456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить денежную компенсацию при причинении вреда здоровья при ДТП

Здравствуйте! Попал в ДТП, являясь пассажиром. В результате перелом 3-х шейных позвонков и открытая рана головы. Заведено уголовное дело по причинению вреда здоровья при аварии. Нужно ли отдельно подать иск на возмещение денежной компенсации по причинению вреда здоровью?

12 Января 2017, 12:37, вопрос №1497700
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
31%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Юлия!

Исковое заявление о взыскании ущерба (если он имеется) и компенсации морального вреда Вы можете подать в рамках уголовного дела до постановления судом приговора,, поскольку Вы являетесь потерпевшей. Одновременно с вынесением по делу приговора суд решить и Ваши исковые требования. Можно также подать иск в порядке гражданского судопроизводства после вынесения приговора и вступления его в законную силу. Тогда к иску нужно будет приложить копию приговора.

12 Января 2017, 12:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15857
ответов
9043
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А ответственность водителя застрахована по ОСАГО?

Нужно ли отдельно подать иск на возмещение денежной компенсации по причинению вреда здоровью?
Юлия

Если у него есть полис ОСАГо, то Вам нужно обращатсья в страховую компанию, а с водителя Вы можете потребовать пока компенсацию морального вреда. Если откажется выплатить добровольно — можете требовать взыскать в судебном порядке.

12 Января 2017, 12:42
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15857
ответов
9043
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если у него есть полис ОСАГо, то Вам нужно обращатсья в страховую компанию,
Петров Михаил

Как для обращения в страховую компанию, Вам потребуется

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

Размер ущерба определяется на основании Постановления Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего» по установленным нормативам в зависимости от характера полученного вреда.

Кроме того, Вы имеете право на получение возмещение на возмещении расходов на дополнительное питание; возмещение расходов на санаторно-курортное лечение; возмещение расходов на медицинскую реабилитацию и прочих расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств).

При этом, вам необходимо будет подтвердить несение данных расходов и необходимость в оказании Вам соответствующих услуг в связи с причиненном вредом здоровью.

12 Января 2017, 12:53
получен
гонорар
39%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Попал в ДТП, являясь пассажиром. В результате перелом 3-х шейных позвонков и открытая рана головы. Заведено уголовное дело по причинению вреда здоровья при аварии. Нужно ли отдельно подать иск на возмещение денежной компенсации по причинению вреда здоровью?
Юлия

Добрый день.

не обязательно. Вы, будучи потерпевшей стороной, можете предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

12 Января 2017, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
7217
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

автомобиль является источником повышенной опасности и это обстоятельство позволяет взыскать с владельца транспортного средства, компенсацию морального вреда независимо от вины причинителя.Можете подать и после уголовного процесса, при установлении его виновности компенсация будет выше

Статья 1100.ГК РФ Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

12 Января 2017, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут