8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Возможно ли привлечь инициатора за клевету?

Добрый день. Мне были предъявлены со стороны работодателя претензии без каких либо доказательств с целью оказания давления и принуждению к увольнению. С претензиями я не согласен. Возможно ли привлечь инициатора за клевету?

, Тимур, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. А в чем состоит клевета?

Вам известно это лицо, которое распространило клевету?

Есть ли доказательства клеветы?

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва
Добрый день. В том, что обвиняют в плохой работе и жалобах, но по факту ни одного подтверждённого документально события не смогли предоставить.

Под клеветой понимается распространение сведений о фактах. ОБвинение в плохой работе — это оценочное суждение и под клевету не подойдет

В силу УК РФ

 Клевета, то есть распространение заведомоложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

жалобы на работу имели место?

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

А как это зафиксировано? 

Клевета это заведомо ложные сведения, которые вас как то порочат. И они должны быть представлены не вам, а кому то ещё, некое разглашение 

Но это может быть как административным делом по ст 5.61.1 КоАП, так и уголовным по ст 128.1 ук. 

Клевета – это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

0
0
0
0

Учтите — для юридического лица- работодателя это именно административная ответственность. А вот УК — уже для физических и должностных лиц. 

Для юридических лиц уголовной ответственности не бывает. 

И собирайтесь как можно больше доказательств, не только недостоверности этих сведений, но и их распространения, например среди коллег. 

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва
здравствуйте.Зафиксировано в списке претензий, который предъявили в присутствии директоров, с моей дискредитации и принуждению к увольнению
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мне были предъявлены со стороны работодателя претензии без каких либо доказательств с целью оказания давления и принуждению к увольнению. С претензиями я не согласен. 

1. Клевета (статья 128.1 УК РФ) должна быть доказана. Необходимо доказать  распространения сведений порочащий характер таких сведений и/или  несоответствие распространенных сведений действительности. Рассмотрение дел по клевете относится подсудности мировых судей.

2. Вы вправе не соглашаться с претензиями работодателя и не подписывать соглашение. Если ваша вина имеется, пусть он проводит соответствующую процедуру в рамках трудового кодекса официально. Все разговоры с работодателем записывайте, и в случае незаконного увольнения предъявите их в прокуратуру суд и трудовую инспекцию.

Ни в коем случае не подписывайте заявление по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), в этом случае вы не сможете восстановиться на работе по суду.

1
0
1
0

3. Возможно работодатель просто придумывает  сам разные претензии, чтобы у него был предлог вынудить вас к увольнению по собственному желанию. Повторюсь не соглашайтесь увольняться по собственному желанию и все разговоры с начальством записывайте.

4.Есть вариант предложить работодателю (если вы, в том числе не желаете там работать), расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, но с выплатой при увольнении допустим + 8 месячных заработных плат.

Это именно двустороннее соглашение работника и работодателя (обратите на это особое внимание, поскольку там всё должно быть прописано), а не просто ваше личное заявление об увольнении.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Работодатель предложил расторгнуть договор по обоюдному согласию без компенсации. Я ответл отказом. После этого работадатель начал давление на меня.
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Ну принуждать к увольнению никто не вправе. Это нарушение прав работника. Увольнение по инициативе администрации возможно только по основаниям, определенным в ст. 81 ТК РФ.

Что касается клеветы, то эта статья (т. 128.1 УК РФ) практически нерабочая — необходимо собрать доказательства того, что лицо, распространяющее недостоверные сведения, заведомо знало о их недостоверности. А это нередко бывает крайне сложно, такому лицу достаточно занять позицию, при которой он будет говорить, что был убежден в достоверности этой информации. 

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Тимур.

Привлечь работодателя за клевету возможно, если, согласно УК РФ Статья 128.1. было:

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, ...

То есть речь именно о распространении информации. 

В данном случае Работодатель несет не только уголовную ответственность, можно потребовать и компенсации морального вреда (сумму Вы определяете сами).

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы считаете, что в его действиях содержится клевета.(уголовнонаказуемое деяние) то можете подать заявление в полицию или в судебный  участок(дело частного обвинения)

УК РФ Статья 128.1. Клевета
 

 
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

0
0
0
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! 

В ч. 1 ст. 128.1 УК РФ дано понятие клеветы

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Важно понимать, каким образом были предъявлены претензии и какого характера были претензии, было ли сказано, либо написано работодателем в ваш адрес что-то, что может порочить вашу честь, достоинство, либо подрывать вашу репутацию.

Если работодатель «придирался» к вашей работе безосновательно, заставлял переделывать работу, выходить в нерабочее время, то тут нужно рассматривать какие конкретно были допущены нарушения и исходя из этого обращаться с соответствующей жалобой в прокуратуру.

Если работодатель оказывал на вас давление и тем самым принудил к увольнению, то такое увольнение можно признать незаконным в судебном порядке, при наличии оснований, даже если вы сами написали заявление об увольнении, главное доказать, что заявление было написано под давлением работодателя.

Если увольнение будет признано незаконным, вы сможете взыскать компенсацию за вынужденный прогул.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
Здравствуйте. Развожусь с женой. Я живу заграницей, в РФ прилечу через 2 месяца. Единственной моей просьбой было не делать этого в суде (я считаю это не по-человечески в случае когда просто не сошлись характерами, а не по причине серьёзных проступков), а подождать 2 месяца чтобы вместе сходить в ЗАГС. Везде меня заблокировала, переписки удалила, получил копию иска в суд от ее юриста. В мотивационной части указаны заведомо ложные сведения: 1. Что у нас не сложилось общего бюджета, общего хозяйства не заводили. (Она жила в том числе на мои деньги, делал для нее покупки, в том числе бытовую технику, которая стоит у нее в квартире. О всех переводах и покупках с моей карты есть чеки.) 2. Что я уклоняюсь от визита в ЗАГС. 3. Что у нас нет спора о разделе имущества. (Теперь спор есть.) Вопрос: если ей нравится судиться, то есть ли в ее зафиксированных "показаниях" состав преступления по статьям о чести и достоинстве, клевете? Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
, вопрос №4039406, Георгий, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста могу ли я в 16 летнем возрасте гулять всю ночь, при каких условиях это возможно, и возможно ли вообще?
Скажите пожалуйста могу ли я в 16 летнем возрасте гулять всю ночь ,при каких условиях это возможно, и возможно ли вообще?
, вопрос №4038990, Владислав, г. Оренбург
Гражданское право
Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген
Добрый вечер. Беспокоит вопрос насчет целевого обучение в ВУЗе. Сейчас обучаюсь на втором курсе по 4-х стороннему целевому договору (Заказчик - министерство цифрового развития региона, работодатель - одна айти компания). Договор типовой. Как я понял, я могу сменить работодателя для будущей отработке целевого обучения при согласии текущего работодателя и будущего. Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген. диром? И если это возможно, хотелось бы узнать, какие условия для подобного перехода может предьявить текущий работодатель, помимо выплаты форм поддержки студента во время учебы
, вопрос №4038885, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2024