Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение легкого вреда здоровью

Статья 115-я УК РФ гласит, что умышленное причинение легкого вреда здоровью является уголовно-наказуемым деянием. Ключевым фактором, определяющим меру ответственности по этой статье, является наличие умысла в действиях лица, совершившего преступление. А степень тяжести последствий определяется врачебной комиссией, которая руководствуется отдельными подзаконными актами.

При отсутствии умысла причинение вреда является неумышленным, другими словами, совершённым по неосторожности и уголовной ответственности по вышеуказанной статье не подлежит. В таких случаях осуществляется переквалификация действий правонарушителя и применяется другое наказание за причинение легкого вреда здоровью, зависящее от фактических обстоятельств инцидента.

Умышленное причинение незначительного вреда здоровью(легкого) — серьёзное преступление. Обращение к юристу в этой ситуации играет ключевую роль, как для пострадавшего, так и для обвиняемого. Опытный адвокат по уголовным делам подскажет как грамотно подать материалы в суд, обосновав их твёрдыми аргументами, и поможет взыскать ущерб.

Обращайтесь на сервис Правовед.ru, правозащитники работают круглосуточно, в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «причинение легкого вреда здоровью»

Фильтры
Уголовное право
Помогите наказать хулигана
Добрый день. Подскажите, имеется ли наказание для обвиняемого за неявку в суд. О судебном заседании он знал заранее. Обвиняют в причинении вреда здоровью средней степени тяжести. До этого человек был обвинен в причинении легкого вреда здоровью (напал с ножем и порезал руку в одном месте - 4 шва), ему назначили исправительные работы, которые он так до конца и не отработал, свидетели имеются, деревенский участковый данный вопрос решать не хочет. Может ли этот человек попасть под амнистию в честь 70 летия победы (заседание суда перенесли на 26 мая)? Заранее благодарю.
, вопрос №823711, Евгений, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Правомерность применения статьи, размер ущерба
Здравствуйте! Я мама 13-летнего ребёнка, избитого пьяным 23-летним хулиганом. Результаты СМЭ - лёгкая степень, ушибы мягких тканей лица, гематомы, синяки. Было лёгкое сотрясение мозга. Правомерно ли применение статьи 116 ч.2? Почему не статья 111? Как подают в суд на возмещение морального вреда (материальный ущерб)?
, вопрос №823309, Марина Сергеевна, г. Курган
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Легкое причинение вреда здоровью,провокация
Гражданин в состоянии алкогольного опьянения,в результате оскорблений и провокаций ударил человека в нос,что привело к сотрясению мозга.Какие последствия могут быть?
, вопрос №799050, Елена, г. Воронеж
Гражданское право
Непредумышленное нанесение вреда здоровью легкой или средней тяжести
Девушка ходила на концерт с подругой. На концерте подруга, махая руками, нанесла удар по лицу, в часности по носу, что сопровождалось не абильным кровотечением. Подруга извинилась, далее к подруге претензий не имела, пока после консультации врача не выяснилось, что исправление последствий удара выйдет в 100 тысяч рублей. Девушка обратилась к подруге с намерением обсудить, как будут решать проблему. В решение проблемы подруга принимать участие отказывается. По всей видимости, платить какую-либо часть от вышеназванной суммы не намерена.
, вопрос №783514, Никита, г. Москва
Все
Неумышленное причинение вреда
Добрый день. Возникла такая ситуация. Около входа в офис мужчина припарковал автомобиль практически вплотную к двери входа в сам офис. Работник выходя из офиса при открывании двери, случайно задел авто и поцарапал его. У владельца авто машина ни где не застрахованная, поэтому он потребовал на месте заплатить 10 000 руб. Вызвал наряд, они предложили заплатить и решить всё мирно. Но у работника нет таких денег и он задел сашину случайно. Все документы касающиеся работника и работодателя данного офиса в порядке. Как быть, если дело дойдёт до суда? И виновен ли работник в данном случае? Заранее спасибо!
, вопрос №755016, Николай, г. Москва
Гражданство
Кто виноват в причинении вреда здоровью?
Сегодня проходили ежегодный школьный медицинский осмотр Врезультате чего моиму сыну врачь прищимил дверью палец После обращения в травпункт был сделан рентген и зашит палец В больнице мне сказали что это несчастный случай Такли это Заранее огромное спасибо
, вопрос №748279, Дмитрий Алексеевич, г. Омск
Все
Ответственность за перелом челюсти
В результате конфликта один молодой человек ударил другого по лицу. У потерпевшего перелом верхней челюсти и легкое сотрясение головного мозга. Какая ответственность?
, вопрос №747689, Елена, г. Истра
Все
Ложное обвинение в причинении легкого вреда здоровью
Потерпевший проживает на одной улице с нами, но мы не знакомы, никогда не встречались. Он обвиняет моего мужа в том что муж его оскорбил и ударил, подъехав к нему на машине (УАЗе), в ответ на замечание. УАЗ у нас действительно есть, и конечно муж ездил на нем по улице, на которой мы живем, но это машина специально для охоты и рыбалки и муж не ездит на ней на работу, для этого у него есть фольксваген, а случилось все в будний день. Уже было несколько заседаний, муж предоставил свидетелей. Но проблема в том, что именно во время данного происшествия муж был в дороге (8 часов утра), он отвез ребенка в сад и ехал на работу. Свидетели со стороны потерпевшего нагло ему в лицо говорят, что это был именно он. К сожалению муж мой твердо верит, что поскольку он не виновен, то и делать он ничего не должен - адвоката платного брать не желает, искать еще каких-либо свидетелей тоже не собирается (хотя больше их у нас и нет, только воспитательница дет.сада и сотрудники, на работе, подтверждающие что на работу он приехал в 8.30, на своей машине (фольксвагене). Он работает в соседнем городе, дорога занимает примерно 20-30 минут. Что нужно еще предпринять нам, нужно ли ждать решения суда или подавать встречное заявление о ложном обвинении (или как это называется)?
, вопрос №747362, Светлана, г. Ессентуки
Гражданское право
Ответственность за причинение вреда здоровью
Работаю токарем.(мне 23 года) Нашему сотруднику(40 лет), коллеги, вчера сделали замечание по поводу уборки станка после работы на нем. Он ответил, что всегда убирает. На что, я ему возразил, что все так говорят(что плохо убирается) Он мне начал хамить: " какого черта, ты, щенок, лезешь" Слово за слово... И он ударил меня при всех, результат-фингал на весь глаз. Какая мера наказания может к нему примениться.
, вопрос №744339, Алексей Юрьевич Лагунов, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание за причинение легкого вреда здоровья при дтп и будет ли прекращинно дело если потерпевший заберет заявление
потерпевший отказался от госпитализации а через несколько дней подал заявление в гаи сказали что лешят прав
, вопрос №733397, анастасия, г. Ростов-на-Дону
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП, лёгкий вред здоровью
Здравствуйте. Сбил пешехода в городе на нерегулируемом переходе. Скорость не превышал. Пешеход вышел из-за автомобиля и не смотрел на дорогу. Применил экстренное торможение и звуковой сигнал. Но дорога оказалась скользкая и тормозного пути не хватило. В итоге пешеход получил сотрясение мозга и ушиб бедра. Причинён легкий вред здоровью. На сколько я знаю есть два варианта развития событий. Отказ от претензий и дело не передаётся в суд. Либо суд и судья принимает решение о лишении прав. У меня вопрос о возмещении ущерба. В случае, если потерпевшая напишет отказ от претензии в ГИБДД, сможет ли она подать заявление в страховую, где застрахован авто, на возмещение материального и морального ущерба?
, вопрос №732557, Роман, г. Москва
Уголовное право
Нанесения вреда здоровью
Шел домой,около дома ранее незнакомый парень шел с девушкой, внезапно налетел и нанес один удар по лицу.Придя домой не заметел, а утром заметел что у меня рассечение губы, вызвал полицию .Они отвезли меня в тпавпункт там наложили 6 швов.В полиции написал заявление о привлечении парня к уголовной ответствености, и заявление в суд при учестковым. Сходил в суд мед экспертизу.,но там сказали скорее всего это вред здоровья легкой тяжести.Парня нашли он сознался что нанес мне удар, его девушка подтвердила это.Вопрос возможно что мне будет отказано в открытие уголовного дела, а его действия будут матевироваться как просто хулиганство, и ему вынесут штаф 4 т.р.А для возмещения матерьяльного и морального вреда мне надо самому подать иск в суд, если это так какие документы от меня требуются для подаче заявления в суд
, вопрос №724486, Алексей, г. Радужный
Уголовное право
На ребенка хотят повесить умышленное причинение легкого вреда здоровью
Здравствуйте! Моя дочь (9 лет) гуляла на горке с подругой. К ними стали приставать мальчики. На горке она нашла не большой кусок асфальта и протянув руку выпустила его вниз. Рядом никого не было. Что под горкой кто то был она не знала. В этот момент от туда выходил мальчик и этот кусок ему попал по голове. В результате касательная рана в 5 см. и наложение 3 швов. Вечером пришли требовать моральный ущерб, угрожали судом. Потом пришел инспектор ПДН опросил нас. Через месяц, в школе узнали, что было заведено уголовное дело, но его закрыли т.к. ребенку 9 лет.И нас поставили на учет в КДН, о прохождении комиссии мы узнали, когда она уже прошла.Теперь мать мальчика подала в суд на возмещение морального вреда в размере 30 тыс. Отец этого мальчика работает в полиции и всех знает. Я подала, в прокуратуру, жалобу на постановление об отказе в уголовном деле, что бы они проверили и допросили других детей.Подскажите что же мне теперь делать? Я нахожусь в декретном отпуске ( дочке 2 года)
, вопрос №723957, Юлия, г. Переславль-Залесский
Уголовное право
Считается ли человек судимым
Считается ли судимым человек , если возбужденное против него уголовное дело по ст.115 ч.1 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" прекращено судебным решением в связи с примирением сторон (нереабилитирующие обстоятельства)
, вопрос №715339, Олег, г. Калининград
Уголовное право
Причинение легкого вреда здоровью
Гражданин Кочкин причинил Баранову легкий вред здоровью (ударил). Он пожалел его и не понес заявление. Через неделю прокурор (или другое подобное лицо) узнал от соседа Баранова об этом и завел на кочкина уголовное дел. Баранов возрожал, но тот ответил, что его мнение тут не нужно для воздуждения дела. Прав ли прокурор?
, вопрос №714517, Евгений, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.04.2015