Проблемы с погашением кредита в связи с потерей достаточного заработка

Здравствуйте. Мною был взят кредит под покупку квартиры. В договоре был прописан пункт о передаче квартиры в залог банку после оформления права собственности. Поручителем по кредиту выступило юридическое лицо-работодатель, соответственно с банком был составлен договор поручительства. По прошествии некоторого времени мой рейтинг в банке повысился до группы "А" и было составлено допсоглашение об исключении из договора по кредиту пункта, обязывающего передать квартиру в залог банку. Теперь по прошествии двух лет и выплаты 70% кредита я потерял работу и не имею возможности гасить ежемесячные платежи в полном объеме. Банк отказывается рефинансировать кредит и пролонгировать его а так же не хочет обращаться к поручителю. Как следствие указали на то, что после судебных рабирательств заберут квартиру. Я разделил квартиру по брачному договору с женой (квартира не обременена), себе оставил 1/5 доли. Прописаны трое несовершеннолетних детей. Для всех является единственным пригодным местом проживания, в собственности недвижимости ни у кого из членов семьи нет. Как в дальнейшем мне выстраивать отношения с банком. Устроился на работу, имею возможность оплачивать треть ежемесячного платежа. Заранее спасибо. Олег.

, Олег, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

квартира не обременена… Для всех является единственным пригодным местом проживания… Олег, г. Москва

При таких обстоятельствах пристав максимум, что сможет сделать — это вынести постановление о запрете регистрационных действий(наложить арест). Обратить же взыскание на квартиру, т.е. продать ее с торгов в счет погашения задолженности, пристав не сможет.

В Вашей ситуации, при том, что банк

отказывается рефинансировать кредит и пролонгировать его… Олег, г. Москва

нужно спокойно дожидаться судебного заседания. В суде просить об уменьшении неустойки — ст. 333 ГК РФ, затем, по вступлении судебного решения в силу, обращаться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда — ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вносить сейчас небольшие платежи не продуктивно, т.к. они будут уходить на покрытие штрафов, пеней за просрочку, которые суд Вам и так уменьшит.