Какое наказание грозит за причинение вреда здоровью?

Здравствуйте!

Была такая ситуация, меня сильно избили за то, что не дал сигарету два парня, били бутылками по голове и по лицу, одному из них удалось разбить бутылку об мою голову, когда я попытался отходить от них, один из парней достал нож и ударил мне в бок. В этот момент подъехала машина ДПС проезжающая мимо, парень что был с ножом выкинул его и его так и не нашли, в это время я уже потерял сознание и меня увезли в больницу а их забрали в отделение. В больнице мне зашили две раны над бровью, на веке, две раны на голове и ножевое в боку, после чего две недели пролежал с сильным сотрясением головного мозга. Все побои были зафиксированы сразу. Дело завели только спустя месяц. Сотрудники полиции при этом пытаются замять это дело, одного из нападавших (парень первый раз попался) они практически "отмазали", утверждая, что к ниму нет никаких претензий т.к. когда меня били я не посчитал кто, куда и сколько раз меня били. А для второго (был судим условно, а также множественные приводы в полицую за рабои) хотят исбрать меру в виде компенсации 3000-5000 руб., или трудовых работ. Вопрос: какое на самом деле они должны получить наказание.

, Ворон Роман Анатольевич, г. Тулун
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман Анатольевич.

Квалификация преступления в Вашем случае зависит от степени тяжести причиненного Вам вреда здоровью. Ознакомьтесь с заключением экспертизы, если таковая была. Если ее не было, да и по другим критериям (освобождение из подозреваемых одного из соучастников) Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру, лучше в региональную, либо в Генеральную через сайт. По всему дело не чисто.

МЕДИЦИНСКИЕ КРИТЕРИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО

ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).
Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:
6.1.15. рана живота, проникающая в брюшную полость, в том числе без повреждения внутренних органов;

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

С уважением! Г.А. Кураев

Извините, про саму ответственность забыл.

Если вред здоровью легкий, то УК РФ гласит

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вред здоровью средний, то

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если тяжкий вред здоровью, то

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — 2. Те же деяния, совершенные:
д) из хулиганских побуждений;
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.