Как избежать лишения водительских прав из-за ДТП с причинением легкого вреда здоровью?

Ехал как-то по прямой дороге, и мне нужно было повернуть на лево (разметка и знаки позволяли), но очень хотел спать и ночью не заметил авто, он мне врезался в переднее правое крыло. Авария не очень сильная, но пострадавший ударился об руль грудью (т.к. Был не пристегнут), я вызвал ему скорую, а вдруг что. Он сам дошел до нее, его отвезли, сделали снимок, ничего не нашли, просто ушиб (синяк), в честь этого поставили легкий вред здоровью. Звонит мне следователь, прихожу, говорит будет суд. И есть 2 варианта. Либо штраф от 2,5-5, либо лешение прав до 1,5 года. Очень переживаю. Мне не как без авто, живу далеко за городом, рабою в городе, вообщем будет невозможно тяжело без колес. Как быть? Что можно попробовать сделать или сказать в суде? Спасибо!

, Иван, г. Нарьян-Мар1
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

По ст. 12.24 КОАП санкция в виде лишения прав является более тяжкой, т.е. в Вашем случае можно попробовать добится менее тяжкого наказания в виде штрафа, если у Вас конечно отсутсвует за плечами куча других зарегистрированных нарушений ПДД. Для этого нужно предоставить на суд положительные характеризующие данные(можно взять с места работы, с места жительства, из спортивной секции, характеристику с места службы), представить, если имеются данные о поощерении Вас в организациях — грамоты, благодарности, сведения о наличии на иждивении детей и прочее. Так же суд положительно отреагирует на факт помощи Вами потерпевшему после ДТП. Чем раньше соберете, тем лучше. Если будет возможность пострайтесь собрать такие данные до того, как дознаватель направит материал в суд. Чтоб судья знакомясь с делом уже имел в виду Вашу положительную характеристику.