536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какие нужны документы неженатому продавцу при оформлении сделки купли-продажи земельного участка?

При оформлении сделки купли продажи земельного участка какие нужны документы продавцу если он не женат? и вообще нужны ли они?

20 Апреля 2019, 16:25, вопрос №2335875
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8502
ответа
3385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При оформлении сделки купли продажи земельного участка какие нужны документы продавцу если он не женат? и вообще нужны ли они? 

Если вы продавец участка, то вам необходимо предоставить выписку из ЕГРН о собственности  на данный участок, паспорт, составить договор купли-продажи в простой письменной форме и обращаться  с Покупателем в МФЦ для регистрации на него права собственности на данный участок.

20 Апреля 2019, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

А что про отсутствии супруги? какое доказательство должно быть?

20 Апреля 2019, 16:47
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8502
ответа
3385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

паспорт покажите, что нету у вас супруги. Возьмите справку в ЗАГСе, что не вступали в брак 

20 Апреля 2019, 16:48
Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11308
ответов
3007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей!

Полагаю, что в данном случае документы, подтверждающие семейное положение не потребуются. Совместная собственность, при наличии которой необходимо согласие второго собственника на сделку, возникает в браке по правилам ст. 34 Семейного Кодекса РФ. На практике при регистрации права просят заявителя собственноручно подтвердить (написав на заявлении), что он не состоит в браке, к тому же в паспорте нет соответствующей отметки. Поэтому нужен пакет документов как для единственного собственника — паспорт и документы на участок.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

20 Апреля 2019, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.