Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с кредитами

Если у гражданина возникла просроченная задолженность или другие проблемы с кредитом, то первое, что ему надо сделать, это обратиться в банк. В случае с просрочкой следует получить там справку о размере долга и произведенных платежах. Эта информация даст возможность планировать дальнейшие действия и выработать тактику поведения, которая позволит должнику выбраться из трудной ситуации.

Как решить проблему с задолженностями по кредиту?

Существуют следующие способы:

  • внесудебный – заемщик пишет банку претензию о нарушении его прав либо иным образом проводит переговоры с банком для урегулирования возникших разногласий;
  • судебный – если банк игнорирует досудебный порядок разрешения спора, заемщик подает иск в суд;
  • обжалование действий банка в государственные органы – в случае, если банк нарушает права заемщика, например, навязывает ему ненужный договор страхования, гражданин имеет право обратиться в прокуратуру для привлечения должностных лиц финансового учреждения к административной ответственности. Еще одним ведомством, куда можно обращаться при сложностях с кредитом, является Роспотребнадзор.

Оформление банкротства

Одним из способов решения проблем с просрочкой является банкротство. В соответствии с ч. 2 ст. 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ для того, чтобы гражданин был признан банкротом, необходимо наличие следующих признаков:

  • долги не менее 500 тысяч рублей (не имеет значения, нескольким банкам человек должен или одному);
  • невозможность выплатить свои долги на протяжении трех месяцев и более.

Гражданин может самостоятельно подать заявление о банкротстве при трудностях с кредитами, также это могут сделать банки или государственные органы. Заявление о банкротстве необходимо подавать в арбитражный суд по месту проживания должника.

Реструктуризация долга

Под реструктуризацией долга понимают одну из процедур в рамках банкротства физического лица. По сути, она представляет собой изменение условий выдачи, например, процентной ставки или срока займа.

Применяется данная мера арбитражным судом только в отношении должников, имеющих стабильный доход.

Кроме того, реструктуризация может применяться и по договоренности должника и банка в процессе проведения переговоров во внесудебном порядке. Если вы не знаете, как решить проблему с кредитом, обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации.

Погашение кредита через страховую

Достаточно часто при заключении договора с банковской организацией заемщику предлагают в добровольном порядке застраховать свои риски. К ним могут быть отнесены банкротство, потеря работы и т.д. В таком случае при наступлении определенных событий кредит вместо должника будет погашать страхования компания.

Если вы понимаете, что в будущем могут возникнуть проблемы с долгами, то стоит застраховать риски.

Оспаривание кредитного договора

Под оспариванием договора понимается процедура признания соглашения недействительным в судебном порядке. Это один из способов выхода из сложной ситуации с оплатой кредита.

Для признания сделки недействительной необходимо произвести анализ условий, при которых она заключалась, и выявить возможные нарушения закона. Если такие нарушения будут найдены, то должник будет обязан вернуть сумму долга, но без процентов, что существенно облегчит его положение.

Куда обращаться при проблемах с кредитами?

Все зависит от характера конфликта, который возник между банком и гражданином. Можно пойти к юристу, который поможет отстоять ваши права в суде, либо в Роспотребнадзор, если вы считаете, что договор нарушает ваши права как потребителя.

Кроме того, если трудности возникли по вине банка, например, если он нарушил процедуру оформления договора, то можно подать жалобу в Центральный Банк.

Споры с банками относительно заключенных договоров кредитования относятся к категории сложных дел, судебная практика по одним и тем же вопросам постоянно меняется.

Мы рекомендуем перед заключением договора оценить все проблемы и недостатки кредитов. Если сложная ситуация уже наступила, вы можете обратиться к юристам нашего сайта, которые помогут вам отстоять права в споре с банком.

Последние вопросы по теме «проблемы с кредитами»

Фильтры
Все
Проблемы с кредитом
У меня такой вопрос. у меня проблема с кредитом. нет возможности платить кредит. зарплата просто на просто не позволяет. и сейчас у меня просрочки. до этого не было просрочек в этом банке все платила исправно по графику. сейчас мне звонят сотрудники банка и угоржают статьями, и то сто при подаче в суд мне придется выплатить всю сумму сразу. так ли это
, вопрос №842901, Марина, г. Липецк
Все
Проблема с кредитом
Такая ситуация.. получилось так что я должен за кредит 130 тыс. и не смог его оплачивать в течении некоторых месяцев. Накопилось штрафных ещё 90. Что лучше предпринять? Я, так понимаю, пока штрафы не покрою, основной долг списываться не будет. Но такой возможности нет. втб24 Что лучше предпринять? Спасибо.
, вопрос №839447, Александр, г. Ярославль
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Кредитование
Что можно сделать
Здравствуйте. 12 лет назад у меня была судимость по ст. 228 условно. Сейчас я не могу получить кредит в банках и думаю причина в судимости. Как мне быть? Могу ли я что-нибудь сделать,чтобы банки начали давать мне кредит? С уважением Андрей.
, вопрос №834994, Анна, г. Челябинск
Кредитование
Отказ от кредита
Здравствуйте! 19 апреля 2015 меня пригласили на бесплатную консультацию в салон красоты, где предложили преобрести абонемент на косметические процедуры в рассрочку в отп банке на 80000 руб. В итоге это оказался обычный потребительский кредит с бешеной переплатой!!! Подскажите я могу отказаться от кредите и от абонемента, с возвратом денег если я уже проходила по этому абонементу не сколько процедур? И как это можно сделать? Заранее спасибо.
, вопрос №823298, Татьяна, г. Новосибирск
Кредитование
Онулирование,возврат страховки по кредиту
20.01 2015 взяла кредит, но пользоваться им передумала. 21.01 2015 в первой половине дня вернула в банк 120 000 руб,но страховка 24 000 осталась. Должны ли были сотрудники банка пересчитать и онулировать страховку,тем более,что деньги находились у меня 15 часов? Теперь,после оформления всех претензий,уплаты процентов и страховки,на руки я получаю только 57% от начальной стоимости страховки. Причем после оплаты страховки и написания заявления на возврат прошло более месяца,но никаких денег я не увидела. Сотрудники отделения объясняют это обновлением системы. В это время я теряю деньги на процентах от другого кредита,который я добросовестно и преждевременно оплачиваю. Могу ли я подать претензию на пересчет процентов по второму кредиту? Сегодня написала очередную претензию,молодой человек заверил,что рассматриваться будет до 1,5 мес. ,это называется-издевательтсво.
, вопрос №821674, Караблина Надежда,
Кредитование
Проблемы с кредитами
здравствуйте скажите мне надо развестись с женой что бы она не постродала от колекторов и банков у меня кредиты и платить стало нечем кредиты брал до брака и имущества совместного нету
, вопрос №815680, алексей,
Кредитование
Возврат страховки
Оформил потребительский кредит на 60 мес, с коллективным страхованием, страховку вычли сразу из суммы кредита, кредитом не воспользовался, заплатил сумму страховки чтобы закрыть кредитный договор досрочно. Подскажите как вернуть сумму страховки ?Спасибо.
, вопрос №815629, Михаил, г. Иркутск
Кредитование
Проблема с выплаченным кредитом
У меня возникла такая ситуация и незнаю куда обратится.Брали кредит в ОТП банке,были небольшие проблемы по кредиту.В итоге в 2013 году в августе мы позвонили оператору узнали сумму для полного погашения кредита и заплатили данную сумму 42500 тысячи,через некоторое время мы позвонили и нам сказали что нужно доплатить 700 р,далее еще 1500 тысячи и потом 950 рублей.последний платеж был в декабре 2013 года.Сейчас в апреле получается 2015и года пришло смс что задолженность составляет 8500 тысяч.При этом с 2013 года никто не писал и не звонил.Можно ли что то сделать в данной ситуации?
, вопрос №809387, Юлия, г. Прокопьевск
Гражданское право
Не могу выплачивать кредит
Здравствуйте. Обьеденила счета по кредиту. Заплатила 10000 и мне дали под 36%годавых. Должна была 130000 а теперь 365000 по 4200 плачу. Нету больше таких возможнотей. Банк может снизить процентную ставку? Спасибо
, вопрос №798647, Смирнова Екатерина Сергеевна, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать с просроченными кредитами?
Добрый день! Мой муж сотрудник полиции,а у нас сейчас большие проблемы с кредитами з/п хватает только оплачивать половину.Что нам делать? я понимаю что сами виноваты лезли из банка в банк покрывали кредиты,и в итоге оказались в большой долговой яме.У МУЖА НА РАБОТЕ СОТРУДНИКА ЗА ТАКОЕ ПОПРОСИЛИ НАПИСАТЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Я очень переживаю что и с ним так же поступят,скоро сойду с ума.
, вопрос №794609, Елена Михайловна, г. Ленинск-Кузнецкий
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Просьба " Стоит ли мне обращаться в ООО "Эскалат"
Юрий Иванович, вынужден к Вам обратиться за помощью. Проблема с погашением кредита. Брал кредит в одном банке, а вот теперь совершенно для меня на не выгодных условиях погашения кредита, передали в другой банк. Просьба ответьте стоит ли мне обращаться в ООО "ЭСКАЛАТ" за помощью. Так сложились обстоятельства, что у меня перед банком образовалась задолженность, но как законно послушный гражданин я её погасил. Но все равно проблемы с возвратом кредита остались, а банк со мной не идет на контакт уже с августа 2015 г.
, вопрос №793182, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вычитаются ли проценты при досрочном погашении автокредита?
Здравствуйте, я брал автокредит в банке ВТБ 24, на 36 месяце. 10 месяцев я без задержек производил ежемесячную оплату. Сейчас появилась возможность досрочно погасить автокредит, скажите, сумма должна быть оплачена целиком за оставшиеся 26 месяцев, или банк должен вычесть проценты за время, которое я не буду пользоваться кредитом (условно говоря 25 месяцев).
, вопрос №782368, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита в УБРиР
Здравствуйте! Досрочно погашен кредит в банке УБРиР ! Возможно ли вернуть, и как это сделать, часть страховой премии, если при оформлении кредита в Уральском банке реконструкции и развития страхование входило в комплект банковсхих услуг «Универсальный» в него включено: система «Телебанк», первыпуск карт, СМС-банк, программа коллективного добровольного страхования. Страховщик в данном случае ЗАО «Д2 Страхования» Страхователь ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Застрахованное лицо «Заемщик» При этом в пункте «Срок страхования» программы комплексного добровольного страхования имеется запись: «...При досрочном погашении задолженности по кредиту срок страхования не изменяется. Договор страхования в отношении Застрахованного лица может быть досрочно расторгнут в соответствии с условиями договора страхования и действующим законодательством...» На сайте страховой компании «Д2 Страхование» в правилах написано: Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если в период его действия возможность наступления строхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай... В этом случае страховщик имеет право на часть страховой премии... Спасибо!
, вопрос №778874, Михаил, г. Белово
Все
Проблема с досрочным погашением кредита
Добрый день! В 2013 году взяли с мужем кредит в Газэнергобаке. Через некоторое время появилась возможность досрочно его погасить. Явились в банк, озвучили свое решение, сотрудник банка рассчитала нам сумму к досрочному погашению с процентами. Мы написали заявление, внесли указанную сумму через кассу и благополучно покинули банк. Совершили одну огромную ошибку, не взяв через некоторое время справку от банка, что кредит погашен. И вот спустя почти полтора года нам поступил звонок, что имеется задолженность, приехали в банк, и оказалось, что от нас не поступало никаких заявлений на досрочное погашение (я думаю, оно попросту утеряно), что мы сами наобум внесли сумму через кассу…. с копейками. И эти деньги списывались со счета согласно графику платежей, пока не закончились. Дело в том, что это не первый кредит, и не первое досрочное погашение, и я бы оттуда не вышла, не написав заявление. Вобщем , доказать мы теперь им ничего не можем, нет заявления и все, есть только приходно-кассовый ордер. Как поступать в данной ситуации не имею понятия, очень растеряны, такое случилось впервые. Платить за некомпетентность сотрудников банка нет ни малейшего желания. Подскажите, пожалуйста, есть ли решение данной проблемы. Заранее благодарна.
, вопрос №776682, Екатерина, г. Брянск
Гражданское право
Возврат кредита
Что получает банк после переуступке третьим лицам возврата по кредиту и какова его дальнейшая роль
, вопрос №775464, дмитрий, г. Балаково
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.05.2015