Избиение несовершеннолетней девочки 13ти лет

Добрый день, подскажите пожалуйста как грамотно поступить в следующей ситуации : несовершеннолетнюю девушку 13ти лет избил ее несовершеннолетний молодой человек 17ти лет на глазах ее несовершеннолетних подруг. побои пока не снимали, прошло менее суток, также от него поступили вербальные угрозы нанесения побоев в случае обращения в полицию. У девочки нет папы, мама лишена родительских прав. Ребенок живет с опекуном дедушкой. оба участника инцидента проживают в поселке городского типа, административно- Москва. Буду признательна за оперативный ответ.

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
побои пока не снимали, прошло менее суток, также от него поступили вербальные угрозы нанесения побоев в случае обращения в полицию.
Татьяна

Здравствуйте. В первую очередь снимать побои и побыстрее, а далее в полицию писать заявление. Тут другого ничего не посоветуешь. Далее уже в полиции будут проводить проверку и дадут ответ.

УК РФ

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о нанесении телесных повреждений, Вам выдадут направление на судмедисследование, пройдете его на предмет определения тяжести вреда здоровью.

В зависимости от того какой это будет вред здоровью — полицией будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе.

В последнем случае (что скорее всего) Вам придется обращаться в мировой суд. С заявлением об возбуждении уголовного дела частного обвинения

Тут может быть:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Добрый день, подскажите пожалуйста как грамотно поступить в следующей ситуации

1) сходить в больницу снять побои;

2) подать заявление в полицию по факту побоев.

Пусть вам дадут справки о понесенном вреде (какие ушибы, ссадины и т.д), сохраняйте все документы, также чеки за лекарства и т.п.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Срочно обращайтесь в мед учреждение и снимайте побои. Затем обращайтесь в полицию, а затем в суд.

Согласно ст.116 УК РФ 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Согласно ч.2 ст.20 УПК РФ 2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Также рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства и просить поставить данное лицо на учет как неблагополучного несовершеннолетнего.

Желаю удачи!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
несовершеннолетнюю девушку 13ти лет избил ее несовершеннолетний молодой человек 17ти лет
Татьяна

Необходимо обратиться в полицию и за медицинской помощью в травмпункт. Врачи зафикисруют наличие ссадин, кровоподтеков и других телесных повреждений.

Так как потерпевшая 13 лет самостоятельно осуществлять свое право на защиту не может и поэтому уголовное дело о побоях возбудят в дознании.

на глазах ее несовершеннолетних подруг
Татьяна

В объяснении которое будет давать потерпевшая она должна указать всех свидетелей кого она знает по именам. Это важно, так как они после возьуждения уголовного дела могут стать свидетелями обвинения.

также от него поступили вербальные угрозы нанесения побоев в случае обращения в полицию.
Татьяна

Если это были угрозы убийством или приичнением тяжкого вреда здоровью это также является преступлением, предусмотренным ч.1 ст.119 УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 20. Виды уголовного преследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 20]

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного
преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде,
осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115
частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса
Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения,
возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного
представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой
настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением
потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в
совещательную комнату для постановления приговора.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия
прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении,
указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии
заявления потерпевшего или его законного представителя,если данное
преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или
беспомощного состояния
либо по иным причинам не может защищать свои
права и законные интересы. К иным причинам относится также случай
совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Как можно скорее снимайте побои в травмпункте. Далее обращайтесь в полицию с заявлением, будет проведена проверка на основании ст 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного
органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или
готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной
настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со
дня поступления указанного сообщения.
При проверке сообщения о
преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель
следственного органа вправе получать объяснения, образцы для
сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать
их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную
экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение
эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия,
документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать
производства документальных проверок, ревизий, исследований документов,
предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов,
давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, опекун, как законный представитель, девочки должен в первую очередь обратиться с заявлением в полицию. После его принятия, получения необходимых объяснений — получите направление на судебно-медицинскую экспертизу, где будет определен характер повреждений и степень тяжести причиненного вреда здоровью.

После чего уместно говорить о возбуждении уголовного дела. В перспективе усматривается ч. 1 ст. 116 УК РФ (о иной квалификации уместно вести речь только после результатов суд-мед экспертизы, т.к. для правильной квалификации важна степень тяжести вреда здоровью).

В данном случае, если деяние будет квалифицировано по данной статье, развитие событий может быть следующим:

1) в возбуждении уголовного дела отказывают, одновременно разъясняют Ваше право на обращение в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке установленном ст. 318 УПК РФ. Правда есть вероятность, того, что дознаватель может самостоятельно возбудить уголовное дело и передать его по подсудности,

Статья 20 УПК РФ
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

2) Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, можете обжаловать отказ или подать заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 318 УПК РФ, к которому прикладываете постановление об отказе, а также ходатайство об истребовании материалов проверки и приобщения его к уголовному делу.

3) кроме того, Вы вправе требовать в порядке гражданского иска компенсации причиненного ущерба.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Первым делом конечно нужно обращаться в полицию. Тут, на мой взгляд, важен даже не сам факт наказания преступника, так как свободы его не лишат и от девочки его не оградят, они после суда будут не раз пересекаться. А важно чтобы сотрудники полиции провели с ним беседу, «попугали» его, что если еще раз подымет руку на девочку, то поедет «лес валить». Возможно, Вам смогут помочь инспекторы по делам несовершеннолетних в отделе полиции по этому поводу.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В первую очередь, вам нужно снять побои сообщайте медикам обо всех полученных травмах, даже самых незначительных.Уже находясь в больнице

вам следует зафиксировать весь ход лечения с указанием всех назначенных процедур и препаратов. а так же следует сохранять все чеки, врачебные копии чеков.Точная информация о степени полученных повреждений позволит сотрудникам полиции правильно квалифицировать преступление.

Если расстройство здоровья составит свыше 21 дня — это вред здоровью средней тяжести (ст. 112 Ук РФ) — должно быть дознание, то есть возбуждение уг. дела. При этом настаивайте на ст. 112 ч. 2 (из хулиганских побуждений) -по тем основаниям, что не было повода нападать, либо повод был малозначительный. Если менее 21 дня — это ст. 115 Ук Рф (умышленное причинение легкого вреда здоровью — если будет такое заключение, то с заявлением надо обращаться к мировому судье (опять-таки настаивайте на ст. 115 ч.2 Ук — из хулиганских побуждений), либо ст.116 ук рф

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Обязательно идите в полицию, пишите заявление, снимайте побой, расскажите об угрозах, о свидетелях. Иначе данный гражданин может совершить ещё раз похожее деяние и будет думать что запугав вас останется безнаказанным. Исходя из ваших слов, если нет средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, то усматривается ст 115 ( умышленное причинение легкого вреда здоровью), либо 116 ( побои). Если есть там камеры видеонаблюдения, то это очень хорошо и чем операвтивнее всё будет сделано, тем быстрее можно будет произвести неотложные следственные действия и привлечь к ответственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна. Коллеги дали единственный верный совет, но я понимаю, что дедушке девочки надо каким-то образом решиться на это мероприятие, учитывая угрозы поступающие от молодого урода. По моему мнению есть смысл в этой ситуации задействовать орган опеки и попечительства. В любом случае поставить в известность о возникшей ситуации и просить именно его обратиться в полицию в защиту девочки. Поскольку распускавший руки также является несовершеннолетним к делу можно привлечь и его родителей. В любом случае, чем шире будет информация о случившемся, тем безусловно, меньше вероятности того, что несовершеннолетний негодяй продолжит распускать свои руки.

Ну а побои следует снимать однозначно.