Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире

Продажа доли в квартире реализуется по правилам установленным ГК РФ для отчуждения целостного объекта, но с учетом некоторых особенностей. Установлено, что распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех его собственников.

Продажа доли собственности в квартире постороннему лицу может быть реализована, при условии, что отчуждающий свою часть владелец, изначально предложил остальным участникам выкупить его долю, а они отказались от этого. Продавец должен оформить свое предложение в виде уведомления, отправить его заказным письмом или вручить лично каждому сособственнику, выждать месяц и при отсутствии реакции продавать свою часть тому, кому захочет.

Условия продажи третьим лицам и совладельцам отличаться не должны. Поскольку в ином случае договор по иску участника долевого владения признают в судебном порядке недействительным, а это затронет интересы третьего лица, и возникнут новые трудности.

Устраните сложности, связанные с квартирой изначально, обратитесь к юристам на Правовед.RU, они не только предоставят консультацию по сделке, но и помогут грамотно составить договор, написать уведомление и решат другие проблемы в случае их возникновения.

Последние вопросы по теме «продажа доли в квартире»

Фильтры
Недвижимость
Требуется ли заверять у нотариуса договор купли-продажи доли в квартире у бывшего мужа?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, требуются ли заверять нотариусом договор купли-продажи доли в квартире у бывшего мужа (по 1/2 у каждого). Недвижимость приобреталась в браке в новостройке по договору долевого участия. Или возможно обойтись простой письменной формой договора? Спасибо
, вопрос №2580452, Мария, г. Ижевск
Недвижимость
Могу ли я просто подарить данную долю недвижимости третьему лицу?
Здравствуйте Я послал уведомление о продаже доли в квартире бывшей жене, она его получила. Через пол года узнал из материалов дела, что она ответила телеграммой, которая до меня не дошла, с текстом «долю выкупаю, подала иск в суд». Как расценивать такой ответ? Она видимо рассчитывала что суд присудит принудительную продажу и будет рассчитываться всю жизнь мелкими суммами. В иске по данному вопросу ей отказали. Суд прошел без моего участия. Что я теперь могу сделать с этой долей? На контакт она не идет, в реальности выкупать похоже не собирается. Могу ли я просто подарить эту долю третьему лицу?
, вопрос №2436516, Александр, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Как долго времени займет продажа доли в квартире?
Здравствуйте, я выделил долю в квартире через суд, нашел уже покупателей, сколько по времени уйдет на продажу этой доли?
, вопрос №2398336, Филипп, г. Москва
Недвижимость
Уведомление о продаже доли в квартире
Квартира в долевой собственности, 1/2 доли моя, а 1/2 делится между тремя другими собственниками. Они предлагают мне выкупить их доли, я же не хочу этого делать, могу ли я им предложить выкупить мою долю? От них мне пришло уведомление о продаже доли в квартире со ссылкой на ст. 250 ГКРФ.
, вопрос №2387213, Ирина, г. Шилка
Недвижимость
Скидка при продаже доли в квартире
Здравствуйте, не подскажете, от скольки до скольки процентов примерно составляет скидка при продаже доли в квартире (1/5 доля в 3-хкомнатной)? И есть ли что-нибудь про это в законодательстве?
, вопрос №2378420, Александр, г. Москва
Недвижимость
Как оспорить продажу доли квартиры в данном случае?
Как оспорить продажу доли в квартире Продана 1/3 квартиры. Уведомление пришло почтой 13.11.18. Я с 30.11.18.- 18.01.19. находилась в клинике . Уведомление на почте не получала Моя доля 2/3. Я намеревалась сама выкупить проданную 1/3. квартира отдельная.
, вопрос №2357570, Светлана Ефимовна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Когда надо оформлять отказы при продаже доли в квартире?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, когда надо оформлять отказы при продаже доли в квартире, до того как покупатель найден или после?
