80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Есть ли срок давности при причинении вреда здоровью или жизни?

В 2013 году произошло ДТП в результате которого погиб один из участников. Виновник осужден в 2013 году. Согласно ФЗ об ОСАГО, родственникам погибшего положена выплата. Согласно ст.208 ГК РФ - Исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Существует ли срок давности по делам данной категории, можно ли получить выплату в 2017 году, можно ли восстановить срок? Если я правильно понимаю, то фактически существует срок давности - 3 года. Помогите пожалуйста!

22 Апреля 2017, 17:34, вопрос №1617487
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Гайдар!

Вы верно процитировали абзац ст. 208 ГК РФ. Там же ясно изложено, что исковая давность не применяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Следующее предложение этого абзаца -«Однако требования, предъявляемые по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска» — надо понимать так, что если Вы, например, в апреле 2017 г. предъявите иск, то Ваши требования будут удовлетворены за три последних года.

Если речь идет о компенсации морального вреда, то исходить нужно из первого абзаца, согласно которой к искам такого рода срок исковой давности вообще не применяется.

Если взысканию подлежит конкретная сумма, установленная судом в 2013 году, то приведенное выше предложение «однако требования, предъявляемые ...» к Вам применяться не может. В этом случае срок исковой давности не применяется.

22 Апреля 2017, 22:25
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Есть ли конкретика в законодательстве про указанную оговорку?»

Конкретики нет. Да она и не нужна. Вдумчиво прочтите и сами поймете. Кстати, коллега Шарипов привел Вам по этому поводу очень удачные примеры.

23 Апреля 2017, 19:32
Гайдар
клиент, г. Москва

Исходя из Вашего ответа получается, что срок таковой давности все же существует. Исходя из ответа Марата, срок исковой давности не существует для страхового возмещения связанного с причинением вреда здоровью или жизни. Также из его ответа следует, что таковая давность распространяется лишь на ежемесячный выплаты. Вопрос весь в том, где это закреплено законодательно?

24 Апреля 2017, 12:33
Гайдар
клиент, г. Москва

Примеры приведены про ежемесячные выплаты, а как же выплата страхового возмещения в связи со смертью потерпевшего в ДТП? Стоит отметить, что данная выплата не является возмещением морального вреда.

24 Апреля 2017, 12:35
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Гайдар, похоже, Вы не внимательно читаете ответы. Правильно Вам пишет Марат, что срок исковой давности не существует для взыскания страхового возмещения, связанного с причинением вреда здоровью или жизни. Должно же Вам быть понятно, что если речь идет о разовой выплате, каковой является страховое возмещение, то срока нет; если же речь идет о ежемесячных выплатах, то срок за последние три года с момента предъявления иска. Это же ясно написано и в ст. 208 ГК РФ, которую Вы сами и процитировали:требования, предъявляемые по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска».

Уточнение клиента

«Примеры приведены про ежемесячные выплаты, а как же выплата страхового возмещения в связи со смертью потерпевшего в ДТП? Стоит отметить, что данная выплата не является возмещением морального вреда».

Правильные примеры. Они приведены, чтобы Вы поняли. Страховое возмещение не является ежемесячным платежом. Это разовый платеж и потому срок давности не распространяется.

Надеюсь, сейчас Вам понятно?

24 Апреля 2017, 12:53
Гайдар
клиент, г. Москва

Все понятно, спасибо. Сомнительная оговорка, если по ней нет судебной практики, то суды могут трактовать ее как угодно.

25 Апреля 2017, 21:29
Юрист - Марат
1874
ответа
427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добый вечер, Гайдар!

Со страховой Ваш клиент может получить страховое возмещение, т.к. срок исковой давности не применяется.

Оговорка (3 года) работает при следующем:

ежемесячные выплаты в связи с утратой трудоспособности;

ежемесячные выплаты в связи с утратой кормильцая.

Т.е. взыскать эти суммы можно в пределах 3 -х лет. Но напоминаю, что срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика...

22 Апреля 2017, 23:10
q Отблагодарить
1 0
Гайдар
клиент, г. Москва

Есть ли конкретика в законодательстве про указанную оговорку?

23 Апреля 2017, 15:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут