Здравствуйте!
В ч. 1 ст. 128.1 УК РФ дано понятие клеветы
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Важно понимать, каким образом были предъявлены претензии и какого характера были претензии, было ли сказано, либо написано работодателем в ваш адрес что-то, что может порочить вашу честь, достоинство, либо подрывать вашу репутацию.
Если работодатель «придирался» к вашей работе безосновательно, заставлял переделывать работу, выходить в нерабочее время, то тут нужно рассматривать какие конкретно были допущены нарушения и исходя из этого обращаться с соответствующей жалобой в прокуратуру.
Если работодатель оказывал на вас давление и тем самым принудил к увольнению, то такое увольнение можно признать незаконным в судебном порядке, при наличии оснований, даже если вы сами написали заявление об увольнении, главное доказать, что заявление было написано под давлением работодателя.
Если увольнение будет признано незаконным, вы сможете взыскать компенсацию за вынужденный прогул.
Под клеветой понимается распространение сведений о фактах. ОБвинение в плохой работе — это оценочное суждение и под клевету не подойдет
В силу УК РФ
жалобы на работу имели место?