Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение вреда здоровью по неосторожности

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности является преступлением. Ст. 118 УК устанавливает ответственность за его совершение. Субъектами являются лица, достигшие возраста 16 лет или исполняющие свои профессиональные обязанности. Тяжкий вред характеризуется созданием угрозы для жизни или потерей трудоспособности. Наказание назначается в виде денежных компенсаций, работ или реального лишения свободы. Причинение вреда здоровью средней и легкой тяжести не наказывается УК.

Самостоятельное доказывание своей позиции отнимает много времени и сил. За квалифицированной помощью стоит обратиться к адвокату. Он соберет все требуемые доказательства и предоставит их в суд, потребует возмещения причиненного материального и морального вреда в рамках гражданского процесса.

Получить исчерпывающую информацию о степени и порядке возмещения, можно обратившись к нашим юристам. Специалисты разберутся во всех деталях и найдут оптимальные пути защиты прав.

Последние вопросы по теме «причинение вреда здоровью по неосторожности»

Фильтры
Уголовное право
Ответственность за причинение вреда здоровью по неосторожности
Здравствуйте! Ситуация такая: у меня мама работает на госслужбе, 22 февраля у нее на работе был праздник, отмечали 23 февраля. Мама выпила 2 бокала шампанского (на работу вышла 22 февраля после двухнедельного больничного). Ее коллега вызвался проводить ее до машины (там ее ждали), коллега был пьян (пил водку), крепко держал ее за руку. Подходя к машине, мама начала убирать свою руку от него, но он не отпускал. Он толкнул ее (может быть не специально), и она упала и сильно ударилась. В результате трещина головного мозга, многочисленные ушибы и сейчас лежит в больнице. Вопрос: можно ли как-то привлечь его у ответственности за неумышленное причинение вреда здоровью? Или что-то другое? И можно ли с него потребовать оплату лечения и моральный ущерб? Спасибо
, вопрос №2272370, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Ответственность за неумышленное нанесение вреда здоровью
день добрый. ситуация такая. на частной территории стреляли по мишеням из воздушки. пуля отрекошетила и попала в глаз прохожему. в результате чего он остался без глаза. по результатам проведенного лечения востановить зрение не удалось. какая ответственнось в данном случае возникает? как быть в данной ситуации?
, вопрос №2026220, татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Какая ответственность грозит за причинение вреда здоровью по неосторожности?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация,мой 17-ти летний брат нечаянно столкнулся с девушкой,в результате чего она упала и ударилась лицом об люк колодца,от удара сломала нос и 8 зубов.Девушке 14 лет.Произошло все во время недавнего урагана В Нижнем Тагиле.Брат бежал в общежитие техникума,чтобы укрыться от града и девушку не заметил. Имеется запись камер наблюдения,а также есть свидетели ситуации. Подскажите,пожалуйста,какое наказание ему грозит?
, вопрос №1659554, Ирина, г. Качканар
Гражданское право
Возместят ли мне хозяева собаки моральный и материальный вред за причинение средней тяжести вреда здоровью моей 10й дочери?
05.05.2017 года мои дети(3-е) пошли играть с соседскими детьми к ним во двор(у них 2-е детей).Во дворе у них привязана большая собака помесь с породистой.Пока все играли самая маленькая 2 года подошла к собаке,та на нее прыгнула и завалила,ребенок заплакал,старшая девочка 10 лет увидела, подбежала и оттащила сестру,но собака схватила и покусала ее в нескольких местах,хозяева были дома.Позвали меня и мы поехали на скорую.Там ей наложили порядка 10 швов и положили в больницу.Прошло 3 недели ее выписали из больницы и назначили амбулаторное лечение.Административная комиссия предложила нам решить мирным путем без суда.Мы согласились решить мирно,сумма ущерба вообщем хозяину собаки не понравилась (8 000 руб),но однако мы написали друг другу расписки и разошлись.Несколько дней спустя он меня встречает и говорит,что будет писать заявление на меня в административную комиссию,чтобы наказать меня как мать неугледевшую за детьми и вернуть свои деньги,т.к. он не виноват.Объясните правомерно ли это?Что мне теперь делать?
, вопрос №1650663, Мария, г. Липецк
Гражданское право
Причинение вреда здоровью при очистке крыши без ограждения
Здравствуйте, не подскажите мои действия . При входе в поликлинику происходили работы по очистке крыше без ограждения ,и на меня упал кусок снега. Как правильно оформить заявление
, вопрос №1458376, Лали, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как определяется причинение тяжкого вреда здоровью неумышленно, если последствия травмы не наблюдаются? И какая грозит ответственность за это?
Бабушка нечаянно, неумышленно уронила на пол 6-ти месячную внучку, после обследования обнаружилась трещина в черепе. Прошел почти месяц, последствий травмы не наблюдаются. Судебный эксперт определил это как причинение тяжкого вреда здоровью, на основании этого инспектор передает документы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Почему это квалифицировано как причинение тяжкого вреда здоровью, ведь последствий травмы не наблюдаются? И какая грозит ответственность за это?
, вопрос №1444672, ариф, г. Уфа
Административное право
Как подать иск в суд, за причинение вреда здоровью по неосторожности?
Катались с горки на тюбе, парень упал на меня сверху, в результате разрыв связок коленного сустава, операция, на больничном 9 месяцев, прогнозы неутешительные. Могу ли я подать в суд на него за причинение вреда здоровью по неосторожности?
, вопрос №1395244, Анна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы выплаты денежной компенсации за причинение вреда здоровью?
здравствуйте, произошло дтп, виновник не я, у меня пассажиры и я с различными травмами. у меня открытый перелом голени обеих костей, левая нога вывех, ушиб грудной клетки, какую я могу потребовать денежную сумму в страховой компании?
, вопрос №1394554, игорь, г. Горно-Алтайск
Уголовное право
Какая ответственность предусмотрена за грабеж с причинением вреда здоровью человека?
пьяные молодые люди или обкуренные(при этом они военные служат по контракту, самовольно покинули воен. часть) украли сумку у женщины, при этом она сопротивлялась и в результате сломала руку неудачно упала.Все это зафиксировала камера наблюдения. Что грозит за данное деяние, статья? спасибо.
, вопрос №1393719, Гузеля, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Неумышленное нанесения вреда здоровью, кто виноват?
3 сентября 2016 года мы собрались компанией, для игры в настольные игры и для общения. В какой-то момент, так как компания была по большей части мужская, мы решили побороться. Я боролся сначала с одним своим товарищем, потом со вторым. Но неожиданно еще один из присутствующих на встрече сказал мне следующее « Макс, а давай со мной поборемся тоже» Я предложение принял, и ответил « Ну что, давай». Я с делал то, что называется борьбой – захватил его за талию, и уложил на лопатки. Когда его уложил, сказал «Ну что всё ?», он ответил «Всё». После этого мы продолжили отдых. Но в какой то момент, пострадавший сказал « Что то у меня локоть сильно болит, кажется, что то не так» Мы вызвали скорую, проводили его до машины, врач осмотрел его и сказал что нужна госпитализация. Однако пострадавший от госпитализации отказался, попросил лед и повязку, и таким образом ходил с травмой до утра. Утром мы проснулись, он показал руку, она значительно опухла. Мы с пострадавшим пошли в травматологию, сделали рентген – выяснилось, что у него перелом локтя со смещением. При обращении он по своему желанию указал, что получил травму сам, упав с лестницы. Ему наложили гипс, и направили на операцию. Однако, несколько дней назад он мне позвонил и заявил, что 23 сентября будет врачебная комиссия, на которой могут принять, что у него инвалидность, тк он не может разработать локоть, и локоть работает не на весь положенный угол. При этом он акцентировал, что я являюсь юридически единственно виноватым в этой ситуации. Говорил, что если ему поставят инвалидность, то он вообще не сможет найти работу, кроме того, он тратился на лечение. Но никаких требований конкретных он мне не предъявил. Сказал, что не знает, как поступать в такой ситуации, я ответил то же самое. Мы договорились, что после врачебной коллегии будем решать вопрос. Однако, меня волнует то, что он акцентировал на юридическую ответственность. Что будет если он вдруг решит написать заявление на меня? Я вижу здесь следующие тонкие моменты: - он сам предложил мне борьбу, этому есть несколько свидетелей, разве это не является принятием своей ответственности за последствия? Ведь я сделал лишь то, что он сам попросил, а он упал неудачно. - сразу после травмы, когда в карете скорой помощи он отказался от госпитализации и до утра проходил со сломанным локтем, хотя мы настаивали на госпитализации, разве он сам не несет ответственность за усугубление травмы? - если в травматологии, при первичном обращении он указал, что получил травму самостоятельно, упав с лестницы, может ли он переменить причину по прошествии времени, и назвать виновным меня? Вопрос: как в такой ситуации работает закон ? чего ожидать ? Хочу получить консультацию, чтоб спланировать дальнейший диалог с ним. И возможно получить помощь, в случае если ситуация будет развиваться по худшему сценарию. Спасибо !
, вопрос №1383124, Максим, г. Москва
Уголовное право
Как квалифицируется причинение вреда здоровью?
Человек толкнул другого, и в результате падения, перелом руки. как квалифицируется? какое наказание? оба в состоянии алкогольного опьянения.
, вопрос №1347613, Юрий, г. Москва
Уголовное право
Причинение вреда здоровью по неосторожности, повлекшее смерть
Человека обвиняют в смерти другого человека но он не виноват.Муж нашёл жену у собутыльныцы и потащил домой по дороге они упали она ударилась головой об асфальт что повлияло за собой кровоизлияние мозга вызвал скорую она в коме шансов на жизнь нет что будет с мужем
, вопрос №1330362, Оля, г. Шумерля
Уголовное право
Что мне грозит за нанесение вреда здоровью средней тяжести?
Я в школе подрался с одноклассником и случайно сломал ему руку. Его мама адвокат и подала заявление в полицию. Что мне может грозить за средней тяжести нанесение вреда здоровью?
, вопрос №1291830, Александр,
Уголовное право
Будет ли ответственность за причинение вреда здоровью?
У меня к вам вопрос, вот если я гулял с девушкой и не зная, того что у нее больной желудок, сильнее нажал на желудок и у нее началась эрозия, то я понесу наказание какое-то?
, вопрос №1283341, Данил, г. Волгоград
Гражданское право
Какой размер морального вреда возможно предъявить при причинении вреда здоровью средней тяжести?
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста какой размер морального вреда возможно предъявить к причинителю при причинении вреда средней тяжести здоровью, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы? Подскажите исходя из Вашей практики
, вопрос №1265482, Павел, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.03.2019