Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение вреда здоровью при ДТП

Увеличение количества аварий на дорогах заставляет автовладельцев задуматься об ответственности в случае ДТП. Особого внимания заслуживает возмещение вреда здоровью, которое может быть легким, средним или тяжким и предусматривает различную степень ответственности.

Причинение легкого вреда здоровью при ДТП

Определить степень повреждений после ДТП должен врач. Документ составляется и подписывается специалистом из судебно-медицинского учреждения или индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на осуществление подобной деятельности. В зависимости от характера травм вред здоровью оценивают как легкий, средний или тяжелый.

Наименее сложный вариант – легкий вред здоровью, подразумевающий кратковременную потерю трудоспособности. В эту категорию не входят ушибы мягких тканей, синяки, царапины, кровоподтеки и другие незначительные повреждения. Лечение травм, отнесенных к категории легких, длится не более 21 дня, для получения компенсации потребуется медицинская карта и история болезни.

Внутренние ушибы, переломы, вывихи могут быть расценены как вред здоровью средней тяжести. В этом случае лечение продлится больше 3 недель и повлечет за собой потерю работоспособности не более чем на одну треть.

В категорию повреждений средней тяжести попадают:

  • неосложненные вывихи и переломы;
  • ушибы головного мозга;
  • ушибы внутренних органов;
  • повреждения сосудов;
  • психические расстройства.

Определить точную степень вреда здоровью достаточно сложно. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная экспертиза с привлечением узких специалистов.

Причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП

Травмы, признанные тяжкими, влекут за собой серьезные последствия для виновника ДТП. В их число попадают повреждения, способные стать угрозой для жизни или нанести непоправимый вред здоровью:

  • множественные переломы;
  • химические или термические ожоги 3-4 степени;
  • повреждения крупных сосудов, вызвавшие обильные кровотечения;
  • закрытые повреждения внутренних органов;
  • внутречерепные травмы;
  • шок;
  • кома;
  • полная или частичная потеря зрения, слуха, речи;
  • обезображивание лица;
  • психические расстройства;
  • прерывание беременности.

Некоторые травмы могут быть отнесены к разным категориям. Например, закрытый перелом руки голени или предплечья может быть признан ущербом средней тяжести, а та же травма со смещением, разрывом мягких тканей и большой кровопотерей будет отнесена к категории тяжких.   

Ответственность

При причинении вреда здоровью предусмотрены различные виды ответственности. При повреждениях легкой и средней степени наступает административная ответственность, включающая денежный штраф или исправительные работы.  Причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшего влечет за собой уголовную ответственность с лишением свободы и ограничением на вождение транспортных средств. Основание: статья 12.24 КоАП РФ (ч. 1,2).

При определении меры ответственности учитывается не только степень причиненного вреда, но и наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств. Например, вину может смягчить немедленного оказание помощи пострадавшему, а усугубит оставление человека в опасности или отрицание собственной вины. Если в аварии пострадали дети или беременная женщина, это тоже ухудшит положение виновника. Учитывается состояние участников аварии и соблюдение ими правил дорожного движения.

Нарушение, результатом которого стала смерть человека по неосторожности, может грозить виновнику аварии принудительными работами сроком до 4 лет с лишением возможности занимать некоторые должности сроком до 3 лет либо лишением свободы сроком до 5 лет с одновременным запретом на занятие определенных должностей на 3 года.

Если результатом аварии стала смерть 2 и более лиц, сроки увеличиваются до 5 лет принудительных работ и до 7 лет заключения.  Если виновник аварии находился в состоянии опьянения, ему грозит лишение свободы на срок от 2 до 7 лет в зависимости от обстоятельств. В случае гибели 2 и более лиц по вине пьяного водителя возможно лишение свободы до 9 лет.

Нанесение тяжкого вреда здоровью предусматривает наказание с лишением свободы сроком до 2 лет и ограничением на вождение транспортного средства до 3 лет. Водителю, совершившему ДТП в состоянии опьянения, грозит лишение свободы сроком до 4 лет.

При определении ответственности за телесные повреждения средней тяжести  учитывается степень утраты работоспособности. В зависимости от повреждений на виновника аварии накладывается административный штраф от 10 000 до 20 000 рублей, который может быть заменен лишением водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

При оценке состояния пострадавшего, получившего легкий вред здоровью, в расчет принимаются не только повреждение, но и срок потери трудоспособности и времени, которое будет потрачено на восстановление здоровья. На виновника ДТП налагается штраф  от 2500 до 5000 рублей либо лишение права управлять транспортным средством на срок до 1,5 лет.

Помимо административных штрафов в пользу пострадавшего может быть взыскана сумма, частично или полностью покрывающая расходы на лечение. Денежная компенсация выплачивается компанией-страховщиком виновника ДТП, но в случае отсутствия полиса или разногласий по поводу суммы пострадавшей стороне придется обращаться в суд. Чтобы получить возмещение, придется собрать пакет документов, в который войдет  справка о ДТП, копия протокола о правонарушении, справка, подтверждающая наличие телесных повреждений и устанавливающая степень ущерба здоровью.

При расчете суммы компенсации учитывается доход потерпевшего и затраты на восстановление здоровья, включающие стоимость медикаментов, пребывания в стационаре, амбулаторной терапии, санаторно-курортного лечения, оперативных вмешательств (в том числе и косметических), специальных транспортных средств, услуг сиделки и иных трат, не входящих в программу обязательного медицинского страхования. Отдельный пункт – возмещение морального вреда и заработка, потерянного в период временной нетрудоспособности.

Возмещение ущерба при ДТП – сложная процедура, требующая помощи квалифицированных юристов. Специалисты помогут собрать нужные бумаги и по необходимости представят интересы пострадавшего в суде.


Последние вопросы по теме «причинение вреда здоровью при ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать при ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью пешехода?
Приблизительно в 20 час 30 мин передвигались задним ходом во дворе жилого дома, скорость была очень маленькой, совершили наезд на женщину в небольшом алкогольном опьянении, в результате наезда перелом шейки бедра, водитель трезвый. Какие последствия дтп и что нужно делать в такой ситуации.
, вопрос №2106489, Наталья, г. Брянск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность за причинение вреда здоровью при ДТП, если повторно назначена экспертиза
Произошло дтп из за снежного наката машина выехала на встречную полосу движения. Пассажира с другого авто госпитализировали на скорой. Было возбуждено админ.производтство. По результатам СМЭ был причинен легкий вред здоровья. Потерпевшая находилась на лечении 7 дней. После выхода на работу стала проходить мед.комисию и типо ее не прошла. В связи с чем проходит дополнительное амбулаторное лечение. В виду данных обстоятельств суд возвратил материал для проведения дополнительного СМЭ. Чего ждать?какие последствия?какая ответственность? Знаю что страховая им отказала в выплате за причинение вреда здоровья.
, вопрос №1978204, Денис, г. Братск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли срок давности при причинении вреда здоровью или жизни?
В 2013 году произошло ДТП в результате которого погиб один из участников. Виновник осужден в 2013 году. Согласно ФЗ об ОСАГО, родственникам погибшего положена выплата. Согласно ст.208 ГК РФ - Исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Существует ли срок давности по делам данной категории, можно ли получить выплату в 2017 году, можно ли восстановить срок? Если я правильно понимаю, то фактически существует срок давности - 3 года. Помогите пожалуйста!
, вопрос №1617487, Гайдар Салатов, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Хотят лишить прав за причинение лёгкого вреда здоровью в ДТП самому себе
Могут ли лишить меня прав или оштрафовать за причинение лёгкого вреда здоровью самому себе? В ДТП я получил травму шеи и 2 недели находился на больничном. Второй участник не пострадал. Я был за рулём и меня признали виновным из-за нарушения статьи о неправильном расположении ТС перед разворотом. Дознователь требует пройти суд.мед. экспертизу и затем отдать дело в суд на лишение меня права управления. Насколько я понимаю, это незаконно. Прошу предоставить юридические основания, которые продемонстрируют невозможность лишения права управления за причинение вреда самому себе.
, вопрос №1611165, Евгений, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как получить денежную компенсацию при причинении вреда здоровья при ДТП
Здравствуйте! Попал в ДТП, являясь пассажиром. В результате перелом 3-х шейных позвонков и открытая рана головы. Заведено уголовное дело по причинению вреда здоровья при аварии. Нужно ли отдельно подать иск на возмещение денежной компенсации по причинению вреда здоровью?
, вопрос №1497700, Юлия, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать или смягчить наказание за ДТП, если был причинен вред здоровью средней тяжести?
В результате ДТП пассажиру был причинен вред здоровью средней тяжести,на примирение идти отказывается.Какое меня ждет наказание по адмистративному и уголовному кодексам?
, вопрос №1355542, Юрий, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сумма взыскания при ДТП за нанесение тяжкого вреда здоровью?
Какую максимальную сумму я могу указать в заявлении по возмещению причинения тяжкого вреда здоровью в результате ДТП? Или я могу указать любую, но выплатят всё равно не больше 500 000 р? Тогда как поступить с разницей? В суд и только с виновника ДТП?
