Помогите наказать хулигана

Добрый день. Подскажите, имеется ли наказание для обвиняемого за неявку в суд. О судебном заседании он знал заранее. Обвиняют в причинении вреда здоровью средней степени тяжести.

До этого человек был обвинен в причинении легкого вреда здоровью (напал с ножем и порезал руку в одном месте - 4 шва), ему назначили исправительные работы, которые он так до конца и не отработал, свидетели имеются, деревенский участковый данный вопрос решать не хочет.

Может ли этот человек попасть под амнистию в честь 70 летия победы (заседание суда перенесли на 26 мая)?

Заранее благодарю.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемый Евгений!

Явка в суд для обвиняемого обязательна, если он уклоняется, судья обеспечит его привод, либо объявит в розыск. Судья и так учтет все данные о личности подсудимого при вынесении приговора, я думаю учтет и его неявку. Распространится ли на него амнистия, зависит от основания при влечения к уголовной ответственности (какая статья), времени совершения преступления и степени наказания.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Александр, сейчас его обвиняют по статьям 117 ч1 и 119 ч1.

Евгений, сейчас еще рано говорить об амнистии, т.к. соответствующее постановление еще не подписано, но судя по проекту, если подсудимый подпадает под одну из категорий лиц, подлежащих амнистии, или если суд признает необходимым назначить
наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением
свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, то может освобождить
указанное лицо от наказания.