Как оспорить договор купли-продажи земельного участка, проданного за ничтожную сумму?

Здравствуйте! Возможно ли оспорить договор купли-продажи земельного участка, если он был продан за десять тысяч рублей? Есть ли шанс у продавца вернуть участок? С момента заключения договора прошло 2 года, покупатель обманным путем вынудил продать участок за ничтожную сумму. Кадастровая стоимость 135 тысяч. Реальная покупная цена 400 тысяч.

, Елена, г. Красноярск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В гражданском праве действует принцип свободы договора, т.е. цена определяется соглашением сторон, да и просто подарить тоже не запрещено…

Вместе с тем, если как Вы указываете был обман со стороны покупателя, сделку можно оспорить в соответствии с правилами главы 9 Гражданского кодекса РФ, в частности:

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня!

По суду вполне реально признать сделку недействительной.

Для получения более развернутого ответа - Прошу Вас ответить мне личным сообщением

Елена
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! У меня был во владении земельный участок, я хотела построить там дом, чтобы можно было жить. Нужно было брать ипотеку под строительство дома, но поскольку мне тогда оставался год до пенсии, мне бы не одобрили нужную сумму. Мой сожитель предложил взять ипотеку на себя, но для этого земельный участок должен быть в его собственности, таковы правила банка. Я согласилась переписать на него участок, чтобы он смог взять ипотеку, также он обещал в последствии оформить дом с участком на нас двоих. Получается сделка купли-продажи участка по сути является фикцией, естественно даже эти 10 тысяч он мне не отдал. Сначала он откладывал дела по ипотеке, а сейчас уехал в другую страну, якобы на заработки, а потом и вовсе перестал отвечать мне. Вот хотелось бы вернуть свой участок, ведь человек обманом им завладел и возвращать не хочет.

Приезжайте на консультацию в офис с документами какие есть на руках. Необходимо проанализировать данную ситуацию, со всех сторон. Пути решения в любом случае найти всегда можно.