Как объявить родного наследника недостойным?

Мой муж умер, а завещания нет. Есть дочь от 1-го брака, но почти 30 лет не общалась с отцом, хотя живем в одном городе. Муж очень болел, я своевременно сообщила о похоронах, но дочь не пришла. Разделу подлежит : 1-комн.малосемейка (муж-единственный собственник, т.к. квартира была приобретена в 2010г. по "блокадному" сертификату), 1/2 комнаты в общаге (муж оставил кооперативную квартиру "бывшей" в 70-х годах, хотя работал на 3-х работах, чтобы её купить, и подорвал здоровье) и пенсионный счет в ОТП-банке (на 100 с чем-то тысяч руб., из которых я 62тыс.руб. потратила на погребение, и еще надо достойный человека памятник на могилу летом справить). О "бывшей" и её "потомстве" никогда мужа не спрашивала, а в последнее время, перед уходом, муж говорил, что "никто не полезет". Ищу хорошего адвоката, т.к. не хочу, чтобы недостойные люди, обрекшие человека на 40-летнее скитание по общагам, получили его квартиру. Свидетелей могу предоставить (мы с мужем 28 лет жили в одном доме с ними).

, Мария, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению мой ответ Вас огорчит. Зачастую действительно родные люди при жизни ведут себя хуже чем чужие. Но никакой даже самый лучший адвокат не способен обойти законодательно закрепленные основания для признания наследника недостойным.

Сначала разберемся с тем, какие лица могут считаться недостойными наследниками, а также приведем наглядные примеры. Вот их список:

Граждане, из-за действий которых наступила кончина наследодателя. Примером может послужить случай, когда сын в алкогольном опьянении вступает в драку и по неосторожности убивает своего отца. В данном случае он становится главным наследником, однако, поскольку смерть наступила по его вине, закон дает право родственникам признать его недостойным на основании иска.
Граждане, которые из-за своих действий причиняют непоправимый вред другим наследникам и тем самым способствуют увеличению доли причитающегося по завещанию имущества. Пример: умирают мать и отец, в процессе раздела имущества между их детьми брат убивает свою сестру. В данном случае причиняется непоправимый вред одному из наследников, вследствие чего доли распределяемого имущества и ценностей на порядок увеличиваются для всех тех, кто указан в завещании, поскольку количество людей, между которыми все это распределяется, стало меньше. Но закон в таких ситуациях допускает признание брата недостойным наследником. Поэтому его родственники могут подать соответствующее исковое заявление.
Граждане, которые препятствуют осуществлению последней воли наследодателя, путем признания их законными наследниками либо увеличения их доли при разделе имущества и ценностей. Рассмотрим это на примере: перед смертью человек составил завещание, где большая часть от того, чем он владел при жизни, после его смерти переходит к внебрачному сыну. Его дочь, узнав об этом, решила пойти наперекор отцу, взяв и уничтожив завещание. Таким образом она совершила противоправное действие в отношении наследодателя. Поэтому ее на законном основании можно признать недостойным наследником даже в том случае, если будет найден второй экземпляр завещания, где ей будет причитаться определенное имущество либо сумма денег. Поэтому можно смело составлять иск, используя образец.
Отец и/или мать, которых лишили родительских прав на их ребенка. В данном случае, если их отпрыск умрет и при этом будет владеть каким-то имуществом, оно уже перейдет к другим родственникам. Родители претендовать на него не смогут, поскольку их признают недостойными наследниками. Соответственно, родственники могут подавать иск в суд с полной уверенностью, что они выиграют дело.
Граждане, уклонявшиеся от исполнения возложенных обязанностей по содержанию умершего человека. Так, например, если суд обязал сына выплачивать пособие своему отцу из-за того, что он нетрудоспособен либо недееспособен и при этом отпрыск не перечислял никаких денег, после смерти своего папы он не будет участвовать в разделе имущества умершего, ведь родственники без труда смогут на основании иска признать его недостойным наследником.
Граждане, которые при обращении к нотариусу скрыли факт того, что существуют другие наследники. Например: человек, у которого было два сына и одна незаконно рожденная дочь, умирает. После этого его признанные дети обращаются к нотариусу за наследством, чтобы он разделил его между ними, и при этом утверждают, что никаких родственников у его папы больше нет. Тут сразу можно видеть, как сыновья скрыли факт о том, что у них есть сестра, хоть и незаконнорожденная. Поэтому их можно признать недостойными наследниками, подав иск в суд.

К сожалению это все.

Попробуйте просто пообщаться с дочерью, возможно она и не собирается претендовать на какое то наследство.

Удачи Вам!