228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа земельного участка при потере документов

Продажа земельного участка при потере документов. Есть необходимость продажи земельного участка, но правоустанавливающие документы потеряны. Участок виден в личном кабинете как в налоговой (которая регулярно выставляет налог) так и в росреестре. Какие действия и документы необходмо предпринять и собрать для продажи земельного участка.

03 Апреля 2019, 09:06, вопрос №2312056
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

личном кабинете как в налоговой (которая регулярно выставляет налог) так и в росреестре. Какие действия и документы необходмо предпринять и собрать для продажи земельного участка.

Алексей

Продаете за наличные? Право зарегистрировано в Росреестре, как я понял? Если так, то можете обратиться в МФЦ с договором купли-продажи в 3х экземплярах, паспортом Вашим и покупателя. Земельный участок имеет категорию земель населенного пункта? Приобретали на основании чего и в браке или нет?

ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
03 Апреля 2019, 09:09
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если в браке приобретали, то потребуется согласие супруги. А так, данные об участке, возможно посмотреть на портале Росреестра и включить в договор.

03 Апреля 2019, 09:13
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

Про согласие супруги итак понятно, все, что «госрегистрация» подразумевает согласие супруга если куплено в браке. Если я правильно понял, то восстанавливать ни какие документы не надо просто нужно личное присутствие меня и покупателя, ну и составленная расписка между мной и покупателем. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Основание приобретения — постановление главы района, передача в собственность для ведения садоводческой деятельности 

03 Апреля 2019, 09:54
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Получается это у Вас не пай, а просто участок в садоводческом товариществе? Можно и не восстанавливать, если покупатель не требует подтверждения Вашего права, с портала Росреестра можно взять необходимые данные для договора.

03 Апреля 2019, 10:02
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ко всему, если передача была на основании постановления безвозмездно, то и согласие не потребуется от супруги.

03 Апреля 2019, 10:13
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

Да участок в СНТ, покупатель уверен в участке т.к. «свой человек». Спасибо

03 Апреля 2019, 10:15
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда ничего заказывать не нужно, возможно оформить участок с паспортами договорами купли-продажи в 3х экземплярах. Пожалуйста.

03 Апреля 2019, 10:16
Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1116
ответов
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, вам необходимо запросить выписку из ЕГРН в которой будет указано, что вы правообладатель участка (ее просят все покупатели), затем заключить договор, оплатить госпошлину и продать его обратившись в юстицию (МФЦ). Договор заключается в простой письменной форме в соответствии со ст. 549 ГК РФ.

03 Апреля 2019, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро Алексей.

Если Вы  знаете какой у Вас был правоустанавливающий документ и кем об был Выдан, то его скорее всего можно заказать копию или дубликат документа. Если право зарегистрировано в ЕГРН, то Росреестр от Вас правоустанавливающий документ не потребует. Другое дело, что любой адекватный покупатель потребует от Вас представить ему основание возникновения Вашего права.

Закажите выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и скажите на приеме в МФЦ, чтобы обязательно там указали правоустанавливающие документа и узнаете, на каком основании Вам зарегистрировали право на участок

03 Апреля 2019, 09:25
q Отблагодарить
1 0
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Если сделка или другой документ основание совершены в простой письменной форме, то Вы можете заказать копию данного документа в Росреестре через МФЦ

Согласно п. 15 ст.62  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

Если документ основание был нотариальный, то дубликат можно получить у нотариуса

03 Апреля 2019, 09:32
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

В Росреестре земельный участок может просто стоять на кадастровом учете, без зарегистрированных прав. Скажите, право собственности зарегистрировано в ЕГРН?

03 Апреля 2019, 09:37
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1575
ответов
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день Алексей!

В соответствии с ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости предоставляются , в том числе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН,  лицам, указанным в части 13 статьи 62, включая правообладателей.

Представить заявление о выдаче копии правоустанавливающего документа можно одним из следующих способов:

— в виде бумажного документа при личном обращении через  многофункциональные центры;

— в виде бумажного документа, удостоверенного нотариально, путем отправки его по почте в адрес соответствующего подразделения Росреестра;

— в электронной форме через официальный ресурс Росреестра.

Указанные выше дубликаты предоставляются за плату, размер которой установлен Приказом Министерства экономического развития РФ от 9 декабря 2016 г. N 799«О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. N 967 „Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Единомгосударственном реестре недвижимости, и иной информации“ и в приложения N 1, 2 к приказу Минэкономразвития России от 10 мая2016 г. N 291 »Об установлении размеров платы за предоставлениесведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости".

Оплата составляет для физических лиц 300 (за представление документа на бумажном носителе) или 150 рублей (за представление документа в виде электронного образа).

03 Апреля 2019, 09:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут