Продажа земельного участка при потере документов

Продажа земельного участка при потере документов. Есть необходимость продажи земельного участка, но правоустанавливающие документы потеряны. Участок виден в личном кабинете как в налоговой (которая регулярно выставляет налог) так и в росреестре. Какие действия и документы необходмо предпринять и собрать для продажи земельного участка.

, Алексей, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

личном кабинете как в налоговой (которая регулярно выставляет налог) так и в росреестре. Какие действия и документы необходмо предпринять и собрать для продажи земельного участка.

Алексей

Продаете за наличные? Право зарегистрировано в Росреестре, как я понял? Если так, то можете обратиться в МФЦ с договором купли-продажи в 3х экземплярах, паспортом Вашим и покупателя. Земельный участок имеет категорию земель населенного пункта? Приобретали на основании чего и в браке или нет?

ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если в браке приобретали, то потребуется согласие супруги. А так, данные об участке, возможно посмотреть на портале Росреестра и включить в договор.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Про согласие супруги итак понятно, все, что «госрегистрация» подразумевает согласие супруга если куплено в браке. Если я правильно понял, то восстанавливать ни какие документы не надо просто нужно личное присутствие меня и покупателя, ну и составленная расписка между мной и покупателем. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Основание приобретения — постановление главы района, передача в собственность для ведения садоводческой деятельности

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам необходимо запросить выписку из ЕГРН в которой будет указано, что вы правообладатель участка (ее просят все покупатели), затем заключить договор, оплатить госпошлину и продать его обратившись в юстицию (МФЦ). Договор заключается в простой письменной форме в соответствии со ст. 549 ГК РФ.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Алексей.

Если Вы  знаете какой у Вас был правоустанавливающий документ и кем об был Выдан, то его скорее всего можно заказать копию или дубликат документа. Если право зарегистрировано в ЕГРН, то Росреестр от Вас правоустанавливающий документ не потребует. Другое дело, что любой адекватный покупатель потребует от Вас представить ему основание возникновения Вашего права.

Закажите выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и скажите на приеме в МФЦ, чтобы обязательно там указали правоустанавливающие документа и узнаете, на каком основании Вам зарегистрировали право на участок

Если сделка или другой документ основание совершены в простой письменной форме, то Вы можете заказать копию данного документа в Росреестре через МФЦ

Согласно п. 15 ст.62  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

Если документ основание был нотариальный, то дубликат можно получить у нотариуса

В Росреестре земельный участок может просто стоять на кадастровом учете, без зарегистрированных прав. Скажите, право собственности зарегистрировано в ЕГРН?