Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к увольнению

Принуждение к увольнению это грубейшее нарушение норм трудового законодательства и смежных с ним отраслей. Однако на практике доказать этот факт очень сложно, особенно при отсутствии объективных подтверждений, как то: аудио- или видео-записи, показания очевидцев и пр.

Таким образом, при первых попытках работодателя заставить работника уволиться по собственному желанию, последнему следует принять меры к фиксации поведения руководителя, чтобы впоследствии аргументировать свою позицию в суде.

При наличии достаточных доказательств суд признает приказ о расторжении трудового договора недействительным и восстановит работника в прежней должности.

В ситуации, когда принуждение еще не привело к написанию заявления об увольнении, работник может обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. И в том, и в другом случае последует тщательная проверка, по результатам которой работодатель получит предписание о недопустимости своих действий.

УК РФ наказания за принуждение к увольнению по собственному желанию не предусматривает, однако работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ.

Уточнить у юриста, как доказать факт принуждения к увольнению или проконсультироваться по иным вопросам, связанным с неправомерным поведением работодателя, можно на специализированном портале Правовед.ru. Консультации доступным прямо на сайте или в телефонном режиме.

Последние вопросы по теме «принуждение к увольнению»

Фильтры
Защита прав работников
Принуждение к увольнению пенсионера по собственному желанию
Если человека , находящегося на пенсии , вынудили написать заявление об увольнении заставили написать заявление 29.12.2018, то в течении какого срока ее должны рассчитать и если этого не делают в срок., то куда можно обратиться?
, вопрос №2212917, Оксана, пгт. Черемисиново
Защита прав работников
Правомерно ли принуждение к увольнению с работы?
Я являюсь начальником абонентского отдела управляющей компании. Директор вынуждает увольняться по собственному желанию, но я отказалась. Она в свою очередь инициировала служебное расследование по одной из работ моего отдела. За определенный участок этой работы отвечал жругой специалист, а я как начальник отдела должна была это контролировать. И вот после типа "проверки" она грозиться написать в трудовую книжку статью и уволить. К слову, управляющая компания - муниципальная и подчиняется непосредственно ДГХ.
, вопрос №2208495, Янина, г. Сургут
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как следует действовать сотрудникам отдела при принуждении к увольнению?
Добрый день. У нас на предприятии АО Тандер сообщили что наш отдел инжинерой службы расформировывают и нашу работу отдают подрядной организации' а нам предложили написать по собственному желанию в приказном порядке.Что ,и как нам быть нас более двадцати человек
, вопрос №2180125, Алексей, г. Тольятти
Защита прав работников
Подавать ли отдельный иск при увольнении в процессе суда, если уже подана апелляция?
Добрый день! В феврале возник спор с работодателем по поводу принуждения к увольнению (не хотели проводить увольнение по сокращению с выплатой положенных компенсаций), невыплаты в полном объеме заработной платы (з/п серая) и др. выплат. Подана досудебная претензия, на которую ответ не получили, но в день следующий за днем положенного ответа на досудебную претензию работодатель вручил приказ о том, что адрес подразделения меняется на другой город области и что нужно работодателя проинформировать в течение 2-х месяцев, в противном случае это будет расценено как отказ от работы на новых условиях. Поскольку ответ по досудебной претензии не получили, было написано заявление об отказе от продолжения работ, предусмотренных трудовым договором, в целях самозащиты своих прав. На заявление ответа от работодателя также не было. В апреле подан иск в суд, перед судом ставили вопрос о расторжении трудового договора, о выплатах средней заработной платы до момента вынесения судебного решения и о признании приказа о смене места работы недействительным. Судом было вынесено решение в иске отказать по всем пунктам. Была подана апелляция. После того, как апелляция уже была составлена и подана, от работодателя получили телеграмму с информацией о том, что в срок до такого-то числа необходимо явиться и подписать доп. соглашение к договору о смене места работы и что в случае неявки это будет расценено как отказ от работы на новых условиях, за что последует увольнение по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Далее действительно уволили с записью в трудовой книжке по этой статье. Вопрос: можно ли мне в апелляцию, которая уже подана и принята к производству судом апелляционной инстанции, каким-то образом подать изменение исковых требований с целью отменить увольнение по указанной статье, восстановить на работе и уволить по сокращению с выплатой соответствующих компенсаций на день вынесения судебного решения судом апелляционной инстанции? В апелляции также обжалован приказ об изменении места работы. Либо нужно подавать новый иск по поводу незаконного увольнения опять в нижестоящий суд? Если нужно подавать отдельный новый иск в нижестоящий суд, то при рассмотрении предыдущего иска в суде апелляционной инстанции каким образом мне просить выплаты средней заработной платы до дня принятия судебного решения, если по датам получится так, что я уже уволена в начале октября 2018 года, а решение суда апелляционной инстанции (в котором содержалось требование о расторжении трудового договора) будет вынесено, например, в феврале 2019 года? Заранее спасибо!
, вопрос №2135255, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Какую статью указывать в заявлении в инспекцию по труду, если имеет место принуждение к увольнению?
скажите, пожалуйста, какую статью я должна указать в заявлении в инспекцию по труду, если имеет место принуждение к увольнению я учитель школы, наприятие директора ко мне выражается ущемленим моих прав и игрнорированием моей работы, более того в мае мне было предложно написать заявление об увольнении, в случае ненаписания были обещаны проблемы с тарификацией и проживанием в общежитии. Сейчас эти угрозы были реализованы. обращение, заявления в главное управление результат не приниесли, комиссию по трудовым спорам работодатели созавать отказались, написала заявление в Прокуратуру, его передали в инспекцию по труду, нашла на сайте образец заявления, там надо указать номера статей, относительно которых имеет место быть нарушения. скажите, пожалуйста, какую статью я должна указать в заявлении в инспекцию по труду, если имеет место принуждение к увольнению
, вопрос №2129076, Илона Сикора, г. Краснодар
Защита прав работников
Есть ли у меня основания написать заявление в трудовую инспекцию?
Написали докладную на меня. Я написала объяснительную. Вызвали начальник и начальник отдела кадров. Поставили условие. Либо я пишу прямо сейчас заявление на увольнение по собственному желанию, либо запускают дело и меня уволят по статье. Мне дали время найти работу. Я не нашла. Вызвали повторно. Сказали, что на основании докладной будет объявлен выговор. Выговоров, замечаний, опозданий и прогулов ранее никогда не было. Есть ли у меня основания написать заявление в трудовую инспекцию о давлении со стороны руководства по принуждению к увольнению?
, вопрос №2120564, Оля, г. Воткинск
Защита прав работников
Перспективы восстановления через суд при принуждении к увольнению
Принуждение к увольнению зафиксировано в моем встречном предложении об увольнении по соглашению сторон. Последовала попытка дисциплинарных взысканий. Требуется оценка перспективы восстановления через суд.
, вопрос №2102862, Ирина, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Все
Куда обратиться что бы наказать руководителя (понуждают к увольнению)
Меня хотят незаконно уволить. Изложу ситуацию: 06 августа 2018 года я вышел на работу с ежегодно оплачиваемого отпуска, так как полагается по приказу. В 7:30 минут в дистанции начинается планерное совещание Приказ от 28.04.2015 г. № 150 "О внесении изменений в Правила трудового распорядка работников дистанции", на котором я должен ежедневно присутствовать. Придя на планерное совещание, начальник дистанции выгнал меня за дверь без всяких объяснений, и сказал в некорректной форме, что я больше здесь не работаю. В недоумении я направился в одел кадров, чтобы разобраться в сложившиеся ситуации, но ответа не получил. На моем рабочем месте уже сидел сотрудник, который сказал, что теперь он будет начальником отдела. Все это время я находился в отделе за соседним столом. Целый день меня понуждали написать заявление об увольнении по собственному желанию. Ничего не добившись от меня, заместитель начальника дистанции по кадрам и социальным вопросам составил фальсифицированные Акты (327 ст. УК РФ) об отсутствии меня на рабочем месте 06.08.2018 года. При этом письменного уведомления о необходимости предоставить объяснения (ч.1,ч.2ст.193ТКРФ) по поводу моего "придуманного" отсутствия не дали. В акте № 1 написали, что я отсутствовал с 8:30 минут до 13.00 , в акте № 2 с 13.00 до конца рабочего времени. Сотрудников, которые напечатали в комиссии Актов (1,2) заставляли ставить свои подписи, однако они отказались, там самым еще раз подтверждая, что документ не законный, фальсифицированный. 07 августа 2018 года когда я пришел на работу мне просто не дали войти в кабинет, при этом начальник вызвал полицию как преступнику который тут не законно находится.
, вопрос №2074909, Елена, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сотрудник подает в суд на принуждение к увольнению
Добрый день! Я являюсь начальником отдела крупной компании(не учредитель) Подскажите, чем может закончиться обращение моего сотрудника в суд и трудовую инспекцию с обвинением в принуждении к увольнению. Незаконно им была произведена аудиозапись( но не ее наличие не доказано). Впоследствии он пришел с юристом. Увольнение сотрудник считает не обоснованным. С моей стороны причины следующие: В связи с тем, что в последние месяцы трудовые отношения стали осложненными, многие поручения воспринимались с агрессией или неверно воспринимались. В некоторых случаях доводилось до их отказа или требовал отгулы за выполнение работ в рабочее время. Каждый день начинался со скандала в тот или иной адрес, необоснованные претензии и было принято предложить прекратить трудовые отношения. Я понимаю, что эти причины не доказуемы для суда, но это может подтвердить любой из сотрудников.
, вопрос №2047444, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
Правомерно ли принуждение к увольнению, если своевременно не уведомили о закрытии магазинов?
Сеть магазинов закрывают один из.Сотрудников не уведомили письменно о закрытии,а только сказали в устной форме за неделю .Просят написать по собственному,угрожают что в противном случае будут увольнять по статье.Что делать?
, вопрос №1962914, Екатерина, г. Клин
Защита прав работников
Нарушение трудового законодательства в отношении несогласной работать неофициально
Ввиду того,что на обращение к Вам от 14 декабря 2017 года зарегистрированное Вами за №1194067 никаких разъяснений,кроме формальных отписок мною не получено - вынуждена обратиться повторно. Размер моей пенсии 8 тысяч рублей вынуждает меня работать для того,чтобы жить,а не существовать.Здоровье и желание работать есть,а вот бороться с системой нет ни сил,ни времени. Я работаю с 2012 года тех.служащей продуктового магазина Магнит г.Белореченска Краснодарского края расположенного по ул.Ленина 165. В декабре 2017 года Армавирский филиал АО " Тандер " ( В СВЯЗИ С РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ) обязал всех тех.служащих продуктовых магазинов г.г. Армавир,Белореченск,Майкоп - уволиться по собственному желанию, Пообещав,что они будут востребованы после оформления в клининговой компании. Представитель клининговой компании пояснил,что официально оформленные сотрудники будут получать зарплату меньше. чем не оформленные.Работать в компании с черной бухгалтерией я не хочу.Но многих эти условия вполне устроили ,И теперь "НЕРАБОТАЮЩИЕ" пенсионеры убирают продуктовые магазины магнит. Но это их выбор,я не хочу никого обманывать.Поэтому в случае моей невостребованности просила сократить меня в соответствии с ТК РФ. Отказали - мотивируя тем что сокращений в компании нет. С декабря 2017 года по настоящее время на меня оказывается моральное и материальное давление, создаются условия для усложнения моей трудовой .деятельности.Начальник отдела персонала Армавирского филиала АО Тандер МАЗЕПА Елена Антоновна требует от администрации магазина проводить со мной соответствующую работу по принуждению к увольнению, мне задерживают зарплату, Мазепа Е.А. необоснованно изменила мне режим работы времени .Если 6 лет я работала с 8 часов до 17часов. то с мая 2018 года я буду должна работать с 13 часов до 22 часов , т.е в часы пик,когда самый большой поток покупателей - я со шваброй должна убирать магазин.Но этого ей показалось мало - 7 апреля с.г. Мазепа Е.А. обязала директора магазина составить ежедневный график моей работы под роспись директора. До чего же мы дошли - если начали уже издеваться над пенсионерами ? Выходит жить по совести и по закону у нас в России действительно нельзя? Если нет причин уволить работника - нужно создать условия для этих причин. Мне стыдно и обидно за пенсионеров,которых обманывают.А мы еще хотим продлить пенсионный возраст ? МОЖЕТ МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ИСКАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ, А ПРОСТО УВОЛИТЬСЯ - ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА . С уважением - работающая пенсионерка - МУЧКИНА А.В. Отправлено: 8 апреля 2018 года, 13:12
, вопрос №1960356, анна, г. Краснодар
Защита прав работников
Что грозит моему работодателю за принуждение к увольнению?
Меня принудили на писать заявление на увольнение и мне осталась 4 года и 6 месяцев до пенсий заявление я написал за оскорбление меня со стороны начальника депо
, вопрос №1957286, Юрий Владимирович, г. Мурманск
Защита прав работников
Что грозит за принуждение к увольнению по собственному желанию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , такая ситуация, работала заведующей в розничном магазине 6 лет . Сама компания является Новосибирской . Сейчас у нас магазин в Хабаровске закрывают , на словах обещали уволить по сокращению но на днях позвонили и сказали что такого не будет и предлагают мне другую вакансию (которой нет но хотят сделать якобы) не соответствующею моему профилю работы с зарплатой в 2,5 раза меньше чем мой среднемесячный заработок . Если не устаревает эта вакансия писать по собственному и уходить . Подскажите правомерно ли это и можно ли как то добиться официального сокращения (моя должность по факту сокращается и магазина не будет) . Сегодня мы должны сообщить о своем решении директору , очень надеюсь на вашу консультацию. Спасибо.
, вопрос №1938859, Галина, г. Хабаровск
Защита прав работников
Является ли принуждением к увольнению предложение работодателя подписать доп соглашение?
Добрый день! Является ли принуждением к увольнению предложение работодателя подписать доп.соглашение (уже подписанное работодателем, с печатью) о расторжении трудового договора. До этого есть два дисциплинарных взыскания (выговоры; скорее всего без занесения в трудовую книжку), которые я считаю необоснованными и планирую обжаловать их в суде. Спасибо
, вопрос №1909800, Артём, г. Москва
Защита прав работников
Как избежать принуждения к увольнению, если на предприятии сейчас нет работы?
На предприятии сейчас нет работы и меня заставляют писать заявление за свой счёт,но я не хочу,что мне делать и что вы посоветуете?
, вопрос №1900480, Виктор, г. Тында
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.12.2018