, вопрос №2324670, Алексей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Как правильно оформить продажу доли в квартире в нашем случае?
Сын и мать имеют по 1/2 доли в 2-комнатной квартире. Комнату 19кв.м. занимает мать, комнату 10,8 кв.м. занимает сын с семьей (дочь 10 лет прописана, жена нет). Судом в 2018г. закреплен данный порядок пользования помещениями (мировое соглашение), т.е сын уступил 80-летней матери большую комнату. Также в 2018г. суд закрепил за матерью и сыном по 1/2 в праве собственности. На сегодняшний день старушка разместила на Циане объявление о продаже КОМНАТЫ, сообщив что доля выделенная, что не соответствует действительности. Вводит в заблуждение потенциальных покупателей, т.к. сама искренне считает, что суд, определив порядок пользования, выделил ей именно комнату, которой она в праве распоряжаться (продать). Цена КОМНАТЫ значительно превышает стоимость ДОЛИ. Сын готов выкупить у матери ДОЛЮ, но не может добиться у неё и её представителя понимания. Ведь по логике, в её комнате, площадь которой 19кв.м. есть и его метры (19+10,8)/2=14,9кв. принадлежит каждому, а по факту у сына комната 10,8, значит, в комнате матери есть и его 4,1кв.м. И мать пытается продать и его метры. Это похоже на мошенничество или аферу. Подскажите, как действовать в данной ситуации. Ведь налицо ущемление прав собственника 1/2 доли.
, вопрос №2290481, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Что нужно для продажи доли в квартире в данном случае?
Хочу продать 1/2 доли в квартире, нашла покупателя. Второй собственник не против чтоб я продала. Что мне надо делать дальше?
, вопрос №2288678, Мария, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какие документы нужно собрать для продажи доли квартиры?
Здравствуйте Подскажите, какие документы необходимо собрать для оформления продажи доли в квартире? На сайтах информация разнится, к сожалению.
, вопрос №2280470, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Можно ли препятствовать продаже доли в квартире?
Добрый день, родственник владеет 1/4 в трех комнатной квартире, собирается продавать, моя доля 3/4 возможно ли как то препятствовать ему в продаже, в той квартире живет моя бабушка (его мать) можно ли как то препятствовать ему в продаже? Не хотелось бы чтобы бабушка доживала свой век с чужими людьми
, вопрос №2277210, Александр, г. Екатеринбург
Недвижимость
Как правильно оформить продажу доли в квартире?
хочу продать долю в квартире принадлежащую мне и моим детям МОЯ 1/10 часть; 1/20 несовершелетниму сыну ;1/20 несовершелетней дочери
, вопрос №2271712, Нелли Бежиташвили, г. Москва
Недвижимость
Имею ли я право на продажу доли в квартире?
Добрый вечер!Хотела проконсультироваться по вопросу доли в квартире.Проживаю с родственниками в 2-х комнатной квартире. Нас трое. Квартира была приватизирована в равных долях. В последнее время возникают конфликты.Как в данной ситуации юридически грамотно поступить? Имею ли я право на продажу доли в квартире? Как это сделать?С чего начать?Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2269345, Светлана, г. Пенза
Недвижимость
Продажа доли в квартире, где есть несовершеннолетние собственники
здравствуйте, скажите пожалуйста нужна ли справка с органов опеки для продажи доли, в квартире где есть несовершеннолетние собственники, другому собственнику, не имеющему отношения к детям
, вопрос №2258942, Марина, г. Барнаул
Недвижимость
Как законно уведомить соседа о продаже доли в квартире?
Добрый день! Готовлюсь к продаже доли в квартире. Как уведомить соседа о продаже,если о нем нет сведений?Прописан и проживает не в данной квартире.Адрес прописки и фактического проживания неизвестен. Законно ли отправить уведомление о продаже на адрес квартиры,в которой продаю долю или обязательно по месту прописки?
, вопрос №2258577, Наталия, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.11.2019