8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать продавца провести коммуникации к земельному участку?

В договоре купли продажи земельного участка (продавец ООО) имеется обязательство в срок до сентября 2018г. подвести к продаваемому земельному участку водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение и проложить дорогу до земельного участка. Также в договоре указано, что все эти коммуникации и дорога включены в стоимость земельного участка. Естественно, что обязательства не выполнено. Продавец говорит, что нет финансов и готов вернуть деньги. Многие вернули стоимость земельных участков. Отец не хочет возвращать деньги, намерен строиться на купленном зем.участке.

Вопрос: возможно ли по суду обязать продавца провести водоснабжение, газонабжение, отсыпать дорогу до участка? Если отец самостоятельно сделает скважину, можно ли будет взыскать эти убытки с продавца?

Показать полностью
, Надежда, г. Казань
Аркадий Шток
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте.  В Вашем случае обязать по суду продавца земельного участка провести определённые действия не возможно, по простой причине, что такое решение суда  фактически не исполнимо. Ну не захочет человек ничего делать и никто не сможет заставить прокладывать коммуникации.  В то же время, в соответствии со статьёй  397 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков. Ваш отец может это все сделать самостоятельно( заключить договора), а затем взыскать потраченную на это сумму. Суд удовлетворит его требования, но у должника  не будет денег возместить Вашему отцу убытки и начнутся мытарства с исполнением судебного решения. ( Исполнительное производства, судебные приставы-исполнители). если у должника забирать нечего, то придётся его банкротить. Это займёт много времени и сил. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2019