Какое наказание грозит водителю за приченение легкого вреда здоровью

У моего зятя произошел несчастный случай. НА остановке упала женщина (в тот момент когда он отъзжал) и удариласть ногой об автобус. Ушиб мягких тканей ноги. Потерпевшая претензий не имееи и считает это несчастным случам. Сотрудники ДПС составили схему движения автобуса и теперь дознаватель требует с него 180000 тысяч чтобы дело не передавать в суд. Как быть в этой ситуации и что ему грозит?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинениелегкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Все будет зависеть от того какой установлен вред здоровью

Сотрудники ДПС составили схему движения автобуса и теперь дознаватель требует с него 180000 тысяч чтобы дело не передавать в суд.
Галина

Сообщайте в ФСБ и департамент собственной безопасности МВД

limited.petrovka38.ru/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/Glavnoe_upravlenie_sobstvennoj_bezopasno

Но в Вашем случае я не вижу главного — нарушения правил

КоАП РФ, Статья 12.24.Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый день!

Согласно ст. 12.24 КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Сотрудники ДПС составили схему движения автобуса и теперь дознаватель требует с него 180000 тысяч чтобы дело не передавать в суд
Галина

По этому вопросу стоит обратится в службу собственной безопасности ГИБДД

Если нет медицинского заключения (а его не будет если потерпевший не обращался к врачу) нет и состава адм. правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП т.к. определить степень причиненного вреда здоровью сотрудник ГИБДД самостоятельно не может

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
теперь дознаватель требует с него 180000 тысяч чтобы дело не передавать в суд.
Галина

Добрый день. По данному поводу я бы посоветовал бы сделать аудиозапись требований и обратится с заявлением в Следственный комитет РФ по факту вымогательства взятки.

В целом по ситуации могу сказать — ничего Вашему мужу не грозит, поскольку нарушений ПДД (исходя из Ваших слов) им допущено не было. Именно этим и объяснимо поведение дознавателя, который прекрасно знает, что вынесет отказ в возбуждении дела об административном правонарушении.

По этому вопросу стоит обратится в службу собственной безопасности ГИБДД
Власов Андрей

«Замылят». Лучше в СКР — в ходе предварительной проверки дадут поручение сотрудникам ОРЧ СБ и тогда можно будет быть уверенным, что будет результат.

Только одного заявления в данной ситуации мало. Необходима аудиозапись разговора из которой следует, кто и за какие действия вымогает взятку.

Сообщайте в ФСБ и департамент собственной безопасности МВД

limited.petrovka38.ru/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/Glavnoe_upravlenie_sobstvennoj_bezopasno

Белоус Олег

Клиент в Ростове-на-Дону.

Обращение в указанные структуры — затянет пресечение преступления по времени. Пока будет заведено ДОУ, пока будут проведены предварительные проверочные мероприятия — это долго.

Ускорить процесс можно лишь в том случае, если опер, возьмет заявителя за руку и отведет к следователю. где и будет написано заявление.