Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа земельного участка

Продажа земельного участка относится к той самой юридически значимой сделке, которая должна быть оформлена при наличии свидетельства о праве на собственность и кадастрового паспорта, а также присвоенного кадастрового номера.

При отсутствии таких документов оформить продажу земельного участка будет невозможно. Чтобы получить такие документы, следует вызвать специалистов организации по землеустройству. После проведения соответствующих работ они подготовят необходимую для купли-продажи дачного участка документацию.

Если территория участка не была ранее разграничена с участками соседей, следует вызвать геодезистов. Они произведут работы по определению границ, которые должны потом быть согласованы с соседями путём получения их подписей. При наличии на руках всех документов, следует получить разрешение на продажу других собственников, если они существуют, путем заверки документа у нотариуса.

Договор купли-продажи может быть составлен самостоятельно или его образец может предоставить нотариус, который заверяет ту сделку. После этого покупатель должен посетить государственный регистрационный центр, где ему выпишут свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Чтобы процесс купли-продажи прошел правильно и без нарушения установленных правил, следует обратиться за помощью к специалистам сервиса Правовед.RU. Опытные юристы помогут собрать все необходимые документы и проконтролируют процесс оформления сделки, которая закончится в установленные законом сроки.

Последние вопросы по теме «продажа земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Продажа земельного участка для сельскохозяйственного производства с назначением для КФХ
Требуется ли при продаже земельного участка для селтскохозяйственного производства с назначением для крестьянско-фермерского хозяйства соблюдения требований закона 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а именно направление в Правительство Московской области уведомление о продажи указанного земельного участка и последующего получения ответа (либо положительного,либо отрицательного)?
, вопрос №2142229, Олеся, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какие документы нужны для срочной продажи земельного участка в другом регионе без выезда туда?
Здравствуйте. Мне нужно срочно продать участок, но он в другом регионе. Уехать туда я не могу из-за работы. Какие документы нужны и к кому обращаться?
, вопрос №2140338, Галина, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как составить ответ на извещение о продаже з/у, которое мы хотим выкупить за другую сумму?
здравствуйте подскажите пожалуйста как составить ответ на извещение о продажи земельного участка мы не оказываемся его купить мы согласны но не за ту сумму которую они нам предлогают???
, вопрос №2132092, надежда, г. Новосибирск
Земельное право
Как оспорить договор купли-продажи земельного участка, проданного за ничтожную сумму?
Здравствуйте! Возможно ли оспорить договор купли-продажи земельного участка, если он был продан за десять тысяч рублей? Есть ли шанс у продавца вернуть участок? С момента заключения договора прошло 2 года, покупатель обманным путем вынудил продать участок за ничтожную сумму. Кадастровая стоимость 135 тысяч. Реальная покупная цена 400 тысяч.
, вопрос №2131705, Елена, г. Красноярск
Земельное право
Как получить согласие супруга на продажу земельного участка?
как получить согласие супруга на продажу земельного участка, если он работает за рубежом, покупаю участок в лен.области, документы без этого согласия .Интересует как это технически и юридически грамотно сделать факс или электронная почта или заказное письмо?
, вопрос №2129764, владимир, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Куда обратиться, если в аукционе по продаже земельного участка есть нарушения?
Дорога сельхоз назначения бывшего совхоза, ведущая к сельхоз земля (полям) , существует более 30 лет, администрация продала дорогу через аукцион, собственнику полей. В аукционе есть нарушения, их выявила прокуратура, но иск она не будет подавать, так как все притензии в течении года после проведения аукциона, аукцион был в июле, я узнала о нарушениях только в августе следующего года. Проблема в том, что собственник полей закрыл дорогу, поля сдаёт в аренду и теперь вся сельхоз техника ездит не по дороге сельхоз назначения, а по улице мимо наших домов, пыль и шум ежедневно. Также администрация пояснила, что данная дорога не была муниципальной. Куда обращаться далее и по аукциону, и по поводу пыли и шума.
, вопрос №2128420, Оксана, пгт. Приморский
Земельное право
