Как получить согласие супруга на продажу земельного участка?

как получить согласие супруга на продажу земельного участка, если он работает за рубежом, покупаю участок в лен.области, документы без этого согласия .Интересует как это технически и юридически грамотно сделать факс или электронная почта или заказное письмо?

, владимир, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Владимир, доброго времени суток!

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В данном случае необходимо нотариально оформить согласие супруга на продажу участка, направить его можно заказным письмом в ваш адрес. Электронная почта не подойдет, так как предоставляются оригиналы документов.