Ответственность за неумышленное нанесение вреда здоровью

день добрый. ситуация такая.

на частной территории стреляли по мишеням из воздушки. пуля отрекошетила и попала в глаз прохожему. в результате чего он остался без глаза. по результатам проведенного лечения востановить зрение не удалось. какая ответственнось в данном случае возникает? как быть в данной ситуации?

, татьяна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. В данном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 118 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление относится к категории небольшой тяжести.

В случае возмещения причиненного вреда, активного способствования расследованию, полного признания вины, отсутствии непогашенных судимостей, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ (за примирением с потерпевшим), либо в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ (за деятельным раскаянием), либо в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ответственность, видимо согласно ст. 118 УК РФ,

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.http://www.consultant.ru/docum...

В любом случае, умышленность или нет, будет устанавливать суд. И степень вреда тоже суд. Но раз здесь говориться потеря зрения. Это инвалидность. Опять же согласно справок с медицинской организации, будет установлена тяжесть вреда.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если выражение «остался без глаза» в данном случае есть не фигура речи, а именно описание последствий происшествия, то  причинённый вред здоровью практически наверняка будет оценен судебно-медицинскими экспертами как тяжкий.

Возможно ли в данном конкретном случае доказать умысел, решить затрудняюсь. Из представленного описания — вряд ли.

Таким образом, как верно указали коллеги — ст. 118 УК.

Что делать: возмещать вред потерпевшему (не забывая получать от него расписки), пытаться примириться, запасаться положительными характеристиками отовсюду, приобщать их к делу.

Дополнительно советовал бы проконсультироваться с живым адвокатом в оффлайне, подробно описав ему обстоятельства происшествия.