Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание наследника недостойным

Для случаев, когда поведение наследника противоречит нормам морали и закона, законодательством предусмотрена процедура признания наследника недостойным. К последним ГК относит людей, умышленно совершивших противоправные действия по отношению к наследодателю, другим преемникам или же к последней воле умершего гражданина. К примеру, пьяный сын, в драке убивший своего отца, не получает его имущество. Существуют и другие основания для признания недостойности людей, претендующих на имущество усопшего.

Базово эту отрасль правоотношений регулирует ГК РФ, а конкретизирует правоприменение норм кодекса Постановление Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о наследовании». Законодательством предусмотрен судебный порядок признания этого юридического факта. Составляется исковое заявление, прилагаются доказательства и документы подаются в суд.

Чтобы получить качественную консультацию по наследственным вопросам, обратитесь на Правовед.ru. Если вы недостойный наследник, считающий этот статус незаконным, или хотите знать, как признать другого человека таковым — опишите ситуацию на страницах сайта и получите дельный совет онлайн.

Последние вопросы по теме «признание наследника недостойным»

Фильтры
Наследство
Как избежать признания наследника недостойным, если только он осуществлял уход за наследодателем?
Здравствуйте. Мою маму хотят признать недостойное наследницей(мамы уже нет в живых). Наследство осталось после смерти мужа. Второй наследник ссылается на то, что мама один раз нанесла мужу ножевое ранение. Суд был, приговор 6 месяцев условно. Супруг сам просил не наказывать ее. Есть ли шансы доказать что она достойный наследник. Муж ее очень болел и во все больницы обращалась только моя мама. И уход за ним осуществляла только она. Можно взять свидетельские показания работников больницы
, вопрос №1627411, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Подача иска о признании наследника недостойным, если он является инвалидом
Добрый День! Подскажите пожалуйста как мне действовать в моей ситуации! Моя бабушка умерла 15,12,2015 г. у нее осталась дочь(моя тетя) инвалид детства,состоит на учете в психоневрологическом диспанцере с детства и неоднократно попадала в больницу за агресссию и поднятие руки на мою бабушку,в деле в больнице это все зафиксировано.скончалась моя бабушка в следствие инсульта и последствующей гематомы головного мозга,после очередной стычки с дочерью которая в очередной раз начала ее бить.Так же у моей бабушки был сын(мой отец) который скончался в 2003 году.моя тетя подала наследственное дело указав,что она единственный наследник не сказа об этом мне. Как мне объяснили,что я могу за место моего отца тоже претендовать на наследство, я поехала и тоже подала на наследство и я тоже вступила в наследство. Теперь меня вызвают в суд т.к. моя сумашедшая тетя подала на меня в суд,что бы признать меня не достойной наследницей,т.к. по ее словам в период когда моя бабушка лежала в больнице, а сама тетя была увезена в псих.больницу, я обворовала квартиру и вынесла золотых изделий на 3,5млн. рублей! и подала 21.06.2016(спустя 10 дней после вступление в наследство) в полицию заявление на меня по поводу кражи.Подскажите,что мне делать в такой ситуации, и могу ли я как то признать мою тетю не дееспособной или подать на нее иск о признаии ее не достойной наслденицей!?
, вопрос №1582391, Мария, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Возможно признание наследника недостойным наследства?
Три сестры жили и воспитывались с мамой, все вместе были прописаны в трехкомнатной квартире. Двое из дочерей вышли замуж, переехали и прописались в квартирах своих мужей. Третья дочь так и жила с матерью, но потом предложила маме поменять их трехкомнатную на две квартиры (чтобы мама не мешала дочери вести взрослую, но одинокую жизнь). Разменяли, прописались - мать в одной квартире, дочь в другой. С того момента дочь все реже и реже стала навещать мать. Сейчас, спустя 15 лет, мать умерла. Среди сестер началась дележка маминой квартиры, завещания не было. По закону, каждая из трех сестер должна получить равную долю. Но это несправедливо с точки зрения того факта, что одна из сестер как бы уже получила свою долю, тогда, при размене трехкомнатной (15 лет назад). Вопрос: возможно ли признать одну из сестер (ту что ранее разменяла "общую" трехкомнатную) сейчас не достойной наследства? Как это сделать? Эта сестра последние 5 лет ни разу не навестила свою больную мать, ухаживали за мамой две другие сестры, которые сейчас хотят получить наследство на двоих (50/50), желая лишить права третью.
, вопрос №1566642, Сергей, г. Челябинск
Наследство
Иск о признании наследников недостойными
Дочь мужа от первого брака после его смерти вступила в наследство(1/2 имущества) а затем подала иск о признании нашего с ним брака фиктивным и недействительным.Суд она проиграла, считаются ли её действия противоправными(ч1ст1117)?она же этим пыталась увеличить свою долю наследства можно ли мне подать и выиграть такой иск?
