Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа земельного участка

Продажа земельного участка относится к той самой юридически значимой сделке, которая должна быть оформлена при наличии свидетельства о праве на собственность и кадастрового паспорта, а также присвоенного кадастрового номера.

При отсутствии таких документов оформить продажу земельного участка будет невозможно. Чтобы получить такие документы, следует вызвать специалистов организации по землеустройству. После проведения соответствующих работ они подготовят необходимую для купли-продажи дачного участка документацию.

Если территория участка не была ранее разграничена с участками соседей, следует вызвать геодезистов. Они произведут работы по определению границ, которые должны потом быть согласованы с соседями путём получения их подписей. При наличии на руках всех документов, следует получить разрешение на продажу других собственников, если они существуют, путем заверки документа у нотариуса.

Договор купли-продажи может быть составлен самостоятельно или его образец может предоставить нотариус, который заверяет ту сделку. После этого покупатель должен посетить государственный регистрационный центр, где ему выпишут свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Чтобы процесс купли-продажи прошел правильно и без нарушения установленных правил, следует обратиться за помощью к специалистам сервиса Правовед.RU. Опытные юристы помогут собрать все необходимые документы и проконтролируют процесс оформления сделки, которая закончится в установленные законом сроки.

Последние вопросы по теме «продажа земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Возможно ли использовать деньги от продажи земельного участка, выделенного на третьего ребёнка?
Получили участок на третьего ребенка. На строительство дома средств нет, так как семья многодетная и малоимущая. В собственности имеем квартиру, где детям выделены доли. Хотелось бы продать данный участок, а на деньги от продажи сделать ремонт в своей квартире, так как его не делали с тех пор, как купили ее, в убитом состоянии.
, вопрос №1963580, Маргарита, г. Мелеуз
Земельное право
Неясности в документах при купле-продаже земельного участка
Добрый день. Планируем покупать участок. Кадастровый номер 47:14:0203004:189 В выписке из ЕГРН есть особая отметка: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельныхучастков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) 47:14:0203004:23:ЗУ24. Сведения о видахразрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». При этом фактически с двух сторон участок огорожен дорогами, т.е. физически есть доступ на участок и без дополнительного (к тому же с номером 47:14:0203004:23:ЗУ24 участок не находится ни в одной карте) Все это бы ничего, если б не пункт в договоре купли-продажи предыдущего собственника. Есть ограничение, которое звучит так: "Продавец ставит в известность покупателя что часть площади участка (описание этой части) фактически используется как дорога общего пользования МО." при этом если учесть вычет этой площиди, то участок уже будет никак не 12 соток, как указано в ЕГРН а около 10. вопрос - как такое может быть, является ли этот пункт в договоре 3х годичной давности обременением и не могут ли потом, несмотря на данные в ЕГРН участок уменьшить и пустить там дорогу. Хотя фактически дорога уже есть рядом и не маленькая.
, вопрос №1962521, Виктор, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как правильно совершить сделку купли-продажи земельного участка в Ленинградской области?
Добрый день! Мы хотели купить соседний земельный участок в СНТ в Ленинградской области Кировского района. У продавца на руках документ "Свидетельство на право собственности на землю ", выданное еще в 1994 году, с приложением "Чертеж с границами участка". В данном свидетельстве у нее есть 2 ошибки в фамилии. Межевание в 2017 году она не делала. В росреестре по адресу участок найти не могут. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий продавца и покупателя для совершении сделки купли-продажи этого земельного участка. Покупатель после получения документов о собственности хочет делать межевание сам.
, вопрос №1951188, Ольга, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Порядок продажи земельного участка
Добрый день. В октябре 2017 года был куплен участок за 540 т.р. В данный момент вынужден выставить его на продажу. Стоимость при продаже составит около 500 т.р., что ниже покупной. Облагается ли подобная продажа налогом, и если да, то в каких размерах?
, вопрос №1950280, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Возможно ли обязать администрацию перейти с письменных на электронные торги?
Возможно ли обязать администрацию перейти с письменных на электронные торги? Аренда и продажа земельных участков
, вопрос №1950121, Елена, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать з/у в садовом товариществе соседям без межевания?
Добрый день!!! Вступил ли в силу закон от « 1 января 2018 года об определении точных границ земельного участка и местоположения зданий , которые запрещают продажу земельного участка без уточненных границ? У меня есть земельный участок в садовом товариществе , могу ли я его продать соседям без межжевания?
, вопрос №1949301, ирина, п. Краснодарский
Земельное право
Можно ли оспорить куплю-продажу земельного участка между родственниками?
Можно ли оспорить куплю продажу зем.участка между родственниками, если денег как таковых не было
, вопрос №1949244, Кузьма, г. Москва
Земельное право
Когда мы сможем оформить сделку купли-продажи земельного участка?
Добрый день . Хочу купить участок в садоводстве , хозяева им давно не пользовались и соседи по границе сдвинули забор метров на 7 в мою сторону , поставили свои сараи и вырыли на участке водоём (пруд или болото) . Документы на межевание сжали но вопрос урегулирования границ остался открытым . Хозяйка моего участка не подписывала межевание соседям и они ей тоже . Как быть в данной ситуации и как в законном порядке выгнать этих наглецов с моей территории . Меня привлекает цена, только поэтому рассматриваю его . Скажите когда мы сможем оформить сделку купли продажи ? И в какой срок соседи обязаны убрать свои вещи с моей будущей земли ? Или лучше не связываться с этим участком ? Фотографии прилагаю . И кого призвать к ответственности за вырытый водоём ?
, вопрос №1946512, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какая документация нужна для продажи земельного участка?
Здравствуйте скажите пожалуйста я хочу продать участок У меня есть заявление от Клименко Ирины Петровны бывшей хозяйки участка которая продала участок Шергину Владимиру Борисович который в свою очередь продал участок моей жене на руках у меня только расписки. Какие ещё документы Мне нужны для продажи участка
, вопрос №1941100, Владимир, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имеет ли права администрация не вернуть деньги в случае отмены аукциона?
Заявитель согласен с тем, что организатор продажи имущества не несет ответственности за ущерб, который может быть причинен заявителю отменой аукциона, а также приостановлением организации и проведения аукциона на право заключения договора купли продажи земельного участка расположенного по адресу:__________________________________________________________________________________________. в случае, если данные действия осуществлены во исполнение поступившего от уполномоченного органа решения об отмене аукциона, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами.
, вопрос №1939481, Елена, г. Москва
Земельное право
Будут ли проблемы при продаже земельного участка?
Нет межевания дачного участка. Обязательно ли делать для продажи? Дачная амнистия не позволяет продать без межевания?
, вопрос №1938612, Тамара, г. Курган
Земельное право
Кадастровый инженер не признает свою ошибку в межевом деле, куда обращаться с жалобой?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть в текущей ситуации: в 2003 году приобрела земельный участок и 1 квартиру в доме (дом на двух хозяев, 2-х квартирный дом). При продаже земельного участка еще прежними хозяевами было проведено межевание. На основании данных межевого дела участок был поставлен на кадастровый учет. В ряду земельных участков на нашей улице приобретенный мною зем.участок был первым, поставленный на учет. Поэтому при межевании соседних участков кадастровые инженера лишь "привязывались" к поворотным точкам моего участка. Как выяснилось год назад при межевании мною купленного ЗУ кадастровый инженер допустил ошибку - участок "уплыл" за границу (фактическую!) соседнего ЗУ и был смещен вперед. А впереди (обращаю ваше внимание!) проходит линия электропередач, которая по законодательству имеет охранную зону. Однако кадастрового инженера это обстоятельство не смутило. Более того начались судебные тяжбы с соседями, которые самовольно сломали забор, простоявший более 15 лет и установили новый в соответствии с данными кадастрового учета. Но как уже упоминалось ранее участок был смещен в сторону. Кадастрового инженера также не смутило то обстоятельство, что границу земельного участка он установил через (!!!!!!!) строение (сарай и навес), которые в эксплуатации с 1954 года (о чем имеется архивная справка и техническая документация). Подходила к кадастровому инженером с вопросом, чтобы он внимательно ознакомился с межевым делом, которое было им сделано, и подтвердил свои ошибки. Однако инженер лишь "фыркнул" на меня, указав, что никаких ошибок здесь нет...."