Как можно расторгнуть договор купли-продажи земельного участка?
Добрый день. Купила зем.участок по договору купли продажи с рассрочкой платежа. Назначение ИЖС. Часть суммы оплатила уже. Когда подала уведомление на строительство дома, пришёл отказ так как на участке проходят линии общего назначения, т.е. дом я не могу строить. Как переделать право собственности обратно на Продавца и как вернуть частично уплаченные деньгиденьги? Заранее спасибо
, вопрос №2116322, Зоя, г. Ижевск
Земельное право
Правомерен ли отказ администрации города в данной ситуации?
Администрацией города было опубликовано сообщение о проведении аукциона по продаже земельного участка для жилищного строительства. Участниками аукциона было признано два акционерных общества. В день проведения аукциона один из участников отказался от участия в аукционе. По указанной причине аукцион был признан не состоявшимся. Администрация города, по решению которой проводился аукцион, отказалась от заключения договора по начальной цене с оставшимся участником и объявило о проведении повторного аукциона. Правомерен ли отказ администрации города? Нарушены ли права акционерного общества как участника аукциона?
, вопрос №2111726, татьяна Skholnya, г. Новокузнецк
Земельное право
Как в данной ситуации оформить договор купли-продажи земельного участка?
Здравствуйте! Имеет ли смысл покупать земельный участок по документам, оформленный размером 6 соток, а фактически используемый как 8 соток, цену продавец устанавливает как за 8 соток. Переделывать документы не хочет, говорит так пользуйтесь. Реально ли после покупки этого участка будет дооформить ещё эти две сотки. Или это покупка «кота в мешке»? Спасибо.
, вопрос №2107639, Ирина Воронкова, г. Москва
Земельное право
Какие нужны документы для продажи земельного участка в данной ситуации?
Добрый день! Хотим продать земельный участок,который был оформлен в собственность в 2017 году.(в порядке приватизации) На руках имеем только выписку ЕГРН. Какие еще документы необходимы для продажи участка?
, вопрос №2105636, Ольга, г. Москва
Земельное право
Можно ли оформить договор купли-продажи земли в рассрочку с поэтапной оплатой?
Ситуация следующая. нашел классный участок, но как обычно денег на него нету. Продавец не против рассрочки, по его словам в скором времени за их счет будут там сделаны и дороги, и все коммуникации. Вопрос, можно ли и как составить договор купли продажи земельного участка в рассрочку с поэтапной оплатой? мне по факту это из головы выдумывать прийдется, что является этапом? или есть форма на этот случай. (типовой договор я могу в инете скачать - речь идет именно об этих этапах) к примеру, авансовый платеж - 100 000р, следующие 100 000 р при окончании постройки дороги, следующий подведение к участку электричества итд + можно ли требовать с продавца оформление земли сразу на меня? если да то как, если нет, то как себя обезопасить? Буду благодарен за помощь
, вопрос №2103368, Роман, г. Калининград
Земельное право
Как происходит продажа земельного участка, находившегося в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте! В каком соотношении должна быть кадастровая цена земельного участка и цена продажи чтобы избежать налогообложение, если участок находится менее трёх лет в собственности ?
, вопрос №2103245, Вера, г. Серпухов
Земельное право
Как оформить сделку купли-продажи земельного участка?
Здравствуйте. Хотим купить земельный участок у собственника. Нас, покупателей, двое. Доля каждого 1/2 земельного участка. Как проще оформить сделку? Спасибо.
, вопрос №2102176, Сергей Александрович, г. Саратов
Земельное право
Что нужно для продажи земельного участка по наследству?
Отец умер в 2018 году. В наследство остается участок ИЖС с домом. Он собственником был более 3-х лет и получил его тоже в наследство. Я собираюсь его продавать. Какие нужны будут документы для продажи участка? надо будет ли мне заново собирать все справки и бумаги, как новому собственнику?
, вопрос №2097905, Маргарита, г. Калининград
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подтверждение права собственности и продажа земельного участка
У меня есть земельный участок (67:18:0060201:12). Есть в том смысле, что на него приходит земельный налог. Но есть проблема в том, что он в свое время мне достался по наследству, а для оформления наследства я обращался к другому человеку, оформлял доверенность для этого, но свидетельства о собственности на руки в конечном итоге не получил. Вопрос в том могу ли я распоряжаться этим участком, например, продать его и что для этого мне нужно сделать?...
, вопрос №2094056, Алексей, г. Смоленск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.10.2018