, вопрос №1496210, Дина, г. Краснодар
Наследство
Как признать наследника недостойным, если он убил из-за наследства?
Сын убил мать из-за наследства. Имеется приговор суда вступивший в законную силу. Должно ли быть дополнительно к этому, решение суда о признании его недостойным наследником? Либо достаточно принести нотариусу приговор?
, вопрос №1486801, Ирина, г. Нижний Новгород
Наследство
Как признать родственников недостойными наследниками, если они мне угрожают и вредят здоровью?
В 2014 году умерла мама. Нас было 5 наследников. При обращении к нотариусу, наследство разделили по 1\5. Два наследника решили, что для них это маленькая доля и отбирают у нас все по сей день. Пишут заявления в вышестоящие инстанции. Какое бы решение первичные суды не принимают, они это обжалуют. В итоге получается, доводят одного наследника до инсульта, она умирает в 2016 году. Эти два наследника начинают требовать наследство от племянников (делить наследство сестры). При это угрожают детям тем, что они будут трепать им нервы до тех пор, пока дети не откажутся от наследства бабушки. Вышестоящий суд, почему-то, пересматривает дело в их пользу, и получается, что я вместо 1\5 получаю 1\10. Племянники - по 1\30. Отец - 1\2 + делит 1\2 с нами. После смерти сестры они начинают угрожать мне, чтобы я отказалась от своей доли, иначе они будут доводить меня так же, как сестру, до сердечного приступа. Встречают меня на улице, угрожают, толкают. Сломали палец. Суды по этим вопросам еще решаются. Одним словом, делают все, чтобы я нервничала. В данный момент требуют через суды с меня возмещение судебных расходов, хотя нас 4 ответчика, отец - истец, но они упорно пишут. Хотят добиться, чтобы только я им заплатила. Этих людей можно признать недостойными наследниками? Если да, то как?
, вопрос №1485160, Галина, г. Новокузнецк
Наследство
Как признать человека недостойным наследником, если не участвовал в жизни покойного?
Как я могу признать не достойным наследником человека (сына моего покойного отца) которого я никогда не знала, он не участвовал в жизни покойного, не дохаживал за ним. Он появился за неделю до смерти отца, угрожал ему и мне ( его дочери) требовал отдать ему всю квартиру, но после того как узнал что квартира у нас с отцом в равных долях уехал. на похоронах обманным путем завладел документами ( справкой о смерти и свидетельством о смерти)хочет вступить в наследство. есть возможность признать его не достойным наследником.?????????
, вопрос №1472402, клавдия, г. Бийск
Наследство
Как объявить родного наследника недостойным?
Мой муж умер, а завещания нет. Есть дочь от 1-го брака, но почти 30 лет не общалась с отцом, хотя живем в одном городе. Муж очень болел, я своевременно сообщила о похоронах, но дочь не пришла. Разделу подлежит : 1-комн.малосемейка (муж-единственный собственник, т.к. квартира была приобретена в 2010г. по "блокадному" сертификату), 1/2 комнаты в общаге (муж оставил кооперативную квартиру "бывшей" в 70-х годах, хотя работал на 3-х работах, чтобы её купить, и подорвал здоровье) и пенсионный счет в ОТП-банке (на 100 с чем-то тысяч руб., из которых я 62тыс.руб. потратила на погребение, и еще надо достойный человека памятник на могилу летом справить). О "бывшей" и её "потомстве" никогда мужа не спрашивала, а в последнее время, перед уходом, муж говорил, что "никто не полезет". Ищу хорошего адвоката, т.к. не хочу, чтобы недостойные люди, обрекшие человека на 40-летнее скитание по общагам, получили его квартиру. Свидетелей могу предоставить (мы с мужем 28 лет жили в одном доме с ними).
, вопрос №1461573, Мария, г. Омск
Наследство
Признание наследника недостойным, если сын избивал мать
Уже взрослый сын избивал мать, есть решение суда о побоях, где он признан виновным, и еще один факт зафиксирован полицией (мама была освидетельствована, побои сняты), но дело было прекращено т.к. сын умер. Через полгода умерла мама! Можно ли признать сына недостойным наследником?
, вопрос №1449440, Вадим, г. Москва
Раздел имущества
Как признать наследника недобросовестным?
Здравствуйте. Подскажите, пжлста, как то можно лишить права на наследство человека? Ситуация такая: племянник не сообщил родной сестре умершего о смерти (сестра живет за 5 тыс.км), но параллельно подал заявление нотариусу на наследство. Случайно спустя 5 месяцев после смерти брата, сестра приехала навестить его, и узнала что его уже нет в живых. В связи с такой ситуацией она подала тоже заявление нотариусу на наследство. Теперь она полквартиры оформила, а остальная половина "висит" т.к. племянник не объявляется к нотариусу и на телефонные звонки не отвечает. Так же выяснилось, что как ранее было оговорено, что он ухаживает за дядей своим (т.к. с головой у него были проблемы) а тётка не претендует на имущество. так же он регулярно получал деньги от своей тетки на дядю, но как выяснилось в ЖЭКе и поликлинике, дядя жил в ужасных условиях, и врач посодействовала в назначении соц.работника ему. Теперь получается что он вставляет палки в колеса свой тетке по квартире. Как то можно признать его недобросовестным наследником?