, вопрос №1310616, Лариса, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова процедура получения компенсации при ДТП за причинение вреда здоровью?
Добрый день! В январе этого года ехали в автобусе в турпоезку с сыном, 15лет. Произошла авария. Ведется следствие уже пятый месяц. У меня повреждено лицо, перерезана губа, шрамы. Следователь сказал, что назначит медицинскую экспертизу, но долгое время так и не звонил. На мой звонок ответил, что у него нет пометки, что мне нужна экспертиза, но все-таки назначил. Придя на экспертизу, оказалось, что все материалы эксперту он передал не мои, а на моего сына. Как я поняла, мои материалы затерялись. Какова процедура получения компенсации, что мне требовать от следователя для ускорения следствия? Могу ли я потребовать копии материалов по делу? Компенсацию можно получить только от страховой компании, на которую зарегистрирован автобус ( турфирма прислала копию страховки на автобус, где написано, что нам, пострадавшим при аварии, нужно обращаться туда лично)? Как получить компенсацию за моральной ущерб, помимо физического? Если действительно утеряны мои материалы, смогу ли я теперь получить компенсацию? Спасибо!
, вопрос №1297723, Инна, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая ответственность предусмотрена за нанесение тяжкого вреда здоровью при дтп?
Здравствуйте! 10 месяцев назад попал в аварию, я был за рулём два несовершеннолетних племянника сидели сзади в удерживающих устройствах, на скорости 80 км в час лопнуло колесо, машина в итоге слетела в обочину и несколько раз перевернулась! У племянници оказался перелом со смещением на руке, который относится к тяжкому вреду здоровью, в больнице наложили гипс и через месяц уже сняли! Потерпевшая сторона, претензий ко мне не имеет! Следователи тянут дело, походу ведут к уголовке! Что меня ждёт? Спасибо!
, вопрос №1261752, Владимир, г. Ставрополь
ДТП, ГИБДД, ПДД
В какую страховую обращаться при ДТП, если причинен вред здоровью виновнику ДТП?
Добрый день! У меня произошло ДТП.Участвовали два ТС я и виновник. Виновнику причинен вред здоровью. Обратился в свою страховую за выплатой, они отказали, сказали что необходимо обратиться в страховую виновника так как в ДТП причинен вред здоровью. Юрист к которому обратился утверждает что все же для выплаты денег по страховому случаю необходимо подавать в суд г в мою страховую. Так ли это?
, вопрос №1235211, Юрий, г. Мурманск
Лишение водительских прав
Как избежать лишения водительских прав из-за ДТП с причинением легкого вреда здоровью?
Ехал как-то по прямой дороге, и мне нужно было повернуть на лево (разметка и знаки позволяли), но очень хотел спать и ночью не заметил авто, он мне врезался в переднее правое крыло. Авария не очень сильная, но пострадавший ударился об руль грудью (т.к. Был не пристегнут), я вызвал ему скорую, а вдруг что. Он сам дошел до нее, его отвезли, сделали снимок, ничего не нашли, просто ушиб (синяк), в честь этого поставили легкий вред здоровью. Звонит мне следователь, прихожу, говорит будет суд. И есть 2 варианта. Либо штраф от 2,5-5, либо лешение прав до 1,5 года. Очень переживаю. Мне не как без авто, живу далеко за городом, рабою в городе, вообщем будет невозможно тяжело без колес. Как быть? Что можно попробовать сделать или сказать в суде? Спасибо!
, вопрос №1215741, Иван, г. Нарьян-Мар1
ОСАГО, Каско
Возмещение вреда здоровью по ОСАГО
Здравствуйте. Племянница (несовершеннолетняя) была в авто с родственницей в 2012 году. Попали в ДТП. Виновник - водитель другого авто. В конце 2013 года был суд, виновника освободили по амнистии. Племяннице причинен тяжкий вред здоровью. Оба авто были с ОСАГО. В страховую родители племянницы не обращались. Что они могут на сегодня потребовать от страховой организации и от виновника ДТП? Моральный, разовую выплату, какие-то регулярные платежи, ежегодное санитарно-курортное лечение, медикаменты, покупку ортопедической обуви? Спасибо.
, вопрос №1075243, Игорь, г. Улан-Удэ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вред здоровью при ДТП
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. При причинении в ДТП вреда здоровью средней тяжести . Можно ли привлечь виновника к уголовной ответственности и какой статьей руководствоваться? Виновник ДТП военнослужащий по контракту, грозит ли ему военный трибунал?
, вопрос №879077, Татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Причинение вреда тяжкого здоровью и оставление места дтп
Причиненил тяжкий вреда здоровью и оставлил место дтп, могут ли меня привлечь ещё к административной ответственности по ст. 12.27.2
, вопрос №864578, slaаv Naаz, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание за причинение легкого вреда здоровья при дтп и будет ли прекращинно дело если потерпевший заберет заявление
потерпевший отказался от госпитализации а через несколько дней подал заявление в гаи сказали что лешят прав
, вопрос №733397, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.09.2018