Вопрос: разрешат ли органы опеки продать квартиру площадью 33.5 кв.м?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру, где у ребенка 1/3 доли. Площадь 33.5 кв.м. но покупать ничего не планируем, так как уже купиои в ипотеку квартиру площадью 65 кв.м, где у ребенка 1/4 доли. Вопрос: разрешат ли органы опеки продать квартиру площадью 33.5 кв.м?

, Иван, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Просто продать и не выделить долю, либо не положить на счет ребенка, органы опеки не разрешат. Если у него есть уже жилье, Вам могут разрешить продать квартиру с условием, что Вы часть денег положите на счет ребенка в банке.

Чтобы получить согласие органа опеки на продажу жилья, где есть доля ребенка, важно не ухудшить его права.

Правовое обоснование: ч. 2 ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Иван
Клиент, г. Москва
А обязательно на счет ребенка? Или можно на ипотечный счет внести их?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Органы опеки могут дать разрешение на продажу доли ребенка либо при одновременном приобретении не меньшей доли в другом объекте недвижимости (как я понимаю такой вариант не для вас), либо с условием зачисления денег от продажи доли на счет, открытый на имя ребенка.

Распоряжаться этими денежными средствами родители смогут только с согласия органов опеки.

Стоит учесть, что каждый случай рассматривается опекой индивидуально. Советую вам обратиться в орган опеки с документами для консультации.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок ….., влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного…

К сожалению, практика по выдаче разрешений органами опеки в разных регионах разная, но как правило, опека дает разрешение на зачисление денежных средств от продажи на счет ребенка, в любом случае вас более подробно проконсультируют специалисты опеки вашего региона.

К сожалению, какого-то единого регламента по принятию решения органом опеки не существует, каждый случай рассматривается индивидуально, но все равно ваша опека знает практику по своему региону.

А не могут они эти деньги сказать вложить в ипотечный кредит?

Изначально в любом случае деньги от продажи доли ребенка перечислят на счет, открытый на имя ребенка.

А уже далее, вы можете обратиться к опеку за разрешением о распоряжении данными средствами, и уже опека будет решать на каких условиях они разрешат (или не разрешат)  вам снять и использовать денежные средства ребенка

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Иван, г. Москва.

В соответствии со ст.60 СК РФ ст.37 ГК РФ нужно получить разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение доли в недвижимости ребенка.

При этом обяжут либо приобрести равноценное жилье или положить деньги на счет ребенка.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сделка по продаже имущества подопечного, как сделка по отчуждению его имущества требует в обязательном порядке выдачи предварительного разрешения от органа опеки и попечительства, согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Такое предварительное разрешение органом опеки и попечительства может быть выдано, если в результате выполнения требований, указанных в этом предварительном разрешении не будет уменьшения имущества подопечного. Таким образом, в требовании, указанном в распоряжении органа опеки и попечительства ( в предварительном разрешении органа опеки и попечительства) может быть дано указание на то, что необходимо будет положить денежные средства, равные стоимости проданной доли подопечного ( несовершеннолетнего), либо указание на обеспечение его равнозначной доли проданной в приобретаемом жилом помещении.

При этом, хочу обратить Ваше внимание, что то обстоятельство, что на данный момент у ребенка есть доля в другой квартире  — 1/4 доли, площадью 65 метров, при рассмотрении вопроса о выдаче предварительного разрешения не будет иметь значения, поскольку это уже приобретенное имущество подопечного ( до продажи квартиры, где он является собственником 1/3 доли).

Если Вы не планируете ничего покупать, то вариант возможный только положить на счет ребенка  определенную денежную сумму, как будет указано в предварительном разрешении.

На выдачу предварительного разрешения указано также в ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Также Вам необходимо иметь в виду, что если Вами будет совершена сделка с нарушением требований предварительного разрешения органа опеки и попечительства, она может быть признана по иску последнего недействительной, Вы можете посмотреть разъяснения по данной ссылке ( Письмо> Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка)

Параграф 3.1. —  Последствия совершения сделки без предварительного разрешения органа опеки и попечительства или в нарушение его условий

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_412381/

Иван
Клиент, г. Москва
А не могут они эти деньги сказать вложить в ипотечный кредит?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

разрешат ли органы опеки продать

Соответствующая  услуга по выдаче такого предварительного разрешения, предоставляются в рамках нормативных — правовых актов принимаемых на уровне субъектов РФ.

Например приведу разъяснения по одному из субъектов РФ в рамках его регионального порядка по следующей официальной ссылке:

Выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом подопечного-https://gu.spb.ru/188701/mfcservice/#group-

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. Вам необходимо ознакомиться с Административным регламентом для органов опеки и попечительства, который регулирует оказание услуги по выдаче такого разрешения, в нём же приводятся основания для его выдачи и оформления, порядок, перечень документов, и сроки оказания услуги.

Например в г. Москве действует  Постановление Правительства Москвы от 30 марта 2023 г. N 508-ПП
«О порядке предоставления отдельных государственных услуг в сфере опеки, попечительства и патронажа в городе Москве» и утверждённый им  Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Выдача предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, совершеннолетнему недееспособному или ограниченно дееспособному гражданину», я его приложил полностью к этому ответу можете скачать и ознакомиться.

Из этого административного регламента следует:

2.10.1. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

2.10.1.10. Уменьшение стоимости имущества несовершеннолетнего, подопечного, недееспособного (ограниченно дееспособного) в результате совершения сделки.
2.10.1.13. Стоимость отчуждаемого объекта имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, .....ниже рыночной стоимости,
2.10.1.15. Площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, в результате совершения сделки составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

2.10.2. Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, установленный пунктом 2.10.1 настоящего Регламента, является исчерпывающим.

Из приведённых положений следует, что взамен необходимо приобрести именно жилое помещение несовершеннолетнему, при этом требование к жилому помещению установлено не  менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника..

Стоимость отчуждаемого (продаваемого)  жилого помещения не должна быть ниже рыночной стоимости

Из приведённого административного регламента по г. Москве, не следует положений и оснований указывающих также на возможность зачисление денежных средств полученных в результате сделки на счёт открытый на несовершеннолетнего, перечень исчерпывающий.

В некоторых других субъектах РФ, действуют административные регламенты, которые допускают в качестве оснований для выдачи такого разрешения, зачисление денежных средств полученных в результате сделки на счёт открытый на несовершеннолетнего

Т.е. здесь для принятия решения органами опеки и попечительства. права по определению необходимых оснований, а также порядка предоставления услуги по выдаче такого разрешения, переданы в рамках законодательства РФ субъектам, из чего вам и следует исходить при обращении в орган опеки и попечительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Из статьи 21 следует, что:

 Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.… отказ… могут быть оспорены в судебном порядке...

В случае обращения за предоставлением рассматриваемой услуги в орган опеки и попечительства, и официального отказа,  Вы вправе его оспорить в судебном порядке.

Положительный пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке  Решение № 2А-566/2022 2А-566/2022(2А-5928/2021;)~М-5936/2021 2А-5928/2021 М-5936/2021 от 16 февраля 2022 г. по делу № 2А-566/2022 -https://sudact.ru/regular/doc/K0zmJMB9Qv6J/

Образец административного иска о признании незаконным решения органа опеки  (иск подается именно административный иск согласно КАС РФ, а не гражданский по ГПК РФ следует учитывать это)  по следующей официальной ссылке одного из судов РФ — http://permsk.perm.sudrf.ru/modules.php?id=426&name=information

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»

 что Вы часть денег положите на счет ребенка в банке.

Суровцева Лилия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Такого основания может и не быть, выше я привел порядок г. Москвы, который например его не предусматривает от слова совсем.

Стоит учесть, что каждый случай рассматривается опекой индивидуально. Советую вам обратиться в орган опеки с документами для консультации.

Слесарева Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Клиент уже обратился за консультацией и оплатил её к юристам. которые специализируются в данной отрасли права, то что он может обратиться в орган опеки и попечительства уверен клиент и сам в курсе.

Но если он обратиться в орган опеки и попечительства неподготовленным, это может быть не в его интересах, потому ему и потребовалась помощь юристов, и совет обратитесь в опеку за консультацией такой помощью не является.

При этом обяжут… положить деньги на счет ребенка.

Таштимиров Урал

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Такого основания может и не быть, выше я привел порядок г. Москвы, который например его не предусматривает от слова совсем.

Более того, никто никого не — обязывает Таштимиров.

Орган опеки и попечительства предоставляет — услугу по выдаче разрешения, и для её оказания в рамках соответствующего административного регламента необходимы основания, в том числе для принятия органом опеки и попечительства положительного решения, если таковых не будет решение будет отказное, и никто никого ничем  не обяжет при этом.

Это оказание услуги, и для положительного её результата необходимы соответствующие основания предусмотренные порядком,  в рамках которого данная услуга предоставляется.

Потом уже можно ставить вопрос о снятии этих денежных средств со счета подопечного также только после выдачи  на это предварительного разрешения от органа опеки и попечительства. Можно пробовать

Сухова Алиса

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Такого основания может и не быть, выше я привел порядок г. Москвы, который например его не предусматривает от слова совсем.