У меня все верно!". Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, куда идти с восстановлением правды? А более интересует вопрос - куда следует обращаться с жалобой на кадастрового инженера. Должны ли провести экспертизу на предмет качества выполненной кадастровым инженером работы, ведь сейчас дело с соседями "дошло" до суда. Кадастровый инженер на момент проведения межевого дела (2003 год) работал в ООО. Сейчас данного Общества уже нет, однако инженер продолжает осуществлять свою деятельность уже в другой организации. Состоит в СРО. Также вопрос - в связи с доведением дела до суда могу ли привлечь к судебному разбирательству кадастрового инженера? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1938138, Юлия, г. Пермь
Земельное право
Каких документов достаточно для регистрации с иностранным гражданином сделки по продаже участка?
Готовим документы на продажу земельного участка в СНТ Свердловская область. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, Виды разрешенного использования: для ведения садоводства Покупатель гражданин Таджикистана. 1.Достаточно ли будет с его стороны только паспорта иностранного гражданина и нотариально заверенного перевода паспорта. 2.Если нет, то какие документы необходимы для регистрации перехода права собственности. Спасибо копию паспорта прилагаю
, вопрос №1934504, Анна, г. Екатеринбург
Земельное право
Обязаны ли мы продать земельный участок?
ОАО «Зелекоп» имеет на правах собственности земельный участок. На этом участке ОАО «ТОНДЫМ» построило эстакаду для разгрузки вагонов с песком. В ходе строительства эстакады ОАО «ТОНДЫМ» неоднократно меняло свои решения. В связи с этим ОАО «Землекоп» созывало четыре заседания совета директоров. С решениями: 1. Сдать земельный участок в аренду 2. Сделать отторжение земельного участка в пользу ОАО «ТОНДЫМ» 3. Продать участок ОАО «ТОНДЫМ» Данная эстакада должна была быть сдана в эксплуатирование в сентябе 2017 года. Было проведено четыре согласительных комиссии у главы района по срокам сдачи эстакады. Был ответ Вице- губернатора по срокам сдачи. Но все это нарушено. Эстакада не сдана. Предприятие понесло убытки. Песок выгружался не на собственной территории. Мы были вынуждены загружать, перевозить выгруженный песок к себе на территорию собственным транспортом, а это более 120 вагонов. В связи с тем, что эстакада не сдана и вагоны на ней выгружаться не могут, нам пришлось отказаться от контрактов с другими предприятиями. Двойная перевалка сказалась и на качестве. В итоге, думали, что в сентябре 2017 года будем выгружать песок на эстакаде, а на практике сроки строительства нарушены, предприятие терпит убытки. Сейчас, эстакаду не могут сдать из-за того, что земельный участок находится в собственности ОАО «ТОНДЫМ». 26 февраля 2018 года по просьбе ОАО «ТОНДЫМ» передать им земельный участок в аренду, ОАО «Землекоп» созвало совет директоров. Совет директоров постановил передать ОАО «ТОНДЫМ» испрашиваемый земельный участок в аренду сроком на 10 лет под строительство и эксплуатацию эстакады. Копию протокола собрания вручили представителю ОАО «ТОНДЫМ». Но после этого продолжается давление на ОАО «Землекоп» - ТОЛЬКО ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. На совещании у Главы района 28.12.2018 г. представитель ОАО «ТОНДЫМ» заявил, что есть указание избавляться от нерентабельных активов. Получается ОАО «Землекоп» продает землю, а ОАО «ТОНДЫМ» оформит землю и продаст ее вместе с эстакадой. Свои условия о продаже земельного участка ОАО «ТОНДЫМ» мотивирует тем, что не имеет право строить на арендованной земле эстакаду и она не сможет оформить ее как объект капитального строительства в собственность.
, вопрос №1926295, Иван, г. Москва
Земельное право
Каково время действия согласия на продажу земельного участка?
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста какое время действует согласие супруга на продажу земельного участка, если в нотариальном докумегте не стоит срока действия согласия -?
, вопрос №1926091, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.04.2018