брак бывшему супруга после их развода в израиле , если бывшая супруга чистокровный еврейка
10 ноября 2015, 20:42, вопрос №1035834, ахмедова светлана, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2013