Если работодатель откажется произвести выплату в указанном размере, что делать?

Добрый день! Работодатель принуждает к увольнению (просит, чтобы я написал заявление по собственному желанию, в качестве примера цитата: "мне нужно, чтобы ты написал заявление сегодня"). Запись разговора на диктофоне имеется. Докладных, взысканий и приказов на меня о нарушении каких-либо пунктов трудового договора не имеется.

Я, в свою очередь, предлагаю работодателю заключить соглашение о расторжении трудового договора с выплатой выходного пособия в размере 3х окладов, за исключением иных положенных выплат. Если работодатель откажется произвести выплату в указанном размере, что делать?

, Владимир, г. Обнинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Нам неизвестно, что происходит между Вами и работодателем.

Но слова работодателя можно «подогнать» как минимум к превышению должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владимир!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.