Как обязать продавца провести коммуникации к земельному участку?

В договоре купли продажи земельного участка (продавец ООО) имеется обязательство в срок до сентября 2018г. подвести к продаваемому земельному участку водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение и проложить дорогу до земельного участка. Также в договоре указано, что все эти коммуникации и дорога включены в стоимость земельного участка. Естественно, что обязательства не выполнено. Продавец говорит, что нет финансов и готов вернуть деньги. Многие вернули стоимость земельных участков. Отец не хочет возвращать деньги, намерен строиться на купленном зем.участке.

Вопрос: возможно ли по суду обязать продавца провести водоснабжение, газонабжение, отсыпать дорогу до участка? Если отец самостоятельно сделает скважину, можно ли будет взыскать эти убытки с продавца?

, Надежда, г. Казань
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте.  В Вашем случае обязать по суду продавца земельного участка провести определённые действия не возможно, по простой причине, что такое решение суда  фактически не исполнимо. Ну не захочет человек ничего делать и никто не сможет заставить прокладывать коммуникации.  В то же время, в соответствии со статьёй  397 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков. Ваш отец может это все сделать самостоятельно( заключить договора), а затем взыскать потраченную на это сумму. Суд удовлетворит его требования, но у должника  не будет денег возместить Вашему отцу убытки и начнутся мытарства с исполнением судебного решения. ( Исполнительное производства, судебные приставы-исполнители). если у должника забирать нечего, то придётся его банкротить. Это займёт много времени и сил.