8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Продажа земельного участка при потере документов

Продажа земельного участка при потере документов. Есть необходимость продажи земельного участка, но правоустанавливающие документы потеряны. Участок виден в личном кабинете как в налоговой (которая регулярно выставляет налог) так и в росреестре. Какие действия и документы необходмо предпринять и собрать для продажи земельного участка.

, Алексей, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

личном кабинете как в налоговой (которая регулярно выставляет налог) так и в росреестре. Какие действия и документы необходмо предпринять и собрать для продажи земельного участка.

Алексей

Продаете за наличные? Право зарегистрировано в Росреестре, как я понял? Если так, то можете обратиться в МФЦ с договором купли-продажи в 3х экземплярах, паспортом Вашим и покупателя. Земельный участок имеет категорию земель населенного пункта? Приобретали на основании чего и в браке или нет?

ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
0
0
0
0

Если в браке приобретали, то потребуется согласие супруги. А так, данные об участке, возможно посмотреть на портале Росреестра и включить в договор.

Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Про согласие супруги итак понятно, все, что «госрегистрация» подразумевает согласие супруга если куплено в браке. Если я правильно понял, то восстанавливать ни какие документы не надо просто нужно личное присутствие меня и покупателя, ну и составленная расписка между мной и покупателем. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Основание приобретения — постановление главы района, передача в собственность для ведения садоводческой деятельности

Консультация юриста бесплатно
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам необходимо запросить выписку из ЕГРН в которой будет указано, что вы правообладатель участка (ее просят все покупатели), затем заключить договор, оплатить госпошлину и продать его обратившись в юстицию (МФЦ). Договор заключается в простой письменной форме в соответствии со ст. 549 ГК РФ.

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Алексей.

Если Вы знаете какой у Вас был правоустанавливающий документ и кем об был Выдан, то его скорее всего можно заказать копию или дубликат документа. Если право зарегистрировано в ЕГРН, то Росреестр от Вас правоустанавливающий документ не потребует. Другое дело, что любой адекватный покупатель потребует от Вас представить ему основание возникновения Вашего права.

Закажите выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и скажите на приеме в МФЦ, чтобы обязательно там указали правоустанавливающие документа и узнаете, на каком основании Вам зарегистрировали право на участок

1
0
1
0

Если сделка или другой документ основание совершены в простой письменной форме, то Вы можете заказать копию данного документа в Росреестре через МФЦ

Согласно п. 15 ст.62 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

Если документ основание был нотариальный, то дубликат можно получить у нотариуса

В Росреестре земельный участок может просто стоять на кадастровом учете, без зарегистрированных прав. Скажите, право собственности зарегистрировано в ЕГРН?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, могу ли я остановить сделку о продаже земельного участка, если документы ещё не готовы и оплаты не было?
Здравствуйте, могу ли я остановить сделку о продаже земельного участка, если документы ещё не готовы и оплаты не было?
, вопрос №2841602, Евгения, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Что грозит за поддельный договор купли-продажи земельного участка?
Профиль не мой , но разрешили им воспользоваться, т.к вопрос наследства касается моих родствеников. Подскажите пожалуйста, открыто наследственное дело в 2017 году. При подаче документов нотариусу , мной выявлено, что подано поддельный договор купли -продажи земельного участка. Принимал документы секретарь нотариуса, должным делом не проверил все документы. Так как я составляю иск в суд о другом наследственном деле 2009 года,все эти документы взаимосвязаны, в документах 2017 года я выявила нестыковки, а именно купля-продажа была между покупателем ХХХХ и продавцом Администрации города. Администрация города при приватизации земельного участка продала земельный участок за 3-ри тыс.рублей, а в поддельном документе прописано 3000000 руб.Наследство должно принято 24 февраля 2018 года. При открытии наследства Имелись две наследницы. Дочь умершего и его 2-ая жена. Все документы на землю были у 2-ой официальной жены. При заходе в кабинет к нотариусу 2-ая жена передала документы дочери наследователя для оформления наследства. В расписке нотариуса , указано , что документы приняты от дочери и в наследство входит именно дочь ,а 2-ая жена можно сказать не причём, ещё есть время у 2-ой жены, что б предъявить права наследования после мужа. Подскажите как быть в такой ситуации? Указать нотариусу на эти нестыковки? Кто должен подать заявление в полицию о подделки договора( подделка документов или мошейнечество) наследник или нотариус? Как мы полагаем по этому поддельному договору-продаже земельного участка через налоговую инспекцию получен имущественный вычет. Я не хочу чтоб дочь наследователя шла как соучастник воспользовавший поддельный документом(она об этом не знала), если это всё вскроется. Поэтому мы хотим идти на опережение, а то 2-ая жена опять , что то задумывает насчёт наследства. Уже угнала автомобиль в неизвестном направлении и подаёт объявление на железный гараж , на который да же нет документов. Ещё не прошло и полугода, и в наследство ещё не кто не вступил, А вдова уже ищет покупателей на наследство.
, вопрос №1773235, Марина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужны для купли-продажи земельного участка с домом?
Покупаем земельный участок (все документы есть - свидетельство ,кадастровый паспорт, межевой план), на участке стоит ветхий дом (планирутся к сносу), но на дом нет свидетельства, его кадастровый нлмер согласно выписки из ЕГРН Совпадает с кадастр.номером земельного участка. При этом выписка из ЕГРН содержит в себе схему расположения дома на земельном участке. Какие документы необходимо запросить с продавца для осуществления купли-продажи земельного участка (вместе с домом), учитывая что дом пойдет под снос??
, вопрос №1689102, Екатерина, г. Ижевск
2 ответа
Недвижимость
Могут ли сделку купли-продажи земельного участка посчитать притворной?
Здравствуйте, помогите мне разобраться в моем деле. Год назад я решили купить земельный участок с домом. Познакомилась с одним человеком, Иваном, он предложил мне свой участок земли и так, как он является строителем он предложил мне построить на нем дом. Я посмотрела на предложенную землю, на ней уже был залит фундамент под дом и были начаты бревенчатые стены, как такого дома еще не было. Мы обговорили что за пятьсот тысяч он мне достроит дом за пару месяцев. Я согласилась и отдала ему часть денег на строительство. Спустя пару дней я выяснила, что оказывается земля ему не принадлежит, а принадлежит его другу, Сергею. Я связалась с Сергеем, он сказал что он является хозяином земли и готов этот участок мне продать за сто тысяч рублей. Мы заключили договор купли- продажи земельного участка за сто тысяч. Ивану это конечно не понравилось, так как он когда-то договаривался с Сергеем, что Иван построит на земле Сергея дом с целью дальнейшей продажи, Сергей тогда был не против. Но так как у Ивана не было денег на полноценное строительство, достраивать он ничего не стал, а договорился со мной. Но все таки мы с Иваном продолжили трудовые отношения, он строил мне дом, я отдавала ему деньги, как такого никакой сметы и подряда работ между нами не было. К сожалению то, как строил мне дом Иван меня не устроило, в сроки он не уложился и я решила прекратить с ним дальнейшие отношения. Потом я заказала кадастровые работы и оформила дом в росреестре. Но так как дом не соответствовал моим желаниям я его решила продать. Продала, получила за него деньги и тут мне приходит иск в суд от хозяина участка земли Сергея. В иске он просит расторгнуть наш с ним договор купли- продажи земли по ст 170 п 2, якобы наша с ним сделка была притворной, а на самом деле мы договаривались о большей сумме, т.к продавалась не просто земля, но и то незавершенное строительство. Он утверждает что я видела что на земле стоит недостроенный дом и договаривались что покупка будет земли и этого недостроя. В договоре купли продажи недострой никак не мог быть отражен,т.к он не был нигде зарегистрирован. Сейчас он хочет применить последствия недействительной сделки и вернуть ему землю вместе с домом, т.к дом и земля едины. А то что я на свои деньги достроила дом, в который он не вложился ни копейкой им не учитывается. По факту получается что тот его друг строитель за свои деньги залил фундамент, а хозяин участка продал мне землю не учитывая этого, а сейчас они оба говорят, что продавалась и земля и якобы недостроенный дом. О каком недострое может идти речь, когда у них ни документов, ни смет, ничего нет. Я пыталась договориться с Сергеем и дать ему отступные за тот залитый фундамент, а он не согласен, врет в лицо мне и говорит что там был недостроенный дом. Как же мне быть в этой ситуации? Можно ли считать такую сделку притворной, если у меня на руках договор купли- продажи, где сказано что расчет между сторонами был произведен в день подписания договора, что продавец передал а покупатель принял земельный участок, земельный участок осмотрен покупателем, замечаний по качеству переданного имущества у покупателя нет, в связи с чем акт приема- передачи не составлялся. Как мне доказать что с моей стороны ни о каком притворстве речи нет, хотя я и видела залитый фундамент и бревна. Извините что так много понаписала.
, вопрос №1530875, Елена, г. Челябинск
5 ответов
Земельное право
Как правильно заключить договор купли-продажи земельного участка с пенсионером?
Здравствуйте! Проконсультируйте по вопросу - состоится договор купли продажи земельного участка. По документу собственник продаваемого участка мужчина 93 года. Каким образом избежать случая потери денег при обращении родственников мужчины что он не был дееспособен при заключении договора купли продажи. Как по закону необходимо поступать в данной ситуации
, вопрос №1516754, Денис, г. Тольятти
2 ответа