, вопрос №1442799, Татьяна, г. Ангарск
Наследство
Возможно ли признать наследника недостойным?
Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли признать наследника недостойным, если он после смерти наследодателя на следующий день снял деньги с карты наследодателя, и в процессе наследования деньги остальным наследникам не были возвращены? Спасибо
, вопрос №1438413, Семен, г. Рязань
Наследство
Были ли случаи признания наследника недостойным?
Были ли случаи (решения судов) признания наследника недостойным (лишения всего наследства, включая и недвижимое имущество в дополнение к указанному ниже) по причине того, что он не включил (не указал нотариусу) в опись имущества именно личные вещи наследодателя. Что бы оценить и включить в опись все положенные вещи (предметы одежды, книги, сувениры и т.д.) наследодателя фактически нужно уволиться с работы (займет много времени). Привлечь оценщика невозможно. Или максимально «тяжелое», чем «грозит в наказание» не указание таких вещей в описи – это решение суда о их включении наследственную массу (другие наследники, скорее всего, смогут доказать, что это вещи принадлежали наследодателю). Насколько жизнеспособна с точки зрения судебной практики заявляемая позиция наследодателя (без подтверждаемых документов) о том, что «еще при жизни мне все это подарил»?
, вопрос №1436886, Владимир, г. Москва
Наследство
Как взыскать компенсацию со второго наследника, если обжалование права на наследство проходило с нарушениями?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Извините за обращения, в силу положения не имею возможности оплатить стоимость услуги, я пенсионер, втянута в суды с 2013 года, ваши ответы мне очень необходимы и помогают. СПАСИБО! Вопрос: в 2014 году вынесено решение по иску мамы о признании договора дарения 3/5 доли в мою пользу недействительным. по СПЭ_ психическое расстройство. Я конечно, оспаривала, предоставила две рецензии, суд не заинтересовался. В периоде рассмотрения маму склонили выдать судебную доверенность и СОВЕРШИТЬ ВТОРУЮ СДЕЛКУ - 2/5 доли в пользу другой дочери. Все лица, в том числе представитель мамы- адвокат, которая и организовала сговор (так как работала в интересах второй дочери, и она сама призналась в этом в заседании суда по другому делу, есть протоколы), и свидетель- вторая дочь, скрыли факт второй сделки. О нем стало известно в 2015 году случайно, из выписки ЕГРП, По моему заявлению мама признана недееспособной. Опекуном назначили ЗЯТЯ, УЧАСТНИКА СГОВОРА! Судья Бородина посмела вынести такое решение. Мама умерла. Я оспорила вторую сделку. Сейчас вступаем в наследство. по 1/2 доле. Недавно увидела в интернете, что сестра продолжает публично клеветать, и вот решила признать ее недостойным наследником. Хотя бы с целью возместить понесенные затраты. Так как при сокрытии факта второй сделки суд ее не учитывал своевременно и затраты были возложены на меня. Ведь , признав я недействительной судебную доверенность, то в иске было бы отказано. То есть, меня лишили возможности достойно защищаться. Подскажите, что сделать, чтобы мошенники поняли свои противоправные действия: маму загнали, наследства хотели лишить, продолжают клеветать, ввергли в затраты по их же вине....и прочее.... С момента смерти мамы 6 месяцев прошло, то , я думаю, срок должен идти с момента, когда узнали и тайной сделке? ПОМОГИТЕ! СПАСИБО ОГРОМНОЕ, МОЙ МАЙЛ: gala080558@mail.ru Галина
, вопрос №1436297, Галина Николаева, г. Москва
Наследство
Как признать недостойным наследником?
На неделе скончалась мать мужа. Есть вопрос, который нас беспокоит, потому что справедливости хочется. Если дочь бросила мать и отсудила часть квартиры, впоследствии не общалась и не помогала ей (лет 8 с того времени), затем мать перед смертью подавала в суд на оплату алиментов с ее стороны, мать выиграла суд, но от неё этих алиментов так и не видали. Как сообщили, что мать умерла, приехала с родственниками в морг, не успев тело придать земле начали дележку(что мол с квартирой делать будем?)хотя у них есть и квартиры, машины, а мать жила в коммунальной маленькой комнате, которую мать с сыном(моим мужем купила на те деньги, которые впоследствии остались после первой дележки, когда дочь через суд забрала свою долю), может ли она вступить в наследство? Можно ли ее признать недостойным наследником ?
, вопрос №1423894, Гульзат, Рустави
Наследство
Как признать наследника недостойным, по причине продажи наследственного имущества до вступления в права?
После смерти сына сноха продала автомобиль купленный ими в браке, но зарегистрированный на неё, до принятия наследства (т. е. 6 месяцев ещё не прошло со дня смерти). Мы с ней двое наследников, детей у них не было, а значит на 1/4 доли я имею право. Согласно ст. 1117 ГК РФ это является сокрытием наследства? И сноху можно признать недостойной наследницей?
, вопрос №1409117, Антонина, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.05.2017