8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Были ли случаи признания наследника недостойным?

Были ли случаи (решения судов) признания наследника недостойным (лишения всего наследства, включая и недвижимое имущество в дополнение к указанному ниже) по причине того, что он не включил (не указал нотариусу) в опись имущества именно личные вещи наследодателя. Что бы оценить и включить в опись все положенные вещи (предметы одежды, книги, сувениры и т.д.) наследодателя фактически нужно уволиться с работы (займет много времени). Привлечь оценщика невозможно. Или максимально «тяжелое», чем «грозит в наказание» не указание таких вещей в описи – это решение суда о их включении наследственную массу (другие наследники, скорее всего, смогут доказать, что это вещи принадлежали наследодателю).

Насколько жизнеспособна с точки зрения судебной практики заявляемая позиция наследодателя (без подтверждаемых документов) о том, что «еще при жизни мне все это подарил»?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Владимир!

Понятие «недостойный наследник» раскрывает Верховный Суд РФ в своём Постановлении от 29.05.2012 года №9

19.
При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об
отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а)
указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия,
направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против
осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются
основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий
и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на
почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне
зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные
действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя,
выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право
наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке
завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению
или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник
является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при
условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для
отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда
по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о
признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или
угрозы);
б)
вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с
абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в
данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом,
в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему
соответствующего приговора или решения суда.

Как правило, на личные вещи наследодателя свидетельство о праве на наследство не выдаётся. Вещи домашнего обихода, обычно, переходят тому наследнику, который проживал совместно с наследодателем.

ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
Наследник,
проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем,
имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет
своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и
обихода.
максимально «тяжелое», чем «грозит в наказание» не указание таких вещей в описи – это решение суда о их включении наследственную массу (другие наследники, скорее всего, смогут доказать, что это вещи принадлежали наследодателю).
Владимир

Если наследники обратятся в суд о включении вещей в состав наследства -то тут уж кто что докажет. Были ли эти вещи подарены при жизни, или не являлись предметом дарения.

0
0
0
0

Уважаемый Владимир!

1. Правильно ли я понимаю, что если единственный совместно проживавший наследник говорит «он еще при жизни мне все это подарил», то все бремя доказывания обратного в суде (если подобные личные вещи в опись не вошли) будет лежать на др. наследниках
Владимир

Правильно понимаете. К тому же, в отличие от недвижимости, в случае спора о движимых вещах (предметах домашнего обихода) всегда трудно доказать их принадлежности именно наследодателю.

Нотариус при описи по своим каким-либо соображениям волен из двух устных (или бездоказательных письменных) противоположных заявлениях о принадлежности имущества к наследственной массе любое решение принять о включении в опись?
Владимир

Как правило, в случае спора о составе наследственного имущества нотариус отправляет наследников в суд.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Насколько я понимаю вещи домашнего обихода, переходят тому наследнику, который проживал совместно с наследодателем, но в обязательном порядке входят в наследственную массу, имея оценку и уменьшают за счет этого перехода его долю соответственно в др. имуществе?

Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Владимир.

Чтобы доказать в суде факт умышленного сокрытия вещей из состава наследства придется доказать, что наследник, не указавший на эти вещи нотариусу точно знал о том, что сокрытые вещи принадлежали лично наследодателю. А это доказать непросто, особенно если обвиненный в сокрытии наследник грамотно возразит в суде.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

1. Правильно ли я понимаю, что если единственный совместно проживавший наследник говорит «он еще при жизни мне все это подарил», то все бремя доказывания обратного в суде (если подобные личные вещи в опись не вошли) будет лежать на др. наследниках (они должны нескольких свидетелей «привести», т.к. письменных доказательств (договоров и т.д.) нет ни у кого, если не «приведут», то 100 % в честном суде проиграют, и даже суд не примет заявление, если, как минимум, не будет заявлено о наличии нескольких свидетелей, подтверждающих факт)?

2. Нотариус при описи по своим каким-либо соображениям волен из двух устных (или бездоказательных письменных) противоположных заявлениях о принадлежности имущества к наследственной массе любое решение принять о включении в опись?

1. Правильно ли я понимаю, что если единственный совместно проживавший наследник говорит «он еще при жизни мне все это подарил», то все бремя доказывания обратного в суде (если подобные личные вещи в опись не вошли) будет лежать на др. наследниках (они должны нескольких свидетелей «привести», т.к. письменных доказательств (договоров и т.д.) нет ни у кого, если не «приведут», то 100 % в честном суде проиграют, и даже суд не примет заявление, если, как минимум, не будет заявлено о наличии нескольких свидетелей, подтверждающих факт)?

Есть нюанс. Доказывать обратное может быть не обязательно. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Единственному совместно проживавшему наследнику лучше не ссылатья на дарение, если он не сможет его доказать. Другим наследникам тогда достаточно будет указать суду на недоказанность его утверждения и все. Но тем самым они не докажут принадлежность вещей наследодателю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 11.11.2016