Как признать наследника недостойным, если он убил из-за наследства?

Сын убил мать из-за наследства. Имеется приговор суда вступивший в законную силу.

Должно ли быть дополнительно к этому, решение суда о признании его недостойным наследником?

Либо достаточно принести нотариусу приговор?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Достаточно предоставить нотариусу вступивший в законную силу обвинительный приговор суда.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам за ответ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Должно ли быть дополнительно к этому, решение суда о признании его недостойным наследником?
Ирина

Вы можете представить нотариусу приговор суда.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями,
направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или
против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в
завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их
самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались
способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли
наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права
наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам за ответ!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Поэтому если в приговоре прямо указаны эти обстоятельства, достаточно предъявить нотариусу приговор

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам за ответ!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

.

Должно ли быть дополнительно к этому, решение суда о признании его недостойным наследником?

К приговору суда должно быть решения суда о признании его недостойным наследником.

Либо достаточно принести нотариусу приговор?

Нет не достаточно обязательно нужно решение суда о признании недостойным наследником.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Мнения Ваших коллег разошлись!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФне требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Поэтому отдельного решения не нужно

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам за ответ!

Спасибо! Мнения Ваших коллег разошлись!
Ирина

Верховный суд думает иначе нежели юрист Орехов.

Вера Чагина
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

Согласно абзаца 1 части 1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Таким образом, приговор суда, вступивший в законную силу, является для нотариуса, у которого наследственное дело, достаточным основанием для исключения из состава наследников данного родственника.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам за ответ!

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нужно признать его недостойным наследником в судебном порядке.