Что мне грозит за нанесение вреда здоровью средней тяжести?

Я в школе подрался с одноклассником и случайно сломал ему руку. Его мама адвокат и подала заявление в полицию. Что мне может грозить за средней тяжести нанесение вреда здоровью?

, Александр, Приморск
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день Александр! Если Вам уже есть 14 лет, то ответственность за причинения вреда здоровью средней тяжести предусмотрена ст. 112 УК РФ, это лишение свободы на срок до 3 лет или принудительные работы сроком до 3 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев,

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Дополню моего коллегу.

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровья.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Но такая ответственность предусмотрена, если в ходе следствия будут собраны доказательства, что Вы умышленно сломали руку своему однокласснику, а не случайно или по неосторожности.

Также Вам нужно знать, что в соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, а также следователь вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело по данной статье 112 УК РФ, если Вы примиритесь с потерпевшим и загладите причиненный ему вред. Обязательно сообщите о произошедшем своим родителям и вместе попытайтесь примириться с потерпевшим, чтобы дело было прекращено, и Вы не получили судимость, которая однозначно подпортит Вам жизнь.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна