8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения водительских прав из-за ДТП с причинением легкого вреда здоровью?

Ехал как-то по прямой дороге, и мне нужно было повернуть на лево (разметка и знаки позволяли), но очень хотел спать и ночью не заметил авто, он мне врезался в переднее правое крыло. Авария не очень сильная, но пострадавший ударился об руль грудью (т.к. Был не пристегнут), я вызвал ему скорую, а вдруг что. Он сам дошел до нее, его отвезли, сделали снимок, ничего не нашли, просто ушиб (синяк), в честь этого поставили легкий вред здоровью. Звонит мне следователь, прихожу, говорит будет суд. И есть 2 варианта. Либо штраф от 2,5-5, либо лешение прав до 1,5 года. Очень переживаю. Мне не как без авто, живу далеко за городом, рабою в городе, вообщем будет невозможно тяжело без колес. Как быть? Что можно попробовать сделать или сказать в суде? Спасибо!

11 апреля 2016, 07:08, Иван, г. Нарьян-Мар1
Никита Бузин
Никита Бузин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По ст. 12.24 КОАП санкция в виде лишения прав является более тяжкой, т.е. в Вашем случае можно попробовать добится менее тяжкого наказания в виде штрафа, если у Вас конечно отсутсвует за плечами куча других зарегистрированных нарушений ПДД. Для этого нужно предоставить на суд положительные характеризующие данные(можно взять с места работы, с места жительства, из спортивной секции, характеристику с места службы), представить, если имеются данные о поощерении Вас в организациях — грамоты, благодарности, сведения о наличии на иждивении детей и прочее. Так же суд положительно отреагирует на факт помощи Вами потерпевшему после ДТП. Чем раньше соберете, тем лучше. Если будет возможность пострайтесь собрать такие данные до того, как дознаватель направит материал в суд. Чтоб судья знакомясь с делом уже имел в виду Вашу положительную характеристику.

11 апреля 2016, 07:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Компенсация за причинение легкого вреда здоровью в ДТП
Можно ли получить компенсацию морального и материального вреда при причинении легкого вреда здоровью в результате ДТП по неосторожности? Отягчающих обстоятельств не было (виновник ДТП не был по алкогольным или наркотическим воздействия в момент аварии)
09 июля 2020, 14:22, вопрос №2817799, Алина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая может быть сумма морального вреда при ДТП с причинением легкого вреда здоровью?
Здравствуйте.Хотелось бы узнать на какую сумму за причиненный моральный вред можно рассчитывать (и какую заявлять)после ДТП с причинением легкого вреда здоровью пешеходу на пешеходном переходе
16 августа 2017, 07:15, вопрос №1725506, Дина, г. Череповец
1 ответ
Уголовное право
Куда можно подать заявление о причинении легкого вреда здоровью по статье 115 УК РФ?
Добрый день! Куда можно подать заявление о причинении легкого вреда здоровью?(в полицию или в суд)?
27 июня 2016, 15:48, вопрос №1297132, Анастасия,
1 ответ
Уголовное право
Что грозит сыну за причинение легкого вреда здоровью?
здравствуйте, сын подрался на улице. инициатором драки не был. но теперь на него написали заявление о причинении легкого вреда здоровью. что ему грозит
30 декабря 2015, 04:55, вопрос №1087587, эля, г. Казань
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Причинение легкого вреда здоровью при ДТП
Здравствуйте! Подскажите что мне грозит при причинении легкого вреда здоровью при ДТП, А именно ушибе стопы у потерпевшего ?
09 ноября 2014, 10:51, вопрос №610356, Максим Андреевич Самойлов, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016