Продажа доли в квартире, права собственности не оформляли есть договор купли продажи и акт приемки

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Продажа доли в квартире, права собственности не оформляли есть договор купли продажи и акт приемки

 Добрый день!

 А вопрос в чём? Право собственности на долю в квартире зарегистрировано в ЕГРН? Если нет, то продажа невозможна, надо сначала регистрировать право. Если право зарегистрировано, то укажите, собственники других долей в праве отказались выкупать Вашу долю?

Так, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А как же вы будете продавать, если не оформлено право собственности? Никак. Только собственник, официально зарегистрированный в Росреестре,  вправе распоряжаться своей собственностью.

Оформляйте собственность через Росреестр, регистрируйте договор купли-продажи и занимайтесь продажей дальше.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Александр
Клиент, г. Москва
Есть только договор купли-продажи от застройщика и акт приемки доли в квартире, то есть я ее могу продать только после посещения МФЦ и оформления прав собственности верно?

А как же вы будете продавать, если не оформлено право собственности? Никак. Только собственник, официально зарегистрированный в Росреестре,  вправе распоряжаться своей собственностью.

Оформляйте собственность через Росреестр, регистрируйте договор купли-продажи и занимайтесь продажей дальше.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Если вы в реестре ДКП доли не регистрировали, то значит право собственности у вас не оформлено надлежащим образом, и, следовательно, продать сейчас ее вы не сможете официально.

Нужно оформить право собственности на долю сначала, далее предложить иным сособственникам право приобрети вашу долю, а далее, если сособственники не приобретут, вы сможете продать ее третьему лицу.

Согласно ГК РФ  — статья 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и ...

Есть только договор купли-продажи от застройщика и акт приемки доли в квартире, то есть я ее могу продать только после посещения МФЦ и оформления прав собственности верно?

ДКП или договор переуступки?

Вы оформите право собственности, далее, как указала выше, вы обязаны предложить выкуп доли другим сособственникам, и только после их отказа, вы можете продать свою долю иному лицу. Поскольку вы будете продавать долю, то оформление будет происходить через нотариуса, рекомендую и извещение сособственника произвести через нотариуса, у которого планируете оформлять  сделку. Так же уведомление может быть осуществлено через Госуслуги.