Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Хотят лишить прав за причинение лёгкого вреда здоровью в ДТП самому себе

Могут ли лишить меня прав или оштрафовать за причинение лёгкого вреда здоровью самому себе?

В ДТП я получил травму шеи и 2 недели находился на больничном. Второй участник не пострадал.

Я был за рулём и меня признали виновным из-за нарушения статьи о неправильном расположении ТС перед разворотом.

Дознователь требует пройти суд.мед. экспертизу и затем отдать дело в суд на лишение меня права управления.

Насколько я понимаю, это незаконно.

Прошу предоставить юридические основания, которые продемонстрируют невозможность лишения права управления за причинение вреда самому себе.

17 Апреля 2017, 16:08, вопрос №1611165
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений.

    Действия дознавателя незаконны, т.к. вред должен быть причинен третьему лицу, а не самому себе.

    КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
    17 Апреля 2017, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред (ч. 1 ст. 25.2 КоАП РФ).

    Водитель является причинителем вреда (именно он может причинить вред, управляя ТС).

    17 Апреля 2017, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вас не могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, так как согласно формулировки ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    Согласно ч. 1 ст. 25.2 КоАП РФ

    Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

    А Вы являетесь лицом в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, а не потерпевшим.

    Дознаватель видимо неправильно понимает смысл данной статьи.

    17 Апреля 2017, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть ли документ или статья, в которой указано, что я одновременно не могу быть лицом в отношении которого ведется дело об административном правонарушении и потерпевшим?

    Спасибо за ответ!

    17 Апреля 2017, 16:27
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Во-первых, за причинение легкого вреда лишение не является безусловным наказанием, оно назначается в исключительном случае, кроме этого наказания возможен штраф от 2500 до 5000 рублей.

    Во-вторых, статья 12.24 предусматривает привлечение к административной ответственности в результате причинения легкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШЕМУ. Вы в этом деле являетесь лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Вы не можете одновременно иметь два статуса.

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
    17 Апреля 2017, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алина
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений!

    За причинение вреда самому себе ответственность Вы нести не будете, такой нормы просто нет. И право на обжалование никто не отменял.

    17 Апреля 2017, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Евгений, добрый день! К сказанному коллегами добавлю судебную практику,

    Постановление Самарского областного суда от 15.06.2015 N 4а-441/2015

    Установив, что в результате ДТП с участием водителей К. и М. причинен вред лишь здоровью М., инспектор по исполнению административного законодательства пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для возбуждения в отношении М. дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку причинение телесных повреждений самому себе не может рассматриваться как административное правонарушение.
    Отсутствие состава административного правонарушения исключает какие-либо суждения о виновности лица, в отношении действий которого в возбуждении дела об административном правонарушении отказано, в том числе о виновности этого лица в нарушении требований Правил дорожного движения и совершении дорожно-транспортного происшествия.
    Исходя из изложенного, судья районного суда обоснованно исключил из определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенного 16.12.2014 инспектором по ИАЗ роты N полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Самаре, вывод о нарушении водителем М. требований пунктов 2.4, 9.1 Правил дорожного движения.
    17 Апреля 2017, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добавлю: даже если дознаватель передаст материалы дела в суд, то суд должен прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду отсутствия события административного правонарушения или отсутствия состава административного правонарушения (ст. 24.5 КоАП РФ). Вот здесь будет интересна квалификация при выборе основания прекращения производства по делу.

    17 Апреля 2017, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате
    А есть ли документ или статья, в которой указано, что я одновременно не могу быть лицом в отношении которого ведется дело об административном правонарушении и потерпевшим?
    Евгений

    Привел Вам пример из решения суда, аналогично данную ситуацию и другие суды будут трактовать.

    17 Апреля 2017, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    А есть ли документ или статья, в которой указано, что я одновременно не могу быть лицом в отношении которого ведется дело об административном правонарушении и потерпевшим?
    Евгений

    Такой статьи нет, так как Вы можете быть одновременно и лицом в отношении которого ведется дело об административном правонарушении и потерпевшим по другому делу.

    Но, для признания Вас потерпевшим необходимо чтобы правонарушение совершило другое лицо, не Вы.

    В общем здесь необходимо применять лишь несколько правовых норм, из которых будет понятно, что привлечь по 12.24 КоАП РФ за причинение вреда здоровью самому себе невозможно.

    Конкретной нормы нет.

    17 Апреля 2017, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Состав статьи 12.24 КоАП РФ является материальным и предполагают наступление последствий в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшего. При этом вред должен быть причинен окружающим лицам, нанесение вреда водителем самому себе состава правонарушения не образует.

    В Ваших действиях несмотря на то, что Вы нарушили требования правил дорожного движения, которые находятся в причинной связи со столкновением транспортных средств, т.е. имеется событие административного правонарушения, но при этом причинили вред здоровью самому себе, отсутствует состав административного правонарушени, предусмотренного ст.12.24 ч.1 КоАП Российской Федерации.

    Поэтому Вы не можете быть привлечены к административной ответственности за причинение вреда здоровью самому себе, т.е. в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения. Следовательно, производство по делу об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП Российской Федерации подлежит прекращению.
    Согласно требованиям ст. 2.1 ч.1 КоАП Российской Федерации административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
    Исходя из требований ст. 24.5 ч.1 п. 2 КоАП Российской Федерации, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств — отсутствие состава административного правонарушения.
    Статья 28.9 ч.1 КоАП Российской Федерации предусматривает, что при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 КоАП РФ

    17 Апреля 2017, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.