Что грозит мужа за побои с причинением легкого вреда здоровью?

пьяный муж меня побил, не в первый раз. если будет установлен легкий вред здоровью, то от чего зависит, что именно ему назначат-штраф, исправительные работы или арест до 3 месяцев (согласно ст.116 УК ) ? могу я как-то повлиять на это? я предпочла бы арест

  • IMG_20151229_173311
    .jpg
  • IMG_20151229_160828
    .jpg
, Анна, г. Якутск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Наказание зависит от личности обвиняемого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Если муж Вас бьет не первый раз, то почему первый раз обратились в полицию? А арест в качестве уголовного наказания сейчас не назначается.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Фото впечатляют. Искренне Вам сочувствую.

побил, не в первый раз
Анна

Если за прошедший год не менее 3-х раз муж наносил Вам побои или совершал иные насильственные действия, причиняющие физические или психические страдания, то его действия следует квалифицировать по ст. 117 УК РФ как истязание. Естественно наказание по ст.117 УК РФ строже.

если будет установлен легкий вред здоровью
Анна

Какие телесные повреждения были причинены, повлекло ли их причинение вред здоровью и какой степени тяжести определяет судебно-медицинская экспертиза. Если будет установлено, что телесные повреждения причинили здоровью легкий вред, то действия Вашего мужа будут квалифицироваться по ст.115 УК РФ, а если вреда здоровью не причинили — ст.116 УК РФ.

что именно ему назначат-штраф, исправительные работы или арест до 3 месяцев (согласно ст.116 УК )? могу я как-то повлиять на это? я предпочла бы арест
Анна

Ваше мнение о наказании суд должен учитывать при назначении наказания, наряду с другими обстоятельствами. Как уже было сказано, арест, как мера уголовного наказания, в настоящее время не применяется, т.к. специальные учреждения для отбывания данного вида наказания до сих пор